×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:42, 2 декабря 2025

Мораторий на проверки предпринимателей обусловил самовольный забор на плато Бермамыт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ограждение на территории горного плато Бермамыт в Карачаево-Черкесии установлено самовольно, но надзорные ведомства и правоохранители ограничены мораторием на проверки предпринимателей, сообщил сотрудник Минприроды. Механизм бесконтактной проверки все еще доступен чиновникам, возразил эколог. 

Как писал "Кавказский узел",  пользователи соцсетей сообщили, что проход к краю плато Бермамыт огорожен колючей проволокой и шлагбаумом, за проход на территорию арендаторы теперь требуют 100 рублей. Они призвали проверить законность деятельности арендаторов. 

Плато Бермамыт известно уникальным рельефом и захватывающим видом на Эльбрус и другие горы Большого Кавказа. Плато образовано горами Большой и Малый Бермамыт, их высота составляет 2 591 и 2 643 метра над уровнем моря соответственно. К плато не проложено дороги, но для туристов организовываются поездки в заповедное место из Кисловодска или Учкекена, они пользуются популярностью, указывает сайт “Посети Кавказ”. 

Территория плато Бермамыт входит в состав заказника “Хасаутский”. Местным жителям разрешена определенная хозяйственная деятельность на этой территории, в частности, выпас скота. Но один из предпринимателей, который в коммерческих целях разводит скот, самовольно огородил часть пастбищ. Хотя это является нарушением, из-за моратория на проверки предпринимателей у экологического ведомства нет возможности устранить нарушения, заявил источник в министерстве природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесии. 

"Там есть одни деятели, они для выпаса под пастбища оградили территорию. Но они не имеют права там ограничения какие-либо устанавливать то вообще общественные земли считаются, тем более заказник. Выпасать скот имеют право люди, но нельзя ограждать. Конечно, нужно было бы в прокуратуру и в полицию на них жалобу писать. Но знаете, правоохранительные органы там какие, они будут искать, кто из них будет эту работу делать. Потому что вообще-то до 2030-го года у нас мораторий на проверки в отношении юридических лиц и частных предпринимателей объявлен. Это касается и правоохранительных органов”, - сказал сотрудник ведомства корреспонденту “Кавказского узла” на условиях анонимности. 

Журналист из Карачаево-Черкесии Евгений Кратов затруднился детально рассказать о ситуации на плато Бермамыт, но считает что может быть много вариантов. «Здесь конкретные вопросы: был ли землеотвод, продажа, перевод из условно региональной в частную собственность, кто задействован. Нужно обращаться к правоустанавливающим документам», - сказал он корреспонденту “Кавказского узла”. 

Чиновники просто пользуются мораторием, чтобы оправдывать свою бездеятельность, считает эколог Валерий Бриних. "В случае, когда угрожает жизни или здоровью людей, то с разрешения прокуратуры проверки можно и нужно проводить. Потому что есть разные ситуации, когда проверки необходимы. Например, какие-то продукты непригодные для людей продают", - сказал он.

По словам эколога, существует также способ бесконтактной проверки, который можно использовать в условиях моратория. "Без контакта с потенциальным нарушителем можно проводить проверку и выносить решение по факту нарушения. Мораторий ведь распространяется на контактные проверки с привлечением потенциально виновного лица, но можно проводить бесконтактные проверки без привлечения такого лица. А потом выносить решение и снос производить, если это забор самовольно построенный", - пояснил Бриних.

Он указал, что решение после бесконтактной проверки может принять не только прокуратура, но и заинтересованное ведомство. “Например, управление Росприроднадзора по Карачаево-Черкесии может принять решение провести проверку без контакта с лицом, которое допустило нарушение. К слову, ограждение может мешать миграции диких животных. А заказник это все же охраняемая территория. Снос ограждения тоже может быть произведен по решению этого органа”, - отметил Бриних.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Траурный митинг в 83-ю годовщину депортации карачаевцев. Фото: пресс-служба главы Карачаево-Черкесии / Telegram Историк и общественные деятели оценили последствия депортации карачаевцев

Карачаевская молодежь отмечает годовщину депортации и знает истории своих семей, считает общественный деятель Кады Халкечев. Журналист Ильяс Богатырев полагает, что для молодых людей дата превращается в ритуал. Последствия депортации карачаевцев остаются ощутимыми, указал историк Никита Соколов.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стало известно имя убитого в СВО штурмовика из Абазинского района

Тимур Ортанов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 207 бойцов из Карачаево-Черкесии.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Дело жителя Карачаево-Черкесии о финансировании терроризма передано в суд

В Карачаево-Черкесии перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в финансировании терроризма из-за перевода денег организации, которая запрещена в России.

Чиновники в колонии-поселении №3, Электросталь. Фото: пресс-служба УФСИН Близкие Семенова встревожены его состоянием в штрафном изоляторе

Альпинист из Карачаево-Черкесии Михаил Семенов остается в штрафном изоляторе подмосковной колонии и не получает лекарства, а официальные органы в ответ на жалобы присылают отписки, заявила его супруга.