×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:13, 27 июля 2024

Правозащитники призвали организаторов COP29 добиваться освобождения азербайджанских политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа правозащитников призвала исполнительного секретаря Рамочной конвенции ООН по изменению климата во время следующего приезда в Баку посетить в СИЗО арестованного соучредителя "Гражданской инициативы справедливой среды" Анара Мамедли. ООН должна требовать освобождения всех активистов и журналистов, оказавшихся в заключении в преддверии климатической конференции COP29, заявили авторы послания. 

Как сообщал "Кавказский узел", руководящий орган Рамочной конвенции ООН об изменении климата в декабре 2023 года одобрил проведение следующего саммита COP29 в Азербайджане. Бакинская конференция станет первой на постсоветском пространстве. 27 июня азербайджанские активисты призвали ООН обратить внимание на репрессии против журналистов, а 1 июля группа правозащитников обратилась к властям Азербайджана с требованием остановить в стране политические преследования. 

Международная неправительственная группа Progress & Change Action Lab направила исполнительному секретарю Рамочной конвенции ООН по изменению климата (UNFCCC) Саймону Штилю письмо с призывом обратить внимание на проблемы с правами человека в Азербайджане, который готовится принять конференцию COP29. Они призвали ООН содействовать освобождению правозащитника Анара Мамедли и других политзаключенных.

Послание от имени руководителя Progress & Change Action Lab Флориана Ирмингера, направленное 26 июля, приурочено к 46-му дню рождения Анара Мамедли. "Этот выдающийся защитник прав человека, сторонник свободных и справедливых выборов, лауреат премии имени Вацлава Гавела в области прав человека, присуждаемой ПАСЕ, опять встречает свой день рождения в тюрьме. 29 апреля 2024 года Анар Мамедли был арестован и помещен в заключение. Он уже был ложно осужден и находился в тюрьме с декабря 2013 года по март 2016 года, как это установил Европейский суд по правам человека в 2018 году. На этот раз власти обвиняют Анара Маммадли в "контрабанде в сговоре с группой лиц", это обвинение стало обычным в преследовании независимых НПО, журналистов  в Азербайджане", - говорится в письме.  

В нем также указывается на то, что Мамедли "страдает от последствий неадекватного медицинского лечения, которое он получает во время содержания под стражей".

"Он страдает от обструктивного бронхита, вызывающего одышку и затрудненное дыхание, его состояние серьезно ухудшается. Это особенно актуально для вас, поскольку Анар Мамедли был соучредителем Азербайджанской инициативы по климатической справедливости. Инициатива была создана в связи с 29-й Конференцией ООН по изменению климата, которая состоится в Баку, и фактически была единственной независимой коалицией гражданского общества в стране, работающей над вопросами окружающей среды и климата в связи с COP29”, - отмечает Ирмингер, обращаясь к Штилю.

Основатели "Гражданской инициативы справедливой среды" оказались под давлением и вынуждены были объявить о приостановлении своей деятельности после того, как Анар Мамедли был арестован. 

Автор письма напоминает, что Мамедли - не единственный узник совести в Азербайджане, где насчитывается уже 303 политических заключенных, а "атмосфера постоянных репрессий фактически пресекла любой общественный диалог перед COP29". 

"В преддверии COP29 власти, в частности, нацелились на СМИ, освещавшие протесты 2023 года в Союдлу против ущерба окружающей среде, нанесенного добычей золота вблизи деревни. Были задержаны журналисты всех трех СМИ, которые освещали эти протесты: Abzas Media, Toplum TV и Kanal 13. 10 июля 2024 года МВД Азербайджана усилило давление на независимых субъектов гражданского общества и СМИ, заявив, что "жесткие меры" будут приняты к участникам потенциальных мирных протестов накануне парламентских выборов 1 сентября 2024 года", - указывается в послании.

В Азербайджане с ноября 2023 года были арестованы журналисты ряда независимых СМИ, в частности, шестеро сотрудников интернет-издания Abzas Media, учредитель Toplum TV Алескер Мамедли и три его сотрудника, а также директор Kanal-13 Азиз Оруджев. Что привело к новой волне репрессий против независимой прессы, рассказывается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Серийные аресты журналистов в Азербайджане".

Ирмингер обращает внимание, что с 2013 года в Азербайджане были приняты законы, криминализирующие правозащитную деятельность и направленные против критиков правительства, тогда как провластные медиа и НПО полностью контролируются. "Мы глубоко сожалеем, что созданная в Азербайджане так называемая коалиция НПО COP29 носит именно такой характер. Климат репрессий в стране препятствует участию независимых национальных субъектов и сдерживает участие международных", - говорится в письме.  

Правозащитник сожалеет, что Штиль не озвучил все эти проблемы во время своего недавнего визита в Баку, но призвал его "использовать любую возможность" для защиты общественного диалога в Азербайджане - в частности, призвать власти страны немедленно и безоговорочно освободить Мамедли и других представителей гражданского общества, арестованных по политическим мотивам. Кроме того, в письме содержится просьба посетить Мамедли в тюрьме во время следующего приезда в Баку. 

"Внедрите механизм, обеспечивающий участие национального гражданского общества в COP29, включая незарегистрированные организации", - подчеркивается в заключении послания.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.