×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:59, 20 мая 2025

Саакян и Ишханян рассказали суду об участии в боевых действиях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшие президент и спикер парламента непризнанной республики Нагорного Карабаха назвали суду в Баку военные операции первой карабахской войны, в которых они принимали личное участие. 

Как писал "Кавказский узел", Бакинский военный суд рассматривает уголовное дело 15 бывших руководителей и жителей Нагорного Карабаха. Им предъявлены обвинения по более чем 20 статьям, в деле насчитывается 2548 эпизодов. На заседании 16 мая в суде были озвучены сведения правозащитников о случаях расстрела людей и уничтожения имущества мирных жителей в ходе вооруженного конфликта. 

Под судом в Азербайджане находятся 15 бывших карабахских чиновников, в том числе бывшие президенты Араик Арутюнян, Бако Саакян и Аркадий Гукасян, а также бывший спикер парламента Давид Ишханян и бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, дело последнего слушается отдельно. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Варданян и 15 руководителей Карабаха: главное о судах в Баку". 

Процесс по делу бывших руководителей Нагорного Карабаха в Бакинском военном суде продолжился 19 мая просмотром видеозаписей и допросом обвиняемого Бако Саакяна, бывшего президента непризнанной республики (2007-2020 годы). 

Просмотренные записи были посвящены нападению армянских военных на азербайджанские позиции в Кяльбаджаре в 1993 году и дальнейшем продвижении армянских вооруженных сил. Среди прочего, в суде была продемонстрирована запись выступления первого президента Армении Левона Тер-Петросяна перед участниками союза "Еркрапа" в июле 1993 года. 

На записи Тер-Петросян, в частности, констатирует, что в результате карабахского конфликта и активных боевых действий "Армения и Карабах были полностью очищены от других народов". Также он объявляет, что армянские войска днем ранее "вошли в Агдам", передает "Азертадж". 

Затем обвиняемый Бако Саакян ответил на вопросы обвинения, прокомментировав видеокадры, на которых он запечатлен вместе с другими военными. Саакян сообщил, что с июня 1993 года он служил начальником штаба тыла. Саакян признал, что участвовал в подготовке и обсуждении военных операций и боевых поручений с целью захвата территорий Азербайджана, часто встречался с разными армянскими командирами, обсуждал военные операции и вел дружеские беседы.

Обвинение продемонстрировало снимки, на которых Саакян изображен вместе с Робертом Кочаряном, Монте Мелконяном и Самвелом Бабаяном, и обвиняемый рассказал, когда и где были сделаны фото. Комментируя высказывания Левона Тер-Петросяна об этнических чистках, Саакян заявил, что не раз обсуждал с ним карабахский конфликт, но сам позицию первого президента Армении не разделяет. 

После допроса Саакяна обвинение продемонстрировало видео об участии бывшего спикера парламента непризнанной республики Давида Ишханяна в боевых действиях. На кадрах об Ишханяне рассказывали его знакомые, утверждая, среди прочего, что он "одним из первых взял в руки оружие". Ишханян подтвердил свое участие в ряде боевых операций после просмотра этих записей.

На одном из предыдущих заседаний Ишханян отказался признать свое участие в боевых действиях в 1991 году, а часть свидетельств об этом назвал сфальсифицированными в целях предвыборной пропаганды. 

Следующее заседание по делу бывших руководителей Нагорного Карабаха назначено на 22 мая.

Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в  Telegram либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.

Матанат Туран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Матанат Туран пожаловалась на отсутствие медпомощи в СИЗО

Активистка оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Матанат Туран, арестованная после участия в протестах против ограничений на ношение хиджаба в школах, не получает необходимой медицинской помощи в Бакинском СИЗО-1, а ее состояние здоровья ухудшилось после задержания.

Игбал Абилов. Скриншот видео https://jam-news.net/ru Суд в Баку ужесточил режим заключения Игбала Абилова

Гарадагский районный суд Баку постановил перевести исследователя талышской культуры Игбала Абилова в тюрьму закрытого типа на один год вместо трёх лет, запрошенных администрацией исправительного учреждения. Абилов отверг обвинения в нарушении дисциплины, связал преследование с ношением футболки со стихотворением на талышском языке и заявил о намерении обжаловать решение суда.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку отразил попытки внешнего вмешательства в вопрос о хиджабе и школьной форме

Иран и Турция критиковали ограничения на хиджаб в школах Азербайджана без координации, Баку жестко отверг внешнее вмешательство, но его союз с Анкарой сохранится, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Пользователи соцсети также связали противников единой школьной формы с внешними силами.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов