×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:58, 11 апреля 2025

Потерпевшие обвинили руководителей Карабаха в убийствах и преследованиях азербайджанцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе против бывших руководителей непризнанной республики Нагорный Карабах в бакинском суде выступили потерпевшие - азербайджанцы, которым пришлось покинуть Карабах с началом движения за его присоединение к Армении. 

Как писал "Кавказский узел", Бакинский военный суд рассматривает уголовное дело 15 бывших руководителей и жителей Нагорного Карабаха. Им предъявлены обвинения по более чем 20 статьям, в деле насчитывается 2548 эпизодов. Бывшие президенты непризнанной республики Бако Саакян и Араик Арутюнян заявили суду, что карабахская армия полностью снабжалась властями Армении, а бывший спикер парламента Давид Ишханян - что целью боевых действий было присоединение Карабаха к Армении. Никто из руководителей непризнанной республики не считал возможной интеграцию армянского населения региона в Азербайджан, пояснил бывший глава МИД НКР. 

Под стражей в Азербайджане находятся 15 бывших карабахских чиновников, в том числе бывшие президенты Араик Арутюнян, Бако Саакян и Аркадий Гукасян, а также бывший спикер парламента Давид Ишханян и бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, дело последнего слушается отдельно. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Варданян и 15 руководителей Карабаха: главное о судах в Баку". 

Процесс по делу 15 бывших руководителей и жителей непризнанной республики в Бакинском военном суде продолжился сегодня показаниями потерпевших, которые вынужденно покинули Карабах после начала вооруженного конфликта. 

Уроженка Ханкенди (армянское название - Степанакерт, - прим. "Кавказского узла") Назейка Атакишиева сообщила, что азербайджанцы с февраля 1988 года стали открыто подвергаться преследованиям со стороны сторонников присоединения Карабаха к Армении. Женщина рассказала, что работала ткачихой на Карабахском шелковом комбинате, где работал и Роберт Кочарян (впоследствии второй президент Армении, - прим. "Кавказского узла"), смазывая станки. По словам потерпевшей, с февраля 1988 года на выходе с работы азербайджанских сотрудников комбината начали поджидать "бородатые мужчины не из Ханкенди". Сторонники движения за присоединение к Армении забрасывали их камнями, оскорбляли, стучали в двери с призывами "уходить", медработники отказывали в медицинской помощи. Также в феврале 1988 года дом Атакишиевой был разграблен и разрушен, семья была вынуждена уехать в Агдам.

Потерпевшая Земфира Аббасова, также жившая в Ханкенди, рассказала, что не смогла выходить из дома после начала в Карабахе движения "Миацум" ("Воссоединение” по-армянски, - прим. "Кавказского узла"). "Нас оскорбляли и оказывали на нас давление, врывались в наши дома, грабили, разрушали, уничтожали наше имущество. Мы не могли выйти на улицу, нас забрасывали камнями. Нам даже не продавали хлеб. В то время я работала в железнодорожном управлении, они и туда врывались. Они требовали, чтобы мы покинули свои дома, чтобы вместо нас туда заселились армяне", - цитирует ее слова Vesti.az. 

Потерпевший Ахмед Ахмедов сообщил, что в школе Ханкенди он был единственным азербайджанцем среди 30 учеников. "Меня неоднократно оскорбляли как азербайджанца. Всякий раз, когда возникал небольшой конфликт, они выкрикивали: “торк, торк”, так они называли турок. Они создавали атмосферу нетерпимости. (...) Был 1986 год, я учился в восьмом классе. У меня был одноклассник по имени Армен Бегларян, который сидел за одной из задних парт. Слышу, как он говорил своему соседу по парте: "Горбачев обещал нам, что мы присоединимся к Армении". Тогда я впервые узнал об этих политических вопросах", - приводит его слова "Азертадж". 

По словам Ахмедова, с января 1988 года нетерпимость по национальному признаку стала проявляться еще более явно: "азербайджанцы ходили за хлебом, но им хлеб не давали, их повсюду притесняли (...) забрасывали камнями азербайджанские дома и били окна”. 20 февраля 1988 года автомобиль, на котором он возвращался домой от родственницы из Агдама, был обстрелян в Аскеранском районе. Ахмедов получил пулевое ранение в руку, а еще два пассажира были убиты. "Позже я узнал, что огонь из автомата по нам открыл работник милиции, проживавший в Аскеране", - заявил он. Потерпевший добавил, что к настоящему времени он вернулся в Ханкенди. 

Потерпевшая Валида Расулова сообщила суду, что ее супруг был застрелен в поселке Кяркиджахан 18 сентября 1988 года после нападения вооруженных формирований армян на их дом. Потерпевшая Фарида Гусейнова утверждала, что начальник ее цеха на шелковой фабрике в Ханкенди преследовал азербайджанских работников и даже угрожал им пытками. 

Несколько потерпевших рассказали суду о событиях в селе Баганис-Айрым Газахского района в ночь с 23 на 24 марта 1990 года. По словам бывших жителей, на это село напали армянские вооруженные формирования, дома были разграблены и сожжены, а несколько сельчан, а также милиционер - убиты. Потерпевший Рамиз Адыгезалов сообщил, что тогда были убиты его жена, ребенок, которому было всего 39 дней, а также другие родственники. Его односельчанин Вугар Магеррамов сообщил, что тогда был убит его отец и что "среди убитых был и младенец". После этих показаний обвинители продемонстрировали видеоматериалы, снятые в селе: на кадрах были сожженные тела жителей, в том числе жены и новорожденного сына Адыгезалова.

Следующее заседание суда назначено на 14 апреля. 

Читайте "Кавказский узел" и смотрите наши видео в Telegram без установки VPN . Установите наше мобильное приложение для Android и IOS, а также используйте браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X (бывший Twitter). Смотреть видео "Кавказского узла" можно и в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.

Матанат Туран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Матанат Туран пожаловалась на отсутствие медпомощи в СИЗО

Активистка оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Матанат Туран, арестованная после участия в протестах против ограничений на ношение хиджаба в школах, не получает необходимой медицинской помощи в Бакинском СИЗО-1, а ее состояние здоровья ухудшилось после задержания.

Игбал Абилов. Скриншот видео https://jam-news.net/ru Суд в Баку ужесточил режим заключения Игбала Абилова

Гарадагский районный суд Баку постановил перевести исследователя талышской культуры Игбала Абилова в тюрьму закрытого типа на один год вместо трёх лет, запрошенных администрацией исправительного учреждения. Абилов отверг обвинения в нарушении дисциплины, связал преследование с ношением футболки со стихотворением на талышском языке и заявил о намерении обжаловать решение суда.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку отразил попытки внешнего вмешательства в вопрос о хиджабе и школьной форме

Иран и Турция критиковали ограничения на хиджаб в школах Азербайджана без координации, Баку жестко отверг внешнее вмешательство, но его союз с Анкарой сохранится, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Пользователи соцсети также связали противников единой школьной формы с внешними силами.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов