×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:54, 8 декабря 2024

Близких Вадима Харченко* обеспокоило отсутствие с ним связи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отец и мать блогера Вадима Харченко* из Краснодарского края пожаловались, что не знают, что происходит с их сыном, поскольку дело в отношении него засекречено.

Как информировал "Кавказский узел", 7 декабря стало известно, что суд в Геленджике поместил под стражу на срок до 4 февраля блогера Вадима Харченко*, обвиняемого в клевете.

Ранее Вадим Харченко* в суде заявил о невиновности. Он считает уголовное преследование местью за гласность и критику коррупционеров.

Отец Вадима Харченко* 64-летний Михаил Харченко пожаловался, что ему ничего не известно о сыне. "А не известно нам с матерью ничего потому, что дело от нас закрыли под грифом "секретно". Его даже нет на сайте суда. Наш сын просто исчез. Сначала его посадили под домашний арест с запретом общаться по телефону и вообще выходить из квартиры, а затем вообще взяли под стражу. Причина нам известна, и она вообще звучит нелогично: за то, что он сдал заявление в СКР КК в Краснодаре по пути следования в Геленджик по поводу незаконно возбужденного УД против него, на него надели наручники и увезли в неизвестном направлении", – сказал Михаил Харченко корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, арест Вадима Харченко* по делу о клевете – это новый виток давления в отношении него.  "Это попытка уничтожить и его, и нашу жизнь", – сказал отец блогера.

Некоторую информацию о том, что происходит с Вадимом Харченко* его отцу и матери рассказывают адвокаты. "Если нашего сына судят честно, а не сводят с ним счеты за его разоблачительные ролики, то почему его дело суд и следствие закрыли для общественности и СМИ? Почему с ним разбираются тихо? Мы переживаем за нашего сына", – сказал отец блогера.

Он обратил внимание, что заявителем является адвокат Краснощеков, а дело возбудил тот же следователь Лебедев. "Всем происходящим мы обеспокоены и уверены, что сын ни в чем не виновен, но никто не хочет разобраться в том, что заведомо невиновного тихо хотят привлечь к ответственности", – подчеркнул Михаил Харченко.

Он рассказал, что является юристом и правоведом, ветераном боевых действий, а его супруга 40 лет проработала педагогом, учителем начальных классов и только в этом году вышла на заслуженный отдых. Харченко отметил, что его сын пошел по его стопам. Он закончил юридический факультет кубанского университета. Помогал людям в решении их проблем. И, несмотря на свою интеллектуальную деятельность, очень любил мастерить все своими руками.

"По дому он все делал сам, всегда помогал не только нам, но и другим людям. Мог работать бесплатно, если у человека нет денег. Но в основном занимался починкой бытовой техники, холодильников. В процессе работы выслушивал много историй, когда людей обижали, обходились с ними несправедливо и, наверное, с года 2014 он занялся параллельно блогерством. Освещал на своем канале то, что возмущало общественность", – пояснил Михаил Харченко.

Он отметил, что никто из правоохранителей не интересовался разоблачениями блогера, никто не проверял его материалы на достоверность. "У меня как у правоведа сразу возникает вопрос: а кто проверял его доводы? Когда? А если не проверяли, то на каком основании говорят, что мой сын экстремист и клеветник?" – задался вопросами отец Вадима Харченко*.

Таких, как Вадим Харченко*, власти должны благодарить за помощь в раскрытии преступлений, отметила его 64-летняя мать Наталья Харченко. "Что страшного совершил мой сын, что нужно так наглухо закрывать его от всего общества и не допускать на процессы даже родителей? Защитники Вадима* нам объяснили, что с них взяли подписки о неразглашении, заседания сделали закрытыми и мы – самые близкие люди – не знаем, что с сыном, как он себя чувствует, за что его судят. Но самое страшное, что органы власти оставляют нас без единственной жизненной опоры – единственного сына. Он всегда нам помогал во всем", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Харченко* не выезжал за пределы Краснодарского края и не может иметь экстремистских взглядов. У него есть 16-летний сын, продолжила она. "Мы не знаем, к кому обратиться и что делать? Адвокатами Вадима* написаны жалобы во все концы света, но реакции никакой на них нет", – пожаловалась мать блогера.

Она рассказала несколько эпизодов из жизни сына. Однажды он услышал лай собак и узнал, что неподалеку находится приют. По словам матери, Харченко* на последние деньги купил собачий корм и отвез в приют.

"На мой вопрос: а зачем, он ответил: "Мама, вы пока с папой сами держитесь и себя обеспечиваете, а бездомные домашние животные – беззащитные". И потом с другими волонтерами он помогал этому приюту. Как мой супруг сказал, Вадим* работал по ремонту бытовой техники и вызовы у него были часто к пожилым малообеспеченным людям", – отметила Наталья Харченко.

По ее словам, ее сын говорил, что ему совесть не позволяет брать с них деньги, так как у них мизерные пенсии и им нечего есть. "Когда Вадиму* звонили люди, попавшие в беду, он ехал всегда ко всем, кто его звал, и делал ролики. Когда машины не было, он ездил на трамвае", – добавила она.

Адвокаты Вадима Харченко* Наталья Федоренко и Алексей Возбранный подтвердили корреспонденту "Кавказского узла", что им запрещено распространять сведения по его делу.

Арест блогера обжалован, следующие заседания в закрытом режиме пройдут 12 и 19 декабря, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Федоренко. Она отметила, что проведение процессов по делу Харченко* в закрытом режиме – это негативный признак.

Закрытый режим ломает волю человека, делает его беззащитным и уязвимым. Суд и следствие могут принимать необоснованные решения, незаконность которых доказать очень сложно из-за секретности материалов, пояснила адвокат.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кристина Романова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Танкер тонет. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи указали на последствия затягивания подъема танкеров "Волгонефть" со дна моря

Осенние и зимние штормы затрудняют подъем затонувших частей танкеров "Волгонефть" в Керченском проливе, из которых, судя по спутниковым снимкам, продолжаются утечки мазута. До конца текущего года суда скорее всего уже подняты не будут. При этом отчет властей о завершении откачки мазута не исключает новых выбросов нефтепродуктов в море, указали экологи.

Разлив мазута из кормовой части танкера "Волгонефть-239". Кадр видео оперштаба Кубани https://t.me/opershtab23/10289 Разлив мазута в Краснодарском крае привел к гибели более 13 тысяч птиц

Министерство природы Краснодарского края, чей иск к владельцам танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, удовлетворил арбитражный суд, сообщило о гибели более 13 тысяч птиц.

Водители мусоровозов Новороссийска обращаются к президенту России. Фото: "Новороссийск НЕ Новости" / Telegram-канал. Водители мусоровозов в Новороссийске пожаловались на невыплату зарплаты

Около 150 человек, которые вывозят мусор из Новороссийска и Геленджика, до сих пор не получили зарплату за июль. Водители записали видеообращение к президенту России с просьбой взять ситуацию на личный контроль.

Водоросли на побережье в Анапе. Кадр из видео https://t.me/MoreOz/134234 Анапчане призвали чиновников выяснить причину скопления водорослей на побережье

Один из жителей Джемете снял на видео широкую полосу водорослей на побережье и отметил, что раньше такого не видел. Другие анапчане, комментируя этот ролик в Telegram, призвали чиновников провести анализы морской воды и найти причину скопления камки. Они сочли, что одна уборка берега не предотвратит новых скоплений водорослей.

Табличка около моста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд взыскал с осужденных по делу о теракте на Крымском мосту более 10 миллионов рублей

С восьмерых осужденных по делу о террористическом акте на Крымском мосту в октябре 2022 года суд в Армавире взыскал более 10 миллионов рублей.

Храм на Рождественской набережной. Скриншот фото из Telegram-канала "Осторожно новости", https://t.me/ostorozhno_novosti/42482 Отказ удовлетворить иск против строительства храма на набережной Краснодара возмутил активистов

Суд отказался удовлетворить иск жителей Юбилейного микрорайона, которые пытаются оспорить передачу земли на набережной под строительство храма. Решение суда возмутило активистов, которые назвали его несправедливым и будут оспаривать.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов