×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:56, 29 декабря 2025

Закрыт проезд грузовиков через КПП "Верхний Ларс"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Введен запрет на движение большегрузов по Военно-Грузинской дороге. Пользователи Telegram пожаловались на пробки перед КПП "Верхний Ларс" со стороны России.

С вечера 28 декабря введены ограничения на проезд большегрузного автотранспорта по Военно-Грузинской дороге на участке от Владикавказа до населенного пункта Ларс в направлении на выезд из Российской Федерации.

По данным МЧС России по Северной Осетии, ограничения введены из-за плохой погоды в Грузии.

Пользователи чата "Верхный Ларс Чат" в мессенджере Telegram подтвердили, что проезд для легкового транспорта открыт, в отличие от грузовиков, но сообщили о больших пробках. "Стоим 2,5 часа на Верхнем Ларсе, к окнам еще не подъехали", - написала Наталья.

"Прошли только что все границы, не быстро. Где-то 3,5 часа вышло. Завтра обещают сильный снегопад и, возможно, закроют границу, все говорят вокруг", - подтверждает Наталья Абдулина. "Подъехали в 22.30, выехали в 02.20 по мск", - написал Дима.

"Очень долго проходили пассажиры паспортный контроль - 1,5 часа", - поделилась впечатлениями Анастасия Ларионова. "За час проехали 300 метров", - иронизирует Доцент.

Военно-Грузинская дорога - единственная автотрасса, по которой можно проехать из России в Грузию и Армению. Советы для тех, кто решил ехать по Военно-Грузинской дороге на автомобиле, "Кавказский узел" собрал в справке "В Грузию на машине: как не застрять на КПП "Верхний Ларс".

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в грузинском селе Степанцминда ожидается снег, температура воздуха составляет -6 градусов, скорость ветра – 5 метров в секунду. В ночь на 30 декабря ожидается переменная облачность, температура воздуха понизится до -12 градусов, скорость ветра останется прежней. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Гагры. Фото: Максим Битюцкий https://ru.wikipedia.org/ Качество сервиса названо причиной конфликтов между туристами и жителями Абхазии

Конфликты между туристами и местными жителями в Абхазии происходят редко, а отдельные инциденты связаны с человеческим фактором, особенностями местного сервиса и проблемами серого туристического бизнеса. В целом отношение к отдыхающим в республике остается доброжелательным, указали опрошенные "Кавказским узлом" абхазские аналитики.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Южный окружной военный суд. Фото: https://vk.com/yovsros Житель Крымска осужден за подготовку взрыва электросетевой компании

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку заключения жителя Крымска Петра Медведева, признав его виновным в подготовке взрыва здания "Электросетей Кубани" по заданию украинских спецслужб.

Персоналии