×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:58, 28 декабря 2025

Правозащитники призвали Кокова раскрыть данные об обучении школьников родным языкам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минпросвещения Кабардино-Балкарии отказалось предоставить данные о числе школьников кабардинской и балкарской национальностей, выбравших русский язык в качестве родного. Ученики и их родители могли столкнуться с принуждением к отказу от изучения национальных языков, заявили правозащитники в обращении к главе республики.

Как писал "Кавказский узел", в октябре 2021 года представители общественных организаций заявили о нехватке учебников родных языков в школах Кабардино-Балкарии. Учебники старого образца по родным языкам было решено поменять на новые, пояснил тогда издатель учебников.

24 июля 2018 года Госдума приняла поправки к закону "Об образовании", предполагающие изучение государственных языков республик России "на добровольной основе". Законопроект возмутил жителей национальных регионов, которые увидели в нем угрозу для существования языков и культуры своих народов, говорится в справке "Кавказского узла" "Пять фактов про новый закон о родных языках".

Обращение к главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову опубликовано 27 декабря на сайте Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра. Автор обращения, председатель организации Валерий Хатажуков указал, что [........] дважды в этом году (28 июля и 13 октября) обращался к министру просвещения и науки республики "с просьбой предоставить статистические данные количества учащихся в среднеобразовательных учреждениях кабардинской и балкарской национальностей, выбравших в качестве родного языка русский" после принятия поправок в закон "Об образовании" в 2018 году.

В полученных ответах запрашиваемые данные  отсутствуют

"Но, к сожалению, в полученных ответах запрашиваемые данные отсутствуют. А между тем эта информация является открытой, и министерство просвещения КБР обязано предоставить ее по первому требованию", - говорится в обращении. 

Ранее с получением подобных данных не было затруднений, отметил Хатажуков. "1 октября 2019 года на собрании общественности Кабардино-Балкарии, посвященном этой проблеме, представитель министерства просвещения КБР Марина Мизова заявила, что в 2018–2019 учебном году 1015 черкесских (кабардинских) и 317 балкарских детей (1,52% и 2,46% всех обучающихся соответственно) вместо черкесского (кабардинского) и балкарского языков выбрали русский язык как родной", - указал он.

При этом в ответах Минпросвещения на запросы "отсутствуют интересующие нас сведения", подчеркнул правозащитник. "А именно, сколько конкретно учащихся кабардинской и балкарской национальностей выбрали русский язык в качестве родного с 2018 года по настоящее время. И их непредставление стоит интерпретировать как очередное подтверждение опасений представителей общественности Кабардино-Балкарии относительно ухудшения ситуации с обучением на родных языках в республике за последние годы", - говорится в обращении.

209 детей под давлением были вынуждены отказаться от изучения родных языков

Есть вероятность "давления на детей и их родителей" из числа кабардинцев и балкарцев для принуждения их к выбору русского языка в качестве родного, указано в документе. "Подобный инцидент уже имел место в одной из школ города Нальчика. В декабре 2017 года в гимназии № […] был проведен опрос учащихся, после которого 209 детей под давлением были вынуждены отказаться от изучения родных языков в старших классах. Тогда их противозаконные намерения не были реализованы, столкнувшись с негативной реакцией общественности", - указал Хатажуков.

[........] призвал Кокова "обязать министерство просвещения КБР предоставить нам конкретную информацию о количестве учащихся кабардинской и балкарской национальностей, выбравших русский язык в качестве родного языка с 2018 года по настоящее время".

Минпросвещения сослалось на отсутствие полных сведений о школьниках

К публикации прикреплена копия ответа Минпросвещения республики от 28 октября 2025 года на обращение Валерия Хатажукова от 13 октября 2025 года.

"Представление данных о выборе обучающимися изучаемого родного языка в привязке к национальности обучающегося, как и о выборе обучающимися кабардинской и балкарской национальности для изучения в качестве родного языка русского языка, невозможно в связи с тем, что данные в статистической отчетности дают информацию о численности обучающихся, изучающих тот или иной язык, без привязки к национальности peбенкa", - говорится в документе.

При этом проведение дополнительного запроса по выбору изучаемого родного языка с учетом национальной принадлежности учащихся не представляется возможным "в условиях требований по снижению бюрократической нагрузки на образовательные организации", заявило министерство.

Напомним, в январе 2019 года жители Шовгеновского района Адыгеи потребовали увеличить число уроков адыгейского языка в школах республики. По их мнению, дети забывают родной язык в русскоязычной среде, а семейный круг не может восполнить этот пробел. Опрошенные "Кавказским узлом" жители республики поддержали обращение земляков.

В декабре 2019 года участники конференции "Проблемы сохранения и развития языков народов Карачаево-Черкесской Республики" потребовали обязательного изучения родных языков. Они заявили, что школы не обеспечены учебниками родного языка, а многие учителя плохо подготовлены. Участники конференции призвали отменить принятые в 2018 году поправки в закон об образовании, предусматривающие добровольное изучение родных языков.

11 марта 2020 года Госдума приняла поправки к Конституции России, в том числе понятие о русском языке как о "языке государствообразующего народа", которое вызвало недовольство историков и этнографов в Кабардино-Балкарии, Дагестане и Адыгее.

Положение о "государствообразующем народе" лишит государственной защиты все остальные народы, предположили сотрудники Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований. "Мы утверждаем, что государствообразующими являются все народы РФ без исключения", - говорится в заявлении сотрудников КБИГИ, полный текст которого опубликован на "Кавказском узле".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Дагестанские водители пожаловались на ухудшение ситуации с бензином

Союз предпринимателей Дагестана заявил об ухудшении ситуации с обеспечением республики топливом и предупредил о исчерпании запасов на части АЗС. Местные водители, комментируя в соцсети заявление союза, пожаловались на нехватку бензина и очереди на заправках.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович