×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:06, 10 мая 2026

Авиасообщение с городами юга России полностью восстановлено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отменены ограничения на авиарейсы, введенные в аэропортах СКФО и ЮФО после удара беспилотников по центру управления полетами в Ростове-на-Дону.

Как писал "Кавказский узел", 9 мая Минтранс объявил, что возобновлена часть международных рейсов российских авиакомпаний через Ростовскую зону управления воздушным пространством.

В ночь на 8 мая беспилотники попали в здание регионального центра в Ростове-на-Дону, управляющего воздушным движением на юге России. В результате была приостановлена работа 13 аэропортов - Астрахани, Владикавказа, Волгограда, Геленджика, Грозного, Краснодара, Махачкалы, Магаса, Минеральных Вод, Нальчика, Сочи, Ставрополя, Элисты. Позднее в тот же день Росавиация отчиталась, что все эти аэропорты готовы к обслуживанию рейсов.

Авиаперевозки через аэропорты юга России восстановлены в полном объеме, объявил сегодня в 10.24 мск в своем телеграм-канале Минтранс.

"Управление воздушным движением осуществляется без ограничений пропускной способности и транзита. В 09.00 мск отменены НОТАМы (NOTAM - извещение для летного состава. - Прим. "Кавказского узла") по ранее введенным ограничениям", - говорится в публикации.

За 9 мая выполнен 441 рейс, перевезено 63,8 тысячи пассажиров, отчиталось министерство. "По состоянию на 08.30 мск план регулярных перевозок включает 277 рейсов в/из аэропорты юга России, отмен рейсов не производилось. Сегодня выполнены 83 рейса, перевезено 11 тысяч пассажиров", - отмечается в публикации.

Росавиация, по состоянию на 12.02 мск 9 и 10 мая, не сообщала в своем телеграм-канале о новых ограничениях на полеты в каких-либо российских аэропортах.

Аэропорты Геленджика и Краснодара с 2025 года работают с ограничениями

Напомним, в марте 2022 года, после начала боевых действий на Украине, приостановили работу аэропорты Анапы, Геленджика, Краснодара и Ростова-на-Дону. Аэропорт Элисты также был закрыт, но возобновил работу в мае 2024 года. Информацию о работе аэропортов в ЮФО и СКФО весной-летом 2024 года "Кавказский узел" собрал в справке "Работа аэропортов юга России и Северного Кавказа в 2024 году". 

9 июля 2025 года Минтранс объявил об открытии аэропорта Геленджика для внутренних рейсов, поскольку специалисты признали возможность безопасных полетов в Геленджик в светлое время суток. 18 июля 2025 года аэропорт принял первый рейс.

В сентябре того же года Минтранс анонсировал возобновление работы аэропорта Краснодара. Полеты, как и в Геленджик, решено выполнять только в дневное время. 17 сентября 2025 года первый после трех лет перерыва пассажирский авиарейс в Краснодар был выполнен из московского Шереметьево.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Сотрудники автоколонны Нальчика пожаловались на систематическую невыплату зарплат

Водителям автоколонны Нальчика второй месяц не выплачивают зарплату и авансы, из-за чего у работников накопились долги и возникли проблемы с кредитами, пожаловался один из сотрудников в соцсети. Другие работники, комментируя его жалобу, указали на систематический характер задержек зарплаты, а местные жители раскритиковали власти и руководство предприятия.

Владикавказ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4br5PnSq-PU&t=221s Запрет на ночную работу общепита введен в Северной Осетии

В Северной Осетии вступил в силу указ, согласно которому заведениям общественного питания запрещено работать с полуночи до семи утра, а силовикам рекомендовано усилить патрулирование мест массового пребывания людей.

Пенсионерка считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Photoshop Отчет властей о выплате пенсионных накоплений вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

С начала года жители Кабардино-Балкарии получили пенсионные накопления на общую сумму более 134 млн рублей, рапортовал Соцфонд. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что за десятки лет работы так и не получили пенсионных накоплений. Они пожаловались на безрезультатные обращения в фонд и указали на мизерные суммы выплат, в том числе по 2500 рублей с 46-летним стажем.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители пожаловались на очереди за бензином в Северной Осетии

Длинные очереди за бензином на сетевых АЗС в Северной Осетии сохраняются на фоне отчетов чиновников о регулярных поставках топлива. Водители рассказали, что ни разу не видели студентов, привлеченных властями для поддержания порядка на заправках.

Сотрудники «Дагэнерго». Фото: филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» https://t.me/s/rossetiskdagenergo Восстановлена подача света в дома жителей четырех районов Дагестана

Энергетики устранили последствия аварии, после которой без электричества остались жители 11 населенных пунктов Хасавюртовского, Хунзахского, Дербентского и Сергокалинского районов.

Саралиев сообщил об очередном обмене пленными с Украиной

Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 270 на 270, сообщил депутат Госдумы России от Чечни Шамсаил Саралиев.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*