×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:11, 21 октября 2025

Бахруз Самедов пожаловался на условия содержания в колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденный в Азербайджане политолог Бахруз Самедов помещен в крытую камеру, руководство колонии пригрозило, что там он проведет полтора месяца. Адвокат осужденного анонсировала обращение к омбудсмену.

Как писал "Кавказский узел", 29-летний политолог и докторант чешского Карлова университета Бахруз Самедо был приговорён судом в Баку к 15 годам лишения свободы по обвинению в госизмене. Апелляционный суд оставил приговор в силе.

Самедов был задержан 21 августа 2024 года, когда приехал в Азербайджан на каникулы. По версии следствия, он писал и переводил статьи по заказу представителей Армении. Обвинение основывалось на переписке Бахруза Самедова с тремя женщинами из Армении. Сам Самедов категорически отверг обвинение в госизмене. Он известен критикой в адрес властей Азербайджана, которую высказывал в зарубежных изданиях. Защита считает, что причиной ареста стали его "антивоенные взгляды".

Бахруз Самедов помещен в крытую камеру исправительного учреждения № 11, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" бабушка осужденного Зибейда Османова.

Помещен в закрытую камеру колонии и полтора месяца будет находиться там

"Бахруз позвонил мне и сообщил, что помещен в закрытую камеру колонии и полтора месяца будет находиться там. Хотя, по их правилам, он должен содержаться в таком месте не более двух недель. Мало того, Бахрузу начальник заявил, что спустя полтора месяца его не выпустят в общую часть колонии, а вновь вернут в [пенитенциарный комплекс] Умбакы, где опять он будет в камерных условиях", - рассказала она.

По словам женщины, Самедов в отчаянии. "Бахруз не понимает, почему его так мучают, он не совершал никакого преступления, ни в чем не виновен. Он выступал за мир между Арменией и Азербайджаном. И вот на уровне глав государств подписали (парафировали) мирное соглашение об окончании конфликта. Тогда зачем же Бахруза томить в тюрьме? Бахруз в безысходности. Он сказал, что наложит на себя руки. Бахруз уже прибегал к этому, его спасли. Но если с ним что-то случится, то и я не буду жить", - сказала Зибейда Османова.

82-летняя Зибейда Османова – единственная родственница Бахруза Самедова, и он единственный ее родственник, сообщила в январе адвокат Самедова Зибейда Садыгова. "У этой женщины преклонного возраста нет никого, кроме Бахруза. Судьба так распорядилась, что Бахруза с годовалого возраста воспитывала бабушка. Сейчас у них, кроме друг друга, родственников нет", - рассказала она.

Адвокат Зибейда Садыгова сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла", что в ближайшие дни встретится с Самедовым и обратится также к омбудсмену. Она отметила, что, если осужденный уже доставлен в исправительное учреждение, то там и должен отбывать наказание.

"Карантин" используется для запугивания и обеспечения покорности заключенных

При поступлении заключенного в колонию его содержат на так называемом "карантине" не более двух недель, и потом он подлежит переводу в общежитие-барак, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов.

"На самом деле понятия "карантин" в Исправительном кодексе нет. Формально якобы заключенным в этот период разъясняют правила внутреннего распорядка, постепенно адаптируют к режиму наказания. Однако на самом деле "карантин" используется для запугивания и обеспечения покорности заключенных, чтобы с их стороны не было никакого неповиновения. Только после "карантина" заключенных выпускают в общую зону, где в течение определенной части дня они могут свободно перемещаться по территории учреждения, общаться с другими заключенными", - сказал Гасанов.

Получить комментарии в Пенитенциарной службе не удалось, передал корреспондент "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Осман Нариманоглу. Фото https://www.turan.az/ext/news/2022/10/free/Social/ru/10441.htm Осману Нариманоглу отказано в лечении от гепатита в тюрьме

Руководитель сайта Demokratik.az Осман Нариманоглу оказался заражен в тюрьме в Азербайджане гепатитом C, а администрация исправительного учреждения отказывается его лечить, пожаловалась жена журналиста.

Роберт Кочарян. Фото: https://report.az/ Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Дети из семьи карабахских беженцев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=t7_yDfVGJvY Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена