×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:58, 1 февраля 2026

Суд изъял у главы района в Дагестане 33 миллиона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

33 миллиона рублей обнаружены на счетах жены главы Ботлихского района Руслана Гамзатова. Пояснения чиновника о том, что эти деньги принадлежат его родственнику-предпринимателю, не удовлетворили суд, который изъял средства. Верховный суд Дагестана утвердил решение.

У семьи главы Ботлихского района Дагестана Гамзатова государство забрало 33 миллиона рублей. Сначала районный суд, а теперь и Верховный суд республики встал на сторону прокуратуры, сообщил сегодня "Черновик".

Как следует из информации на сайте Ботлихского районного суда, иск к чиновнику и его супруге прокуратура подала 16 июня 2025 года, суд рассмотрел его 11 сентября 2025 года. Прокуратура потребовала взыскать с жены главы Ботлихского района республики Руслана Гамзатова сумму, превышающую 33 млн рублей, которые на протяжении трех лет, с 2022 по 20224 год поступили на ее счета.

Третью сторону по делу представляет управление главы Республики Дагестан по вопросам противодействия коррупции. Вопросы к чиновнику возникли после проведения проверки по итогам подачи деклараций о доходах. Глава района в рамках проверки пояснил, что  счета жены главы района использовались его двоюродным братом - директором ООО "Трон" для принятия оплаты стоимости реализуемых его организацией товаров, такие же пояснения дали супруга чиновника и его родственник.

Тем не менее, суд постановил взыскать с чиновника 33 036 022 рублей, а также госпошлину в размере 163 тысяч рублей.

Решение было обжаловано в Верховном суде Дагестана, который 26 декабря 2025 года оставил вердикт суда первой инстанции без изменений.

На основании решения суда выдан исполнительный лист, следует из данных на сайте суда.

Как это прокомментируют администрация главы и правительства Дагестана и глава?" - поинтересовалось сегодня издание "Новое дело".

Сам глава Ботлихского района  в своем Telegram-канале не комментировал решение суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

АЗС сети "Роснефть". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Аналитики назвали препятствия для открытия сетевых заправок в Дагестане

Выходу сетевых АЗС на рынок Дагестана мешают сопротивление местного топливного лобби, дорогая логистика и издержки компаний, работающих полностью легально, указали опрошенные "Кавказским узлом" экономист и журналист.

Родственники погибших во время церемонии награждения. 3 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/derbentskiyrayon_official/24306 Семь военных из Дагестана убиты на Украине

Ибрагим Ханов, Расим Шабанов и еще пятеро их земляков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2197 убитых там военных из Дагестана.

Динара Алхасова. Фото: 112/Telegram Убийство Динары Алхасовой обнажило проблему насилия в отношении дагестанских женщин после развода

Даже после развода женщины в Дагестане могут столкнуться с насилием со стороны бывшего супруга, который не желает признавать наличие у них права самостоятельно определять свою дальнейшую жизнь и выбирать, с кем создавать семью, заявили жители республики, комментируя в соцсети убийство женщины-таксиста из Махачкалы Динары Алхасовой.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Расчистка русла реки Талгинка. Фото: ГУ МЧС РФ по РД Жители махачкалинского микрорайона потребовали очистить от препятствий русло реки

Русло реки Талгинка в махачкалинском микрорайоне Пальмира может не справиться с отводом воды во время ливней, так как оно забито ветками и мусором, а чиновники не реагируют на обращения жителей с требованием о расчистке, пожаловался в соцсети местный житель. Другие махачкалинцы, комментируя его жалобу, потребовали реакции властей, в том числе с выездом чиновников непосредственно на место.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов