×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:05, 9 октября 2024

Алаудинов прокомментировал арест своего адвоката

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов подтвердил, что арестованный в Москве Денис Шапиро был его адвокатом после отравления Алаудинова и помогал подразделениям "Ахмата", но призвал не спекулировать на теме задержания адвоката.

Как писал "Кавказский узел", 8 октября стало известно, что суд в Москве заключил под стражу адвоката адвокатской палаты Чеченской Республики Дениса Шапиро, который обвиняется в мошенничестве: следователи считают, что Шапиро получал деньги за помощь в закрытии уголовного дела. По данным ТАСС, в последнее время Денис Шапиро представлял интересы ряда участников военной операции, в том числе командира спецназа "Ахмат" Апти Алаудинова.

Апти Алаудинов прокомментировал информацию об аресте Дениса Шапиро в своем телеграм-канале в ночь на 9 октября. "Шапиро действительно был одним из адвокатов по факту моего отравления в феврале 2023 года. В рамках своей обширной адвокатской деятельности он принимал участие и в данном разбирательстве. Также Денис Шапиро неоднократно оказывал значительную помощь бойцам наших подразделений на линии боевого соприкосновения в виде автотранспорта, устройств РЭБ, связи, обмундирования", - написал он.

Денис Шапиро в качестве адвоката Алаудинова делал заявления после попытки отравления Алаудинова, которая произошла в феврале 2023 года. Тогда адъютант Алаудинова получил конверт с письмом, пропитанным отравляющим веществом, после чего Алаудинов и два его адъютанта были госпитализированы. Шапиро тогда требовал возбудить уголовное дело.

По словам Алаудинова, к задержанию Дениса Шапиро он относится "абсолютно спокойно". "Даже в случае обвинительного приговора суда я благодарен Денису за его помощь бойцам спецназа "Ахмат". Считаю, что бессмысленно спекулировать на публикациях на эту тему и пытаться вложить какой-то особый смысл в новость о задержании Дениса Шапиро. И тем более в то, что он мой личный адвокат. […] При задержании любого другого адвоката он имел бы свою фамилию, имя и отчество. Но так как Денис Шапиро принимал правовое участие в моём деле и в деятельности возглавляемого мной военного подразделения, активно помогая фронту, то сейчас он «адвокат Апти Алаудинова». Подчеркиваю: я не беспокоюсь о том, что Денис Шапиро был моим адвокатом. […] С Денисом Шапиро я общался и дружу, и мне абсолютно не стыдно за это", - говорится в публикации.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Азиз Акавов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2153 бойцов из Дагестана.

Жительница Дагестана обвинена в оправдании терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы Дагестана, чью публикацию в соцсети силовики сочли оправдывающей терроризм.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Персоналии