×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:47, 20 ноября 2025

Совбез Чечни пригрозил изъятием земельных участков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Земельные участки, использование которых не соответствует их целевому назначению, будут изыматься. Власти намерены провести мониторинг использования переданных жителям участков в коммерческих целях, заявил Совбез Чечни. Критерии изъятия участков не прописаны, указали пользователи соцсети.

Как писал "Кавказский узел", 21 мая 2025 года в официальном Telegram-канале Совбеза Чечни Адам Кадыров упомянут как секретарь Совета безопасности Чеченской республики, также он обозначен и на странице ведомства в Instagram*, хотя официальных сообщений о его назначении не публиковалось. Правозащитники, опрошенные “Кавказским узлом”, отметили, что назначения на должности детей Рамзана Кадырова являются "делом семейным", говорится в опубликованной "Кавказским узлом" биографической справке об Адаме Кадырове.

Отчет о заседании Совбеза Чечни, которое состоялось без участия Адама Кадырова, - в нем принимали участие заместители секретаря Совета безопасности Чечни и представители других ведомств, отчитался сегодня сайт "Чечня сегодня".

С докладами об использовании наделов земли гражданами выступили представители районных администраций, а представитель министерства имущественных и земельных отношений Чечни рассказал о существующих проблемах использования земель  с нарушением требований их целевого назначения.

«Участниками совещания было отмечено, что земельные участки, использование которых нарушает требования и нормы законодательства Российской Федерации в сфере землепользования, будут изыматься соответствующим образом и передаваться в казну», - сообщили в Совбезе.

Собравшимся даны указания о проведении совместных мониторинговых мероприятий с Министерством имущественных и земельных отношений ЧР на предмет реализации муниципальных коммерческих проектов на переданных жителям землях, говорится в публикации, размещенной в Instagram* издания, на который подписаны 613 тысяч человек.

Публикация к 20.45 набрала три комментария. Пользователи указали на непрописанные критерии изъятия участков.

"Это какие нарушения, интересно?", - спросил v___odinochku__01.

"Потом придумают, а пока изымут", - ответил nabyohsun.

Как писал "Кавказский узел", вице-премьер Чечни, министр сельского хозяйства Висхан Мацуев заявил, что власти республики будут конфисковывать машины у тех, кто выбрасывает мусор в неположенном месте. При этом КоАП России предусматривает конфискацию машин за такое правонарушение лишь у должностных и юридических лиц.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена