×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:40, 2 декабря 2024

Стали известны подробности дела об атаках на храмы и синагоги в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В группировку, совершившую нападения на синагоги и православные храмы в Дербенте и Махачкале, входило 11 человек, часть из них отрицает свою вину, заявляя, что дали первоначальные показания под пытками.

Как информировал "Кавказский узел", 23 июня, в День Святой Троицы, который является одним из главных христианских праздников, в Дербенте и Махачкале боевики совершили нападения на синагоги и православные храмы. В результате погибло не менее 22 человек, 46 получили ранения.

Следователи считают, что группировку, участники которой совершили нападения, создал сын главы Сергокалинского района Магомеда Омарова. "Кавказский узел" подготовил справки "Главное об участниках атак в Махачкале и Дербенте" и "Нападения на церковь, синагоги и силовиков в Дагестане".

По версии следствия, в организованную группу, которая совершила нападения на синагоги и православные храмы в Дагестане, входило 11 человек. Они планировали двумя группами по три человека атаковать одновременно синагоги в Махачкале и Дербенте. К боевикам должен был присоединиться Магомед Кагиров, но затем он не стал участвовать в терактах. После того как боевики были уничтожены, Кагиров был арестован, сообщил 1 декабря "Коммерсант" со ссылкой на Следком.

Согласно версии следствия, шесть участников группировки с мая по первую половину июня активно готовились к нападениям. Они обучались стрельбе, изготовили бутылки с "коктейлями Молотова", хранили оружие, боеприпасы и взрывные устройства. Пятеро подельников – однофамильцы Магомедовы, которые не приходились друг другу родственниками – в квартире одного из них в Махачкале силовики обнаружили противотанковый гранатомет, автомат Калашникова с патронами, три гранаты, взрыватель и взрывчатку.

У другого обвиняемого, Магомеда Магомедова, в селе Сергокала силовики нашли гранату, 42 патрона, самодельную бомбу. У его односельчанина Халида Магомедова – пистолет Макарова, гранату, 24 патрона для пистолета и 13 – для автомата. У махачкалинца Заура был найден травматический пистолет, более 250 патронов для различного вида оружия, граната, оптический прицел, два глушителя и шесть магазинов к автоматам.

2 июля все трое были арестованы. Им вменили подготовку теракта, незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатки. По данным источника, никто из них вину не признает, все трое заявляют, что оружие, боеприпасы и взрывчатку им подбросили.

Халид Магомедов заявил, что на самом деле его задержали не в начале июля в Махачкале, а 26 июня в подмосковном Видном, когда он с коллегами возвращался с работы в общежитие в Химках. Магомедов рассказал, что сотрудники ФСБ ему назвали фамилии боевиков, и он ответил им, что знает их всех, так как родственники Кагировы приходятся ему троюродными братьями, а остальные – односельчанами. Магомедов пожаловался, что силовики на него изначально составили протокол о хулиганстве и обещали отпустить, но через два дня отвезли в Дагестан, и что заставили дать показания, избив его.

Также его будто бы заставили сделать видеозапись присяги на верность Осману Омарову, а затем высадили на дороге в Махачкале. Магомедов заявил, что ничего о подготовке терактов не знал.

Согласно материалам дела, Заур Магомедов имеет два высших образования, ранее работал гендиректором стройкомпании в Махачкале. Халид Магомедов имеет одно высшее образование, работал асфальтоукладчиком в АО "ЦДС Филиал СУ 450". Магомед Магомедов рассказал, что является инвалидом и потому не работает. Следствие потребовало продлить срок ареста всех обвиняемых, и суд продлил срок их содержания под стражей до 2 марта 2025 года.

Адвокат Заура Магомедова Магомед Мусаев заявил, что его подзащитный до задержания три года жил в Подмосковье, что у него была своя строительная фирма и что он не бывал в Дагестане. "Я не знаю, как он мог что-то планировать в Махачкале при этом", – сказал защитник.

Адвокат Халида Магомедова Игорь Дюкин подчеркнул, что его подзащитный также три года трудился в Москве, и что не выезжал в родное село с 30 апреля.

Напомним, опрошенные "Кавказским узлом" ветераны спецслужб ранее заявили, что атаки боевиков можно было предотвратить, если бы силовики тщательнее охраняли религиозные объекты и уделяли больше внимания превентивной работе, однако охрана религиозных объектов в республике была усилена лишь на следующий день после нападений боевиков.

Атаки произошли из-за просчетов властей, уделяющих недостаточно внимания противодействию терроризму, заявил в июле и генпрокурор Игорь Краснов.

24 июня глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что Магомед Омаров, чьи двое сыновей и племянник участвовали в нападении боевиков, освобожден от должности главы Сергокалинского района. 25 июня Меликов анонсировал проверку личных дел чиновников и депутатов.

Нападения в Дербенте и Махачкале стали первыми вооруженными инцидентами в республике более чем за год. При этом ранее в Дагестане произошел ряд инцидентов, связанных с нападениями на религиозных деятелей и культовые сооружения.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Дагестана убит в боевых действиях

Шарапудин Курбанов из Дербентского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2186 бойцов из Дагестана.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.