×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:59, 23 ноября 2025

Участники голодовки в Тбилиси потеряли надежду на реакцию Минздрава

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Людям, которые проводят длительную голодовку, необходимо круглосуточное медицинское наблюдение, но скорая помощь приезжает только по вызовам, сообщили участники голодовки у здания парламента Грузии, часть из которых отказывается от пищи 27 дней.

Как писал "Кавказский узел", 19 ноября участник протестных акций Исако Девидзе присоединился к голодовке у парламента Грузии. Участие в ней принимают девять человек, на 23-й день голодовки двое из них сообщили об ухудшении состояния. На 25-й день участники голодовки призвали несогласных с курсом "Грузинской мечты" присоединиться к протестам, в том числе выйти на акцию, которая пройдет 28 ноября, в годовщину с начала ежедневных протестов у парламента Грузии. На 26-й день акции состояние участников протеста у парламента Грузии ухудшилось, им приходится регулярно вызывать скорую помощь. 

28 октября один из лидеров "Коалиции за перемены" Гедеван Попхадзе, активистка "Единого национального движения" Дареджан Цхвитария и еще несколько человек объявили голодовку в знак протеста против преследования сторонников евроинтеграции. Акция проводится у здания парламента Грузии, где ежедневно собираются протестующие. 4 ноября общее число участников голодовки достигло восьми. На 16-й день акции один из участников голодовки был госпитализирован, однако вновь вернулся к протестующим.

Участникам голодовки, которая продолжается уже 27 дней, необходимо круглосуточное медицинское наблюдение, но неотложная помощь приезжает к ним только тогда, когда они сами звонят по номеру 112, передает телекомпания "Пирвели".

«Голодовка продолжается уже 27 дней. Нам необходимо систематическое медицинское наблюдение, но мы больше не ожидаем этого от Министерства здравоохранения и правительства», — приводит слова участника акции Гедевана Попхадзе "Интерпрессньюс".

"Они приходят по вызовам, но эта акция не представляет для них интереса с гуманитарной точки зрения. Понятно, что они не считают себя нелегитимными и не признают существование политзаключённых", — процитировала  его телекомпания.

Дареджан Цхвитария сообщила, что отмечается ухудшение самочувствия. 

"Конечно, есть и недостатки в плане здоровья. Вчера, например, у меня сильно упал уровень сахара в крови", - рассказала она.

Сейчас 8 человек голодают перед зданием законодательного органа. Требования неизменны: новые парламентские выборы и освобождение политзаключённых.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Активист с флагом ЕС в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 706 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 706-й день непрерывных протестов потребовали освобождения политзаключенных и раскритиковали затянувшийся ремонт проспекта Руставели.

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе. Фото: Interpressnews/https://www.interpressnews.ge/ru/article/178659-georgii-baramidze-etot-protsess-iavliaetsia-obychnym-rossiiskim-metodom-dlia-togo-chtoby-ochernit-cheloveka-izvaliat-v-griazi-ego-imia-i-biografiiu-mozhet-li-kto-to-obvinit-menia-v-tom-chto-ia-khochu-plokhogo-dlia-etoi-strany-eto-prosto-eres-esli-ia-kogo-to-obidel-ia-izvinilsia/ Продлен срок ареста Георгия Барамидзе

Тбилисский городской суд оставил в заключении одного из лидеров "Единого национального движения" Георгия Барамидзе, обвиняемого в государственной измене.

Президентский дворец в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Оставлен в силе приговор двум участникам штурма президентского дворца в Тбилиси

Апелляционный суд утвердил приговор участникам штурма президентского дворца в Тбилиси в октябре прошлого года Або Навериани и Мариам Меканцишвили, Нана Сандер заключила соглашение.

Участники акции протеста в Тбилиси. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1555222775877267&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Демонстранты в Тбилиси выступили в защиту животных

Участники проевропейской акции в Тбилиси в 705-й день протестов выступили против политики "Грузинской мечты" и отреагировали на информацию зоозащитников о массовом умерщвлении собак.

Бывший премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Фото: Interpressnews/https://www.interpressnews.ge/ru/article/178624-sud-nachal-rassmotrenie-dela-irakliia-garibashvili-po-sushchestvu-na-zasedanii-vpervye-prisutstvuet-sam-obviniaemyi-byvshii-premer-ministr/ Гарибашвили заявил о пытках на первом заседании суда по делу о коррупции

Тбилисский городской суд начал рассмотрение по существу дела бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в коррупционном преступлении. На заседании впервые присутствовал и сам Гарибашвили, который заявил, что подвергся пыткам.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов