Верховный суд Дагестана. Фото Р. Магомедова для "Кавказского узла"

30 марта 2024, 09:02

Суд утроил компенсацию сыну убитой жительницы Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционная инстанция увеличила с 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей сумму компенсации, которую должен выплатить пенсионер МВД Тагир Велагаев сыну убитой жительницы Махачкалы.

Как писал "Кавказский узел", в марте 2023 года Советский райсуд Махачкалы назначил компенсацию морального вреда в 500 тысяч рублей по делу об убийстве Умажат Гусейновой. Это в 10 раз меньше, чем просил потерпевший – сын убитой Шамиль Гусейнов. Он счел назначенную сумму недостаточной и заявил о намерении обжаловать решение суда.

В октябре 2022 года Верховный суд Дагестана после пересмотра дела повторно освободил от ответственности пенсионера МВД Тагира Велагаева по делу об убийстве его бывшей супруги Умажат Гусейновой. Отмена приговора Велагаеву необоснованна, так как заключение специалиста о состоянии аффекта было вынесено с нарушениями, заявил адвокат Арсен Шабанов, представляющий потерпевшую сторону. Сын погибшей женщины Шамиль Гусейнов подал иск с требованием 5 миллионов рублей компенсации с Велагаева.

Верховный суд Дагестана увеличил втрое размер компенсации за смерть Умажат Гусейновой, сообщил 29 марта в своем телеграм-канале правозащитный проект "Травмпункт", адвокаты которого представляли в суде интересы потерпевшего.

"Верховный суд Республики Дагестан изменил решение нижестоящей инстанции о взыскании с пенсионера МВД Тагира Велагаева 500 тысяч рублей, увеличив сумму компенсации до 1 500 000 рублей", - говорится в публикации.

Ранее потерпевшему присудили лишь 500 тысяч рублей, и он, не согласившись с решением, обратился в Верховный суд республики. "Судьи апелляционной инстанции сочли присужденную сумму недостаточной и увеличили ее в три раза", - сообщил "Травмпункт".

Иск Гусейнова к Велагаеву поступил в Верховный суд 28 февраля, единственное заседание состоялось 27 марта, указано в карточке дела на сайте суда. Информация о решении, по состоянию на 09.00 мск 30 марта, в карточке дела не опубликована.

Напомним, 5 февраля 2019 года между Велагаевым и его бывшей супругой, 48-летней махачкалинкой Умажат Гусейновой, произошла ссора, в ходе которой женщина высказалась о дочерях Велагаева от нового брака. После этого Велагаев, по версии следователей, нанес ей несколько ударов рукояткой травматического пистолета, а затем задушил женщину. После возбуждения уголовного дела Велагаев дважды прошел судебную психолого-психиатрическую экспертизу, которая признала, что убийство было совершено в состоянии аффекта. Сын убитой Шамиль Гусейнов считает, что Велагаев избежал наказания благодаря связям в правоохранительной системе.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей