×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:54, 15 августа 2025

Суд постановил вернуть из Дагестана сына Елизаветы Абакаровой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший муж Елизаветы Абакаровой, который увез их общего сына из Москвы в Махачкалу, обязан вернуть ребенка матери и выплачивать алименты на его содержание, постановил суд. 

Как писал "Кавказский узел", бывший муж Елизаветы Абакаровой увез их общего сына из Москвы в Махачкалу и пытается оформить опеку через местный суд и свои связи, при этом мать даже не знала о начатом там процессе. Мальчик нуждается в лечении, которого не получает в Дагестане, заявила Абакарова. В июне бывший супруг Елизаветы не явился на заседание суда, где предполагалось определить место жительства ребенка. 

Историю Елизаветы Абакаровой "Кавказ без матери" обнародовал 12 мая. Бывший муж Абакаровой забрал их общего ребенка из школы в Москве в октябре 2024 года и увез в Махачкалу, полностью изолировав от матери. Суд по делу об опеке прошел в Махачкале задним числом без ее участия. Ребенку требуется лечение: Елизавета в течение девяти лет самостоятельно лечила сына, муж ушел после того, как ребенку в возрасте трех с половиной лет был поставлен диагноз.

Елизавета Абакарова 13 августа выиграла судебный процесс об определении места жительства ребенка и назначении алиментов. О решении суда сама Абакарова сообщила "Кавказскому узлу". 

"Суд постановил определить место жительства ребенка с матерью до достижения совершеннолетия. Приставы по Северному Кавказу обязаны передать моего ребенка домой. Определение о передаче ребенка будет через неделю", - рассказала она. 

Кроме того, суд обязал Михаила Макуху выплачивать алименты, - причем в сумме в четыре раза больше той, которую мужчина платил ранее, до того, как увез сына в Дагестан - 20 тысяч рублей в месяц вместо пяти тысяч. 

"Они боролись за то чтобы, взыскать алименты с меня и определить место жительства ребенка с отцом в Дагестане. Но московский суд определил, что ребенок должен жить с матерью и взыскал алименты на содержание ребенка с отца", - пояснила Елизавета.

По словам Абакаровой, ни ее бывший муж, ни его адвокат Зулейха Ибрагимова не присутствовали в суде. "Их ни разу их не было в московском суде. Не было ни заявлений о видеоконференцсвязи, ничего, поэтому суд рассматривал дело без второй стороны", - отметила она. Абакарова добавила, что рассмотрение частной жалобы на перевод дела в Москву, которую в Дагестане подала адвокат Ибрагимова, будет прекращено. 

Бывший супруг Елизаветы Абакаровой Михаил Макуха отказался от комментариев по поводу решения суда. "Извините, я не буду ничего комментировать", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Степанов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Кизлярский районный суд. Фото: сайт Кизлярского районного суда. Мулла из Дагестана осужден за убийство жены

Кизлярский районный суд приговорил к 9 годам лишения свободы муллу, который из ревности задушил супругу, после чего вывез её тело в Тарумовский район и закопал.

Подозреваемый в превышении полномочий. 14 октября 2026 г. Скриншот видео https://t.me/sledcom_press/32463 Нехватка лекарств для пациентов в Дагестане обернулась уголовным делом

Бывший начальник управления Минздрава Дагестана стал подозреваемым в превышении полномочий. В результате его действий, как считают следователи, пациенты с хроническими заболеваниями остались без необходимых лекарств.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: www.donland.ru Дагестанец осужден за участие в тюремном джамаате

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рахима Митеева к семи годам строгого режима за участие в тюремном джамаате в одной из исправительных колоний Дагестана.

Камнепад в Чумадинском районе. Фото: Минтранс Дагестана Жители 11 сёл Дагестана остались без газа после камнепада

Камнепад повредил газопровод в Цумадинском районе, в результате приостановлена подача газа жителям 11 сёл.

Персоналии