×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:38, 6 марта 2025

Четверо жителей Дагестана получили сроки по делу о погроме в аэропорту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сроки от восьми лет до девяти лет и четырех месяцев назначил Кировский райсуд на Ставрополье четверым жителям Дагестана, обвиняемым по делу о массовых беспорядках в аэропорту Махачкалы.

Как писал "Кавказский узел", Кировский районный суд в Ставропольском крае в октябре начал рассматривать дело Максуда Щейхгасанова, Исмаила Ибакова, Шамиля Мирзабекова, Магомеда Халилбегова и Рабадана Рабаданова, обвиняемых в причастности к беспорядкам в махачкалинском аэропорту. Адвокат Ибакова ранее заявил, что его подзащитный признал вину частично.

По данным следователей, к 16 января в суды направлено 28 уголовных дел 135 обвиняемых в участии в беспорядках в аэропорту Махачкалы. Еще семь человек, в том числе три предполагаемых организатора беспорядков, объявлены в розыск. В феврале 2024 года родственники обвиняемых обратились к Путину с просьбой о снисхождении. Что произошло в аэропорту Уйташ в октябре 2023 года, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Дело о погроме в аэропорту Махачкалы".

Кировский районный суд в Ставропольском крае 5 марта вынес обвинительный приговор еще четверым жителям Дагестана по делу о погроме в махачкалинском аэропорту Уйташ.

Максуд Щейхгасанов, Исмаил Ибаков, Шамиль Мирзабеков, Магомед Халилбегов признаны участниками  массовых беспорядков, суд также признал всех четверых виновными в неисполнении требований безопасности на объектах транспортной инфраструктуры (часть 2 статьи 212 и часть 3 статьи 263.1 УК России). Одного из обвиняемых суд также счел виновным в применении насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК России), говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ. 

Четверым обвиняемым назначены сроки от восьми лет до девяти лет и четырех месяцев, отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Ведомство не конкретизирует, какой именно срок кому из обвиняемых присужден.  

В сообщении прокуратуры не уточняется, кто из подсудимых признал вину. Также в нем не упомянут Рабадан Рабаданов, обвинение против которого в октябре суд рассматривал в составе дела Щейхгасанова, Ибакова, Мирзабекова и Халилбегова. 

Как и в других делах о массовых беспорядках в аэропорту, суд счел мотивом действий обвиняемых национальную и религиозную ненависть к гражданам Израиля. В деле фигурирует ущерб имуществу аэропорта на 24 млн рублей и количество пострадавших правоохранителей: 30 подверглись противоправным действиям, 23 из них получили травмы.

С августа 2024 года суды на Кубани и Ставрополье вынесли приговоры 58 обвиняемым в беспорядках в аэропорту Уйташ. С учетом приговора Щейхгасанову, Ибакову, Мирзабекову и Халилбегову число осужденных достигло 62 человек, отмечает "Интерфакс". 

Мы недавно обновили приложение на Android и iOS, обновите и вы! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram, либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии