×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:54, 9 апреля 2025

Потерпевшие по делу Рубена Варданяна заявили о нарушении конвенций в ходе войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании суда в Баку выступили еще более 30 азербайджанских военных, которые проходят потерпевшими по делу бывшего госминистра Нагорного Карабаха Рубена Варданяна. Они заявили, что армянские военные обстреливали медицинские пункты и санитарные автомобили. 

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2024 года прокуратура Азербайджана направила в Бакинский военный суд уголовное дело 15 бывших руководителей и жителей Нагорного Карабаха. Им предъявлены обвинения по более чем 20 статьям, в деле насчитывается 2548 эпизодов. Бывшему госминистру Рубену Варданяну, чье дело слушается отдельно, было предъявлено около 45 новых обвинений по 20 статьям Уголовного кодекса, ему грозит пожизненное заключение. На заседании 1 апреля выступили потерпевшие - азербайджанские военнослужащие, которые получили ранения при обстрелах со стороны Армении. 

Под стражей в Азербайджане находятся 15 бывших карабахских чиновников, в том числе бывшие президенты Араик Арутюнян, Бако Саакян и Аркадий Гукасян, а также бывший спикер парламента Давид Ишханян и бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Варданян и 15 руководителей Карабаха: главное о судах в Баку". 

На заседании Бакинского военного суда по делу Рубена Варданяна 8 апреля продолжился допрос потерпевших. Ранее в процессе уже выступило более 30 пострадавших - военные, которые получили ранения в результате боевых действий. 

Потерпевший Вахид Алиев заявил суду, что "был ранен в результате обстрела во время военной провокации со стороны армянской армии, а несколько его товарищей погибли и получили ранения”, передает его слова Report. 

Анар Джалалов также сообщил, что был ранен при взрыве артиллерийского снаряда, выпущенного со стороны Армении, а среди его коллег были раненые и погибшие. Он добавил, что режим прекращения огня на Ходжавендском направлении часто нарушался армянскими военными, которые применяли все виды стрелкового оружия. Аналогичные показания дал Фариз Манафов, отметив, что армянские военные применяли крупнокалиберное оружие и артиллерию. Потерпевший Руслан Гейдаров сообщил, что был ранен в правое плечо выстрелом из снайперской винтовки в Ходжавенде. О ранениях, полученных во время службы, рассказали и другие пострадавшие  - более 15 человек. 

Бывший начальник медицинской службы одной из азербайджанских воинских частей Акшин Балакишиев заявил суду, что его мобильный медпункт подвергся обстрелу, несмотря на опознавательный знак медицинского учреждения. "Кроме нашего медпункта, под артиллерийские удары противника попали и санитарные машины, и сами санитары, и врачи. То есть были нарушены положения международной конвенции", - приводит его слова "Азертадж". 

Показания Балакишиева подтвердил Фархад Тагиев, служивший на санитарном автомобиле. Тагиев, как и его сослуживец Фарид Зейналов, заявили, что их машина была поражена управляемой ракетой. 

В ходе заседания Рубен Варданян и его защитник Авраам Берман заявили, что хотят повторно ознакомиться с протоколами судебного заседания. Судья удовлетворил ходатайство, пообещав создать условия для ознакомления с этими документами. Следующее заседание суда по делу Варданяна назначено на 15 апреля.

Читайте "Кавказский узел" и смотрите наши видео в Telegram без установки VPN . Установите наше мобильное приложение для Android и IOS, а также используйте браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X (бывший Twitter). Смотреть видео "Кавказского узла" можно и в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.

Матанат Туран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Матанат Туран пожаловалась на отсутствие медпомощи в СИЗО

Активистка оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Матанат Туран, арестованная после участия в протестах против ограничений на ношение хиджаба в школах, не получает необходимой медицинской помощи в Бакинском СИЗО-1, а ее состояние здоровья ухудшилось после задержания.

Игбал Абилов. Скриншот видео https://jam-news.net/ru Суд в Баку ужесточил режим заключения Игбала Абилова

Гарадагский районный суд Баку постановил перевести исследователя талышской культуры Игбала Абилова в тюрьму закрытого типа на один год вместо трёх лет, запрошенных администрацией исправительного учреждения. Абилов отверг обвинения в нарушении дисциплины, связал преследование с ношением футболки со стихотворением на талышском языке и заявил о намерении обжаловать решение суда.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку отразил попытки внешнего вмешательства в вопрос о хиджабе и школьной форме

Иран и Турция критиковали ограничения на хиджаб в школах Азербайджана без координации, Баку жестко отверг внешнее вмешательство, но его союз с Анкарой сохранится, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Пользователи соцсети также связали противников единой школьной формы с внешними силами.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов