×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:49, 7 ноября 2024

Процесс по делу о беспорядках в Махачкале начат в Советском райсуде на Ставрополье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первое заседание по делу еще пяти жителей Дагестана, обвиняемых в причастности к беспорядкам в махачкалинском аэропорту, провел Советский районный суд Ставропольского края. 

Как писал "Кавказский узел", в суды Кубани и Старополья направлены 27 уголовных дел о беспорядках в Махачкале против 129 обвиняемых. Прокуратура 25 октября отчиталась, что семь дел против 37 обвиняемых уже рассматривают суды на Ставрополье, еще два дела с 14 фигурантами - суды Краснодарского края, а трое организаторов беспорядков находятся в федеральном розыске. Призывы освободить обвиняемых в участии в беспорядках в аэропорту Махачкалы распространяются в соцсетях.

18 октября глава Следкома России Александр Бастрыкин сообщил, что по делу о беспорядках в аэропорту Махачкалы следователи изъяли более трех тысяч видеофайлов с камер наблюдения, по записям удалось установить личности более 400 человек.

Советский районный суд Ставропольского края 6 ноября провел первое судебное заседание по делу пяти жителей Дагестана, которых следствие считает участниками беспорядков в махачкалинском аэропорту Уйташ.

Перед судом предстали Джамал Гаджиев, Вагаб Гаджиев, Вадим Гаджиев, Нажмутдин Гаджиев и Алибек Гаджиев. Следствие считает, что все они участвовали в массовых беспорядках 29 октября прошлого года "на почве национальной и религиозной ненависти и вражды к гражданам Израиля", говорится в сообщении на сайте краевой прокуратуры.

Всем пятерым предъявлено обвинение по двум статьям - о массовых беспорядках и нарушении требований безопасности на объекте транспортной инфраструктуры. Первая статья предусматривает от трех до восьми лет заключения, вторая - до семи лет лишения свободы. 

Позиция обвиняемых относительно версии прокуратуры в сообщении не приводится. "Кавказский узел" пока не располагает комментариями их адвокатов. 

Слушания по делам обвиняемых в причастности к беспорядкам в Махачкале ранее начались в Георгиевском городском суде, Андроповском, Кировском, Грачевском, Александровском и Шпаковском районных судах. В Краснодарском крае рассмотрение аналогичных дел начали Усть-Лабинский и Новокубанский суды. Армавирский городской суд на Кубани в сентябре вынес приговор пяти обвиняемым, назначив им от шести лет четырех месяцев до девяти лет.

140 человек находятся под стражей по уголовным делам о беспорядках в аэропорту Уйташ в октябре 2023 года, 1200 человек были привлечены к административной ответственности, сообщил 9 июля глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов. Обвиняемые заявляют, что были в аэропорту, но не принимали участия в беспорядках. 17 февраля родственники участников беспорядков в аэропорту Махачкалы обратились к Путину с просьбой о снисхождении.

Что произошло в аэропорту Уйташ и как идет следствие, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Дело о погроме в аэропорту Махачкалы". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Волна антисемитских акций на Северном Кавказе".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии