×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:06, 26 апреля 2024

Махачкалинцы потребовали отремонтировать дороги и тротуары

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 22 улицах Махачкалы ведется капитальный ремонт дорог, отчитался мэр Юсуп Умавов. Ремонт дорог и тротуаров требуется и на других улицах, заявили в комментариях горожане.

Как писал "Кавказский узел", жители Дагестана неоднократно упрекали чиновников в недостаточных усилиях для ремонта дорог. В частности, в марте стало известно, что жители Махачкалы самостоятельно засыпали грунтом ямы на проезжей части одной из улиц. Пользователи соцсети раскритиковали чиновников за равнодушие к проблемам горожан.

О ходе капитального ремонта дорог на улицах Махачкалы мэр Юсуп Умавов отчитался 25 апреля в своем телеграм-канале, обращаясь к горожанам. "В 2024 году в рамках реализации республиканской программы "Мой Дагестан – мои дороги" проводится капитальный ремонт дорожного полотна на 22 улицах", - сообщил он, отметив, что бюджет этой программы формируется из средств, поступивших в виде транспортного налога.

В частности, ремонт дорожного полотна ведется на улице Бамматова, привел пример глава города. "Специалистами подрядной организации ООО "Стройавтодор" уже проведены работы по укладке выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия. На текущий день проводится укладка основного слоя асфальта. Толщина асфальта 9,5-10 см", - говорится в публикации.

По состоянию на 16.00 мск 26 апреля, под сообщением размещено 83 комментария. Авторы некоторых из них, позиционирующие себя как жители Махачкалы, назвали и другие улицы, дороги на которых, по их мнению, нуждаются в ремонте.

"На 6-й Учхозной тоже поставьте когда-нибудь асфальт", - призвал, в частности, M M. "Улицу Шамиля сделайте уже. Все эти второстепенные улицы можно потом. По Шамиля каждый день тысячи машин проезжают, там как будто на терке едешь", - написал Alikhan Magomedaliev.

"Когда же дойдёт и до нас капитальный ремонт тротуарного полотна? Сколько можно уже обращаться по этому поводу, тротуары от угла Магомед Гаджиева - Громова и до Орджоникидзе просто ужасные", - пожаловалась Ада.

"Сделайте, пожалуйста, нормальный тротуар на улице Умаханова, вдоль парка. А также при входе в сам парк, вдоль школы "Гулливер". Каждый день вынуждены ходить с детьми, колясками и велосипедами по проезжей части. Это очень опасно", - написал пользователь Saida Sheikha.

"Полностью подтверждаю. Можно расширить тротуар за счёт проезжей части, поскольку там всё равно одностороннее движение. Либо сделать новый тротуар со стороны, прилегающей к парку. И перед "Гулливером" сделать тротуар до парка", - присоединился к просьбе Sheikh Sheikh.

"В связи с большим объемом работ по благоустройству дорог, тротуаров города и посёлков проводится постепенная работа по приведению в нормативное состояние дорог и тротуарных зон. Вопрос по данной улице будет рассмотрен во включение в план работ по проектированию тротуарной зоны на 2025 год, по мере определения источника финансирования мероприятия будут начаты. Приносим извинения за предоставленные неудобства!" – ответил на это представитель управления ЖКХ Махачкалы.

Напомним, жители и других населенных пунктов Дагестана периодически пытаются самостоятельно решить проблему с дорожной инфраструктурой. В частности, 4 января жители одного из высокогорных районов Дагестана за свой счет отремонтировали трассу Агвали – Гадири – Гигатли – Гачитли, связывающую четыре села.

3 декабря 2022 года жители cелa Джугдиль рассказали, что вынуждены самостоятельно благоустраивать дороги после того, как получили отказ от властей на их просьбы об этом.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Персоналии
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:40, 26 августа 2026
Патяева Елена