×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:57, 6 апреля 2026

Спецдокладчики ООН выступили в защиту арестованной журналистки Ульвии Али

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три спецдокладчика ООН заявили о возможных нарушениях прав журналистки Ульвии Али и потребовали от властей Азербайджана разъяснений по поводу ее уголовного преследования и условий заключения.

Как писал "Кавказский узел", в феврале Ульвия Али в Бакинском СИЗО-1 столкнулась с угрозами в адрес близких после того, как в соцсетях были опубликованы сгенерированные искусственным интеллектом аудиозаписи о фактах давления на нее в СИЗО и в ходе суда.

Ульвия Али (Гулиева) в январе 2025 года была допрошена в качестве свидетеля по делу Meydan TV, после чего ей запретили выезд из Азербайджана. В мае того же года она была задержана и арестована уже в качестве обвиняемой. Она отвергла обвинение в контрабанде и напомнила, что не сотрудничает с Meydan TV. В изолятор Али доставили после избиения силовиками, там ее состояние сильно ухудшилось

09:54 04.02.2026
Арестованная журналистка Ульвия Али удостоена международной награды
Международная организация Free Press Unlimited присудила арестованной в Баку журналистке Ульвии Али премию "Награда свободной прессы" в номинации "Самый стойкий журналист".

Три спецдокладчика ООН - спецдокладчик по вопросам насилия в отношении женщин Рим Альсалем, спецдокладчик по свободе выражения мнений Ирен Хан и спецдокладчик по независимости судей и адвокатов Маргарет Саттертуэйт - обратились к правительству Азербайджана в связи с уголовным преследованием Ульвии Али.

Они указали, что при задержании и обыске Али были допущены серьёзные процессуальные нарушения. Кроме того, журналистка заявила о применении к ней насилия и угроз, включая угрозу изнасилования, а также о принуждении к раскрытию паролей от электронных устройств, говорится в послании спецдокладчиков, которое перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Спецдокладчики также указали на возможную фальсификацию времени задержания Али в материалах дела и поставили под сомнение законность предъявленных ей обвинений.

Обеспокоенность вызывает состояние здоровья журналистки

"Отдельную обеспокоенность вызывает состояние здоровья журналистки. Сообщается, что после задержания у неё ухудшилось самочувствие, однако в проведении необходимых медицинских обследований, включая МРТ, ей было отказано", - говорится в обращении.

Спецдокладчики ООН считают, что уголовное преследование может быть связано с профессиональной деятельностью Ульвии Али и реализацией ею права на свободу выражения мнения.

В документе говорится о возможных нарушениях ряда международных обязательств Азербайджана, включая положения Международного пакта о гражданских и политических правах и Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Спецдокладчики ООН призвали азербайджанские власти обеспечить безопасность журналистки, предоставить ей доступ к эффективной медицинской помощи, а также провести независимое расследование заявлений о нарушениях.

Обращение было подготовлено еще 16 января 2026 года с условием его обнародования спустя 60 дней вместе с возможной реакцией правительства, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" юрист из группы общественной поддержки Ульвии Али.

В правительстве Азербайджана в последние годы глухи к призывам международных организаций

"Обращение было опубликовано 4 апреля. Судя по тому, что на сайте ООН отсутствует реакция властей Азербайджана, ее не последовало. Вообще в правительстве Азербайджана в последние годы глухи к призывам международных организаций. К сожалению, за прошедшие два месяца ничего позитивного в деле Ульвии Али не произошло. Она по-прежнему лишена доступа к эффективной медицинской помощи, ей не созданы условия для обследования в специализированной гражданской клинике. Более того, на нее оказывалось давление в СИЗО2, - сказал юрист на условиях анонимности.

Напомним, дело Meydan TV было возбуждено в декабре 2024 года, когда шесть журналистов были задержаны, а затем арестованы по обвинению в контрабанде валюты. Они связали уголовное дело со своей профессиональной деятельностью. К августу 2025 года по делу Meydan TV были арестованы 11 человек . В конце августа стало известно, что расследование завершено, а в деле появился 12-й подозреваемый - фотожурналист Ахмед Мухтар. При этом арестованным журналистам были предъявлены новые обвинения по еще семи уголовным статьям .

Арестованные по делу Meydan TV подверглись преследованию по указанию руководства Азербайджана за журналистскую деятельность, указал один из обвиняемых Шамшад Ага. "У вас нет ни полномочий, ни смелости принимать произвольные решения в любом процессе, контролируемом [президентом страны] Ильхамом Алиевым. В этих процессах и следователь, и прокурор, и судья - Ильхам Алиев", - заявил он суду.

Преследованиям в Азербайджане подверглись журналисты и других СМИ, в том числе Abzas Media, Toplum TV и Kanal-13. 20 июня журналисты и сотрудники Abzas Media были приговорены к лишению свободы на сроки от 7,5 года до 9 лет. В суде они отвергли обвинения, подчеркнув, что их преследуют за профессиональную деятельность и расследование случаев коррупции.

Число политзаключенных в Азербайджане достигло в 2024 году пика за 23 года членства страны в Совете Европы, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о рекордном числе политзеков в Азербайджане". При этом власти Азербайджана отрицают наличие в стране политзаключенных.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Тофиг Ягублу. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=mclzjDnoq48 Ягублу столкнулся с ограничениями прав в азербайджанской колонии

Осужденному в Азербайджане оппозиционеру Тофигу Ягублу около месяца отказывают в предоставлении нотариальных услуг, из-за чего он не может оформить на супругу генеральную доверенность. По мнению юриста, отказы заключенному в этой просьбе противоречат закону.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян