×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:24, 19 июня 2026

Оппозиция оспорила итоги выборов в Конституционном суде Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Сильная Армения" в иске в Конституционный суд заявила о массовых и организованных нарушениях, организованных властями, и потребовала аннулировать результаты парламентских выборов либо назначить второй тур. 

Как писал "Кавказский узел", иск в Конституционный суд о признании итогов выборов недействительными готовит блок "Сильная Армения". Политологи усомнились в способности оппозиции организовать массовые протесты.

Партия "Гражданский договор" в парламенте получила 61 мандат, блок "Сильная Армения" - 28 мандатов, а блок "Армения" - 12 мандатов, заявил Центризбирком Армении. С учетом мандатов национальных меньшинств у "Гражданского договора" 64 мандата, а у блока Карапетяна - 29. Шесть оппозиционных партий объявили выборы нелегитимными и возложили на премьер-министра Никола Пашиняна ответственность за дальнейшую эскалацию ситуации.

Партия Самвела Карапетяна "Сильная Армения" подала в Конституционный суд заявление с требованием аннулировать итоги парламентских выборов

19 июня 2026 года представитель блока партий "Сильная Армения" Арам Вардеванян представил в Конституционный суд соответствующее заявление, сообщила пресс-секретарь блока Марианна Каграманян.

По ее словам, в "Сильной Армении" заявляют о массовых и организованных нарушениях на выборах, организованных властями, требуют от КС аннулировать результаты выборов либо назначить второй тур, пишет "Новости Армения".

"Блок, основываясь на массовых избирательных нарушениях, организованных властями, требует признать недействительным решение Центральной избирательной комиссии Республики Армения № 258-А от 14 июня 2026 года "О результатах парламентских выборов Республики Армения 7 июня 2026 года и признать результаты выборов недействительными либо назначить второй тур выборов", - приводит ее слова News.Am.

Конституционный суд рассмотрит обращение блока "Сильная Армения" об отмене результатов состоявшихся в Армении парламентских выборов либо о назначении второго тура и примет решение не позднее чем через 15 дней со дня принятия заявления, говорится на странице суда в соцсети Facebook*.

Сегодня  заявление партии "Процветающая Армения", оспаривающее результаты выборов в НС также будет официально зарегистрировано в Конституционном суде, пишет Yerevan Today.

Первый премьер-министр Армении Вазген Манукян счел бессмысленным обращение оппозиции в Конституционный суд для оспаривания итогов парламентских выборов. По его словам, решение Конституционного суда в нынешней ситуации "изначально известно", а итогом разбирательства станет судебный акт, который легитимизирует результаты голосования и создаст дополнительные проблемы в будущем.

Манукян раскритиковал оппозицию за отсутствие единого фронта для контроля за голосованием и координации действий. Политик считает, что лидеры оппозиции должны были отреагировать сразу после заявления Никола Пашиняна о победе в ночь выборов, однако упустили время для дальнейшей борьбы, пишет Armenia Today.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Артур Оганян. Скриншот фото Yerevan Today от 03.10.26. Блок "Армения" назвал политическим арест своего члена перед муниципальными выборами

Суд арестовал на месяц по делу о подкупе избирателей представителя блока "Армения" в Ванадзоре, бывшего кандидата в депутаты Национального собрания Артура Оганяна. Преследование началось накануне предстоящих выборов в органы местного самоуправления Ванадзора, указали в блоке.

Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Избирательный участок в Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ПАСЕ назвала беспрецедентным российское вмешательство в выборы в Армении

Наблюдательная миссия ПАСЕ оценила масштабы давления России на Армению перед парламентскими выборами 7 июня как "беспрецедентные для государства-члена Совета Европы". Вместе с тем наблюдатели раскритиковали решение ЦИК Армении аннулировать результаты на трех участках.

Поврежденный бюст Гейдара Алиева в Тбилиси. Скриншот публикации на странице abc.az в соцсети Гражданин Армении попытался разрушить памятник Гейдару Алиеву в Тбилиси

Полицейские в Грузии задержали иностранца, который повредил установленный в Тбилиси бюст Гейдара Алиева. Задержанный является гражданином Армении, подтвердило МИД страны.