×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:00, 3 марта 2025

Самовольная замена трансформатора в Эрпели обернулась юридической проблемой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация с энергоснабжением в селе Эрпели улучшилась, но самовольная замена трансформатора сельчанами создала проблему с отсутствием ответственных за его обслуживание.

Как писал "Кавказский узел", 1 марта стало известно, что жители села Эрпели Буйнакского района на свои деньги купили и заменили электротрансформатор из-за регулярных проблем с энергоснабжением. Они пожаловались, что чиновники и энергетики оставили их обращения без реакции.

После установки нового трансформатора ситуация со светом в селе улучшилась, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Мурад.

По его словам, в селе Эрпели живет около 4500 человек, и проблемы с электроснабжением здесь случались регулярно, но особенно участились в зимнее время.

Есть признаки нарушения прав сельчан в ситуации, когда они, не дождавшись реакции властей, самостоятельно пытаются решать проблемы ЖКХ, указал юрист Али Алиев. Но, по его словам, будет проблематично вернуть даже часть денег за самостоятельно установленный трансформатор.

"По закону жители сами не могут установить трансформатор без согласования с соответствующими органами и организациями, так как это сложный технический и юридический процесс. Трансформаторные подстанции находятся в ведении энергоснабжающих организаций. Для установки трансформатора нужно получить технические условия от энергоснабжающей организации и согласовать работы с Ростехнадзором", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Муниципальные власти могут принять трансформатор на свой баланс

Если жители устанавливают трансформатор за свой счет, то после сбора средств необходимо заключить договор с подрядной организацией, имеющей лицензию на такие работы, подчеркнул юрист. "После установки трансформатор должен быть передан на баланс энергоснабжающей организации. В данном случае, как вариант, муниципальные власти могут принять трансформатор на свой баланс и заключить договор с подрядной организацией на обслуживание", - сказал Алиев.

Самостоятельная установка трансформатора является несанкционированным вмешательством в энергосистему, подтвердил сотрудник "Россети Северный Кавказ" - "Дагэнерго". "Муниципалитет должен был подать заявку энергетикам на дополнительные мощности. После этого выдаются технические условия. В данном случае неизвестно, является ли установленный трансформатор сертифицированным оборудованием. В любом случае жители села могут через главу района обратиться в "Дагэнерго", где могут взять трансформатор на свой баланс", - рассказал энергетик корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, жители Дагестана нередко сами решают проблемы с благоустройством и инфраструктурой, не дождавшись реакции властей на обращения. Так, 24 февраля стало известно, что жители Тляратинского района, используя самодельные приспособления, сами расчистили от снега дорогу в горах.

27 августа 2024 года жители Рутульского района пожаловались на проблему с водоснабжением. Они рассказали, что самостоятельно провели водопроводы в некоторые населенные пункты.

4 марта того же года жители Махачкалы самостоятельно засыпали грунтом ямы на проезжей части. Ранее, 4 января 2024 года, жители одного из высокогорных районов за свой счет отремонтировали автотрассу.

Мы недавно обновили приложение на Android и iOS, обновите и вы! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram, либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Персоналии