×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:58, 14 июня 2026

Геленджичане самостоятельно восстановили мост через реку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители села Возрождение в Геленджике самостоятельно восстановили мост через реку, который был смыт при паводке. Комментаторы в Telegram раскритиковали чиновников за равнодушие к проблемам геленджичан.

Видео, на котором показано, как жители села Возрождение устанавливают новый мост, 13 июня опубликовал телеграм-канал "Туподар Краснодар".

На кадрах показана река и несколько десятков человек, которые устанавливают металлическую конструкцию. Затем показаны кадры того, как ранее этот мост был смыт рекой. Далее снова показан новый мост, его конструкция лежит на земле, два человека красят ее.

"Мост, который снесла вода в долине реки Жане, местные жители отремонтировали своими силами, обеспечив проезд и сообщение с соседними населёнными пунктами", - сказано в публикации.

Этот пост в телеграм-канале "Туподар Краснодар", на который подписано более 55,7 тысячи пользователей, на 06.50 мск 14 июня набрал около 5,5 тысячи просмотров и 23 комментария.

"Спасибо управленцам края", - сыронизировал пользователь с ником S.

"Зачем [яркоэкспрессивное выражение] в администрации сидят? Гнать, гнать в шею.

Сколько их там, только один Бог знает, а бюджет на них тратится. Результат - ноль", - написал пользователь с ником s0m3t1ng.

"К сожалению, мы теперь сами создаём себе жизнь", - отметила Елена Черновайн. "Это подвиг. Но, к сожалению, он нужен там, где нормальные средства не работают", - заявила Yana.

"А не притянут потом местных жителей за это? Типа не по ГОСТу сделали, не так, не там", - написал пользователь с ником Чеширский кот.

"Снимаю шляпу, люди - герои! Но боюсь, что власть снова все испортит", - считает Cuba. "Да тут штраф должен еще быть", - сыронизировал Dan.

"Это разве не самоуправство? Мост должно восстанавливать выигравшее конкурс предприятие согласно утверждённому проекту восстановления", - написал пользователь Bright AI Future.

"Не забудьте потом заплатить налоги", - написал Mihail. "И будет долго стоять, потому что сделали для себя и качественно", - считает Ольга.

На 06.50 мск 14 июня на сайтах администрации Краснодарского края и администрации Геленджика нет комментариев относительно самостоятельного восстановления моста геленджичанами.

"Кавказский узел" ранее писал о проблемах, с которыми сталкиваются жители Кубани. Постоянными стали жалобы на разрушенную систему вывоза мусора в муниципалитетах. Нелегальные мусорные свалки и работающие с нарушениями полигоны также стали  нормой для Кубани.

Огромный ущерб экологии нанесла катастрофа с перевозящими мазут танкерами. Жители прибрежных территорий протестуют против изменений в генпланах развития территорий, из-за которых их возможность распоряжаться собственными домами ограничивается. Кроме того, жители и переехавшие на Кубань люди становятся жертвами аферистов и недобросовестных застройщиков и нередко рискуют лишиться приобретенной недвижимости. Активисты и люди с оппозиционными взглядами зачастую становятся жертвами преследования со стороны чиновников и силовиков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Танкер тонет. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи указали на последствия затягивания подъема танкеров "Волгонефть" со дна моря

Осенние и зимние штормы затрудняют подъем затонувших частей танкеров "Волгонефть" в Керченском проливе, из которых, судя по спутниковым снимкам, продолжаются утечки мазута. До конца текущего года суда скорее всего уже подняты не будут. При этом отчет властей о завершении откачки мазута не исключает новых выбросов нефтепродуктов в море, указали экологи.

Разлив мазута из кормовой части танкера "Волгонефть-239". Кадр видео оперштаба Кубани https://t.me/opershtab23/10289 Разлив мазута в Краснодарском крае привел к гибели более 13 тысяч птиц

Министерство природы Краснодарского края, чей иск к владельцам танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, удовлетворил арбитражный суд, сообщило о гибели более 13 тысяч птиц.

Водители мусоровозов Новороссийска обращаются к президенту России. Фото: "Новороссийск НЕ Новости" / Telegram-канал. Водители мусоровозов в Новороссийске пожаловались на невыплату зарплаты

Около 150 человек, которые вывозят мусор из Новороссийска и Геленджика, до сих пор не получили зарплату за июль. Водители записали видеообращение к президенту России с просьбой взять ситуацию на личный контроль.

Водоросли на побережье в Анапе. Кадр из видео https://t.me/MoreOz/134234 Анапчане призвали чиновников выяснить причину скопления водорослей на побережье

Один из жителей Джемете снял на видео широкую полосу водорослей на побережье и отметил, что раньше такого не видел. Другие анапчане, комментируя этот ролик в Telegram, призвали чиновников провести анализы морской воды и найти причину скопления камки. Они сочли, что одна уборка берега не предотвратит новых скоплений водорослей.

Табличка около моста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд взыскал с осужденных по делу о теракте на Крымском мосту более 10 миллионов рублей

С восьмерых осужденных по делу о террористическом акте на Крымском мосту в октябре 2022 года суд в Армавире взыскал более 10 миллионов рублей.

Храм на Рождественской набережной. Скриншот фото из Telegram-канала "Осторожно новости", https://t.me/ostorozhno_novosti/42482 Отказ удовлетворить иск против строительства храма на набережной Краснодара возмутил активистов

Суд отказался удовлетворить иск жителей Юбилейного микрорайона, которые пытаются оспорить передачу земли на набережной под строительство храма. Решение суда возмутило активистов, которые назвали его несправедливым и будут оспаривать.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов