×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:19, 7 февраля 2024

Эксперты сочли политизированным заявление СГБ Грузии об украинской взрывчатке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Служба госбезопасности Грузии сообщила об изъятии взрывных устройств и большого количества взрывчатки, которую перевозили через страну с Украины в Россию. Опрошенные "Кавказским узлом" грузинские эксперты по безопасности с недоверием отнеслись к заявлению спецслужбы, отметив ее политизированность. Информацию об изъятой взрывчатке они сочли политической спекуляцией.

Служба государственной безопасности Грузии сообщила об изъятии шести взрывных устройств и большого количества взрывчатки в рамках следственных действий при обыске автомобиля при прохождении государственной грузино-российской стороны границы. На территории Грузии изъяли два аккумулятора, предназначенные для электромобиля, которые использовались в качестве контейнеров для перевозки взрывных устройств.

"Из этих контейнеров специальной группой по разминированию были изъяты взрывные устройства и вещества, которые были направлены на экспертизу в экспертно-криминалистический отдел министерства внутренних дел Грузии. В целях проведения следственно-оперативных мероприятий контейнерам вернули первоначальный внешний вид и вновь поместили в автомобиль. С целью установления заказчиков и других причастных к перевозке лиц процесс дальнейшего перемещения контролировали сотрудники контртеррористического центра", - говорится в заявлении СГБ от 5 февраля.

Следствие установило, что взрывные устройства содержат пластиковую взрывчатку С-4 военного производства, которую можно активировать с помощью электродетонатора и специального таймера. Общий вес взрывчатого вещества достигал 14 килограммов. "В каждом из шести отдельных ящиков взрывного устройства было установлено одинаковое количество электронных таймеров активации, на которых уже было запрограммировано время активации. В результате первичного исследования обнаруженных устройств было установлено, что все шесть устройств были изготовлены специалистом высокого уровня и рассчитаны на широкий радиус поражения. Развертывание такого устройства в местах массового скопления людей может привести к значительному ущербу инфраструктуре и крупным жертвам. Заряд вещества гораздо мощнее заряда тротила", - говорится в заявлении СГБ.

Следствие также установило на основании показаний допрошенных свидетелей и обнаруженных аудиофайлов, что указанные взрывные устройства и вещества были доставлены в Грузию из Одессы через территорию Румынии, Болгарии и Турции. На автомобиле типа "Минивэн", принадлежащем гражданину Украины, 19 января 2024 года груз перевезли на территорию Грузии через КПП "Сарпи", затем планировали доставить его в Воронеж через КПП "Дарьял". Однако по требованию заказчика решение было изменено и в Россию запланировали перевезти один из контейнеров с тремя взрывными устройствами. Второй контейнер с тремя взрывными устройствами оставили в Тбилиси.

В результате оперативно-разыскных и следственных действий, проведенных Службой государственной безопасности, установлено, что к процессу перевозки были причастны семеро грузин, трое украинцев и двое граждан Армении. Организовал перевозку гражданин Украины, кандидат в депутаты Киевского района местной рады Одесской области в 2020 году от партии "Слуга народа" Андрей Шарашидзе, уроженец Батуми. Следствие предполагает, что люди, участвующие в процессе перевозки контейнеров, за исключением Шарашидзе, могли не знать о взрывных устройствах и капсулах-детонаторах, установленных в аккумуляторах автомобиля.

СГБ продолжает следствие, активно проводит следственно-оперативные мероприятия с целью установления причастных лиц, также ведется установление маршрута движения, конечного пункта назначения, идентификация объектов нападения и получения улик. Кроме того, следствие намерено установить, для чего предназначались три взрывных устройств, оставленных в Тбилиси: их также планировали вывезти в Россию или привести в действие на территории Грузии. СГБ ведет следствие по третьей части 236-й статьи Уголовного кодекса Грузии (незаконное приобретение и хранения взрывчатых веществ и взрывных устройств, срок лишения свободы до шести лет). Однако в результате следствия квалификацию дела могут пересмотреть по статье о подготовке террористического акта.

Грузинские эксперты по вопросам безопасности с недоверием отнеслись к заявлению СГБ, указывая на политизированность ведомства. Они расценили заявление службы госбезопасности, как спекуляцию.

"В самом заявлении сообщается, что никто из граждан Грузии не знал о содержимом контейнера. На это указывает и тот факт, что нет задержанных. Груз перевезли в Грузию через несколько стран. Это заявление – политическая провокация СГБ, так как взрывчатку могли использовать не только против гражданских лиц или инфраструктуры, но и против российских военных целей", - сказал аналитик "Грузинского фонда стратегических и международных исследований" Шота Утиашвили корреспонденту "Кавказского узла".

Руководитель исследований неправительственной организации "Гражданская идея»" Георгий Шаишмелашвили обратил внимание, что Служба госбезопасности периодически возбуждает уголовные дела по надуманным обвинениям. "У нас много примеров того, как СГБ начинает следствие по совершенно абсурдным обвинениям, например, по попытке госпереворота. Видно, что СГБ политизировано, исходя из расставленных акцентов в этом заявлении. По этой причине оно не вызывает доверия. СГБ - важная служба для обеспечения безопасности страны, трагедия в ее политизированном качестве управления", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Он указал, что в заявлении СГБ прослеживается, что это может служить для переноса внимания на дела внутри Грузии.

При этом эксперты сошлись во мнении, что контрабанду могут перевезти через государственной границу любой страны мира. Полной защищенности не существует.

Сообщение СГБ о найденной взрывчатке прокомментировал автор блога BERG...man Tbilisi на "Кавказском узле". "Ничего необычного и нового в стремлении Киева и адептов Саакашвили внутри страны втянуть Грузию в очередную авантюру нет и быть не может", - считает он и добавляет: "То, что Грузия не поддалась на провокации, прямые и косвенные, по "открытию второго фронта", думаю, является одним из главных достижений, начиная с 2022 года, "Грузинской мечты".

"Уверен, если бы мишисты понимали, что грузинское большинство не на стороне власти в вопросе недопущения "украинизации Грузии", они бы выбежали, после вчерашнего, на улицы и водили бы шумные хороводы с визгами: агенты Путина мешают нам разрушить вечный Карфаген и задержали героев нашего времени, они предали и прогресс, и демократию и мешают срочному возвращению домой, в Европу.
Но сейчас подобное будет выглядеть слишком жалко и, думаю, даже если мы услышим эпизодические вскукареки,  мало кто на это обратит внимание.

Слишком непопулярно подобное перед выборами", - написал он в публикации "Тбилиси: тревожно, Грузию пытаются сделать мишенью РФ. Киев: не нужно политизировать дело о взрывчатке".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российско-армянские отношения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики в Ереване назвали цели давления Москвы на Армению

В России осознают, что евроинтеграция Армении в обозримой перспективе маловероятна, но используют ее как повод для политического давления, считают опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи. Среди целей этого давления они назвали изоляцию Еревана, а также уступки по АЭС и железной дороге.

Нарек Карапетян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заявления Нарека Карапетяна вступили в противоречие с законами Армении

Высказывания главы фракции "Сильная Армения" Нарека Карапетяна о том, что собственность компании "Электрические сети Армении" является личной собственностью ее владельца Самвела Карапетяна, арестованного по делу об экономических преступлениях, противоречит требованиям законодательства.

Люди с флагами Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отсутствие взносов названо поводом лишения Армении права голоса в ОДКБ

Совет коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности может принять решение о лишении Армении права голоса в организации, так как страна уже более двух лет не платит взносы.

Лидия Манташян. Скриншот видео https://alphanews.am/ru/snyat-arest-s-lidii-mantashyan/ Оппозиционный армянский депутат Саркисян оставлен под домашним арестом

Суд продлил домашний арест депутата от фракции "Армения" Артура Саркисяна и смягчил ограничения для представительницы движения "Священная борьба" Лидии Манташян.

Никол Пашинян. Фото: пресс-служба правительстваРеспублики Армения Пашинян назвал неизбежным выход из ЕАЭС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал неизбежным выход из ЕАЭС для вступления в Евросоюз. Заявку на членство в ЕС Армения планирует подать в 2027-2028 годах.

Гагик Царукян. Фото: Report https://report.az/ Суд продлил арест лидера оппозиционной партии "Процветающая Армения"

В Ереване суд продлил на три месяца срок ареста главы оппозиционной партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.