×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:55, 26 июня 2025

Беженцы из Карабаха усомнились в эффективности запланированного митинга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовую акцию протеста с требованием защиты прав беженцев следует провести раньше 12 июля и не в выходной день, так как с начала июля многие из них рискуют остаться без крова из-за сокращения соцвыплат, заявили карабахцы. 

Как писал "Кавказский узел", Совет по защите прав народа Нагорного Карабаха анонсировал массовый митинг и марш 12 июля, призвав церковь и все политические силы поддержать требования беженцев.

Совет по защите прав граждан Нагорного Карабаха в апреле провел месячную палаточную акцию на площади Свободы в Ереване, добившись продления социальной помощи беженцам еще на два месяца. Это решение является лишь временной мерой, власти не учитывают реалии жизни в Армении и цены на жилье, заявили опрошенные "Кавказским узлом" переселенцы и участники протестов. В июне активисты заявили, что начинают новый этап борьбы

На шествии и митинге 12 июля в первую очередь будут подняты социальные вопросы карабахских беженцев, но организаторы планируют напомнить и о политических требованиях, изложенных в петиции от 29 марта. Других акций пока не запланировано, рассказал представитель Совета по защите прав народа Нагорного Карабаха корреспонденту "Кавказского узла". 

"Встречи с беженцами продолжаются, их вопросы и предложения записываются, чтобы включить в требования для переговоров с правительством", - пояснил он. 

Беженцы из Нагорного Карабаха, опрошенные "Кавказским узлом", выразили мнение, что акцию протеста следует провести раньше 12 июля, так как материальное положение переселенцев после сокращения социальной помощи стало критическим. 

"Необходимо всем вместе выйти на акцию, и оставаться на площади до тех пор, пока социальные проблемы беженцев не будут решены. С 1 июля много-много семей окажутся на улице, так как не будет социальной поддержки, а те, кто входит в социальные категории, будут получать лишь по 30 тысяч драмов. Этого недостаточно для аренды жилья, если в семье нет более пяти несовершеннолетних или столько же пенсионеров или инвалидов. Необходимо как можно скорее выйти на площадь, не ждать 12 июля, иначе будет поздно", - заявила Зоя Гаспарян из Степанакерта. 

Для карабахских беженцев в Армении действовала программа "40+10", по которой 40 тысяч драмов (около 103 долларов) выделялись каждому беженцу для аренды жилья и 10 тысяч (около 25,8 доллара) - для коммунальных выплат. С июля 2025 года эта программа не распространяется на людей трудоспособного возраста, а  суммы выплат сокращены: по 30 тысяч драмов будут выплачивать детям до 18 лет, людям с ограниченными возможностями и пенсионерам.

Беженка Ани Газарян также посетовала, что "акция  организовывается поздно". "Если действительно начинается новая фаза борьбы, все должно происходить быстро, системно и конкретными шагами, а не выжиданием в две недели. Люди устали от проблем, они хотят четких требований, эффективных митингов. Обычный "марш" не стоит называть "фазой борьбы". Если есть реальные цели, то должен быть представлен пошаговый план, а не просто призыв "объединиться", иначе мы так и будем ходить по тому же замкнутому кругу без результата", - считает Газарян.

Только общественное давление способно мотивировать власти Армении на действия, полагает Лилит Аванесян из Степанакерта. "Необходимо четко понимать, что правительство Армении может измениться только благодаря давлению со стороны народа. В этом плане то, что борьба будет продолжена, я считаю правильным", - сказала она. 

День и время для акции выбраны неправильно, полагает Араик Ванян. "Никакое госучреждение не работает после 18.00 в субботу, и непонятно, что означает акция неповиновения в нерабочее время. Необходимо пересмотреть день, если есть серьезные намерения защитить свои права", - заявил беженец.

"Акцию необходимо провести раньше, не ждать больше двух недель, так как люди уже расстроены, подавлены под грузом социальных проблем", - уверена Софья Габриелян из Нагорного Карабаха. 

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии “Гражданский договор” и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Арегназ Манукян. Фото: https://ru.aravot.am/2022/03/01/378157/ Суд смягчил меру пресечения Арегназ Манукян

Член правления партии "Мать Армения" Арегназ Манукян, обвиняемая в разглашении государственной тайны, переведена под домашний арест.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Персоналии