×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:47, 27 сентября 2025

Пожар произошел в Ростовской области после атаки дронов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области в результате атаки беспилотников произошел пожар на газораспределительной станции, а в Волгограде повреждены две торговые точки. По данным Минобороны, 38 дронов были сбиты ночью в трех регионах ЮФО.

Как писал "Кавказский узел", 26 сентября атаки беспилотников были зафиксированы в Ростове-на-Дону, Таганроге и четырех районах Ростовской области. Минобороны России отчиталось о 14 сбитых в регионе дронах.

Газораспределительная станция и две торговые точки повреждены в результате атаки

Массированная атака беспилотников зафиксирована минувшей ночью на севере Ростовской области, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Юрий Слюсарь.

По его данным, беспилотники "уничтожены и подавлены" в шести районах: Тарасовском, Миллеровском, Милютинском, Кашарском, Каменском и Красносулинском.

"В Кашарском районе загорелась трава между населенными пунктами, огонь оперативно потушили. В Тарасовском районе оперативные службы потушили огонь на оборудовании газораспределительной станции. Ведутся ремонтные работы. Люди не пострадали", - говорится в публикации.

Повреждены два нестационарных торговых объекта

Атака дронов произошла и в Волгограде. "В результате падения обломков БПЛА в Красноармейском районе Волгограда повреждены два нестационарных торговых объекта. Пострадавших нет", - говорится в публикации, размещенной сегодня в телеграм-канале администрации Волгоградской области.

38 беспилотников сбиты в трех регионах ЮФО

В течение минувшей ночи перехвачены и уничтожены 55 украинских беспилотников, в том числе 27 в Ростовской области, шесть в Астраханской и пять в Волгоградской, сообщает в своем телеграм-канале Минобороны.

Согласно публикации, остальные дроны сбиты за пределами ЮФО: в Брянской, Воронежской, Курской и Белгородской областях.

Власти Астраханской области, по состоянию на 07.45 мск, не сообщили в своем телеграм-канале о последствиях атаки беспилотников.

Напомним, минувшей ночью управление МЧС по Дагестану предупредило об опасности атаки беспилотников. Аналогичное объявление сделал глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков. Утром представители властей объявили об отмене угрозы атаки.

Ранее в Волгоградской, Ростовской, Астраханской областях, Калмыкии, Адыгее и Северной Осетии были введены запреты на публикацию фотографий и видеозаписей, демонстрирующих полеты беспилотников, работу ПВО и последствия атак. За нарушение запрета власти пригрозили штрафами.

Запреты съемки атак дронов и их последствий противоречат Конституции, гарантирующей недопустимость цензуры и свободу поиска, фиксации и распространения информации, указали юристы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена