×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:49, 1 мая 2024

Представителю Саакашвили потребовалась медпомощь после избиения на акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врачи отпустили из клиники представителя Михаила Саакашвили Софо Джапаридзе, которой потребовалась медпомощь после избиения силовиками на акции протеста в Тбилиси.

Как писал "Кавказский узел", днем 30 апреля противники закона об иноагентах попытались заблокировать здание парламента Грузии, но полиция оттеснила их, применив слезоточивый газ. Вечером полиция вновь применила против демонстрантов слезоточивый газ, а также водомет. Силовики избили лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение" и оппозиционного депутата. Сегодня полиция отчиталась о 63 задержанных на акции протеста.

Правящая партия "Грузинская мечта" внесла в парламент законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который является измененной версией прежнего проекта закона об иноагентах. 17 апреля парламент Грузии принял законопроект в первом чтении. 29 апреля юридический комитет парламента поддержал во втором чтении проект закона "О прозрачности иностранного влияния". 30 апреля парламент Грузии приступил к рассмотрению законопроекта во втором чтении.

Личный представитель бывшего президента Михаила Саакашвили Софо Джапаридзе была доставлена в клинику "Ингороква" после избиения силовиками. Врачи провели обследования и отпустили пострадавшую, сообщает сегодня "ИнтерпрессНьюс".

Как сообщила сама Джапаридзе после выхода из клиники, у нее появились ссадины и синяки после того, как ее ударил силовик, когда она пыталась помешать спецназу задержать молодого человека лет 17-18. "Я пыталась вырвать парня из их рук, как-то мне это удалось, они потащили меня, и один из них изо всех сил ударил. Потом они поняли, что мне очень плохо, и меня вывели", - приводит ее слова издание.

Депутат горсобрания Тбилиси от "Единого национального движения" Софо Джапаридзе стала представителем Саакашвили по связям с общественностью в июле 2023 года в возрасте 35 лет, сообщила 25 июля 2023 года "Тбилисская неделя".

"Мы сотрудничаем с Софо уже много лет. Она очень талантлива и пользуется большим общественным доверием. Я рад, что она согласилась", - привело издание слова Саакашвили.

Напомним, грузинские оппозиционеры и их сторонники называют законопроект об иностранном влиянии "российским законом" и видят в нем угрозу европейскому пути развития страны, говорится в справке "Кавказского узла" "Вторая попытка Грузии принять закон об иноагентах".

Текст законопроекта "О прозрачности иностранного влияния" и пояснительная записка к нему, переведенные "Кавказским узлом", размещены в разделе "Нормативные акты".

В феврале 2023 года аналогичная инициатива также была встречена масштабными протестами, США и Евросоюз раскритиковали проект закона, и его принятие тогда пришлось отложить. В 2023 году президент Грузии Саломе Зурабишвили отказалась поддерживать законопроект об иноагентах, заявив, что он противоречит европейским ценностям. Проект закона также раскритиковали посол Евросоюза и представительство ООН, а ряд грузинских СМИ заявили, что в случае принятия закона не будут регистрироваться в качестве иноагентов.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Ахра Квеквескири. Фото: https://apsnypress.info/ Нападение на туристку в Сухуме продолжило тренд насилия в отношении женщин на Южном Кавказе

Туристка из Черкесска стала жертвой нападения в Сухуме из-за ненадлежащего контроля властей за соблюдением Ахрой Квеквескири условий домашнего ареста, заявили пользователи соцсети. В последнее время на Южном Кавказе обострилась проблема с насилием в отношении женщин. Резонанс вызвали сообщения об этом из Армении, Азербайджана и Грузии.

Пограничный пункт "Верхний Ларс - Дарьяли". Фото: https://www.facebook.com/nlevshitspage/photos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Удерживаемые на КПП украинцы эвакуированы на территорию Грузии

17 граждан Украины, которые уже более года находятся в подвале пограничного пункта "Верхний Ларс - Дарьяли", эвакуированы на территорию Грузии из-за угрозы стихийного бедствия.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 624 дня

В 624-й день непрерывного протеста в Тбилиси демонстранты вновь напомнили о войне с Россией. Активисты также анонсировали марш с целью привлечь внимание к массовой эмиграции граждан Грузии.

Кабель Транскаспийской волоконно-оптической линии на дне моря. Фото: APA https://ru.apa.az/infrastruktura/zaverseno-stroitelstvo-morskogo-ucastka-transkaspiiskoi-volokonno-opticeskoi-linii-kotoraya-soedinit-kazaxstan-i-azerbaidzan-665704 Аналитики оценили потенциал Транскаспийской волоконно-оптической линии

Проект "Сумгаит – Актау" формирует цифровую составляющую Срединного коридора, а Казахстан и Азербайджан пытаются занять посредническую позицию в цифровой сфере, которую они уже формируют в грузовых перевозках и энергетике. Вместе с тем о коммерческом потенциале проекта говорить преждевременно, указали бакинские эксперты. Подводная линия нацелена на международный трафик и развитие центров обработки данных, считают российские аналитики.

Тамара Меракишвили. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Меаракишвили вновь попросила Камболова разрешить ей вернуться в Южную Осетию

Тамара Меракишвили призвала врио главы Южной Осетии Марата Камболова разобраться в ситуации с ее выдворением и позволить ей вернуться из Грузии на родину. Она напомнила, что долг президента, на пост которого баллотируется Камболов, — защищать конституционные права жителей.

Поставка топлива. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Оппозиция в Грузии назвала предательством отправку топлива в Абхазию

Глава правительства Грузии Ираклий Кобахидзе на фоне острого кризиса топлива в Абхазии сегодня подтвердил отправку бензина в регион частной компанией. Оппозиция назвала этот факт противоречащим суверенным интересам Грузии.