×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:42, 6 августа 2026

Топливный кризис заставил власти Дагестана задуматься о работе федеральных АЗС в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Дагестана ведут переговоры с вертикально интегрированными нефтяными компаниями о работе в республике. Цены на заправках в Дагестане так и не снижаются, несмотря на то, что закупочные цены снизились и дефицита нет, заявил председатель правительства, предложив антимонопольной службе действовать активнее.

Как писал "Кавказский узел", цены на топливо в Дагестане выше, чем в соседних регионах, поскольку владельцы частных заправок пытаются нажиться на топливном кризисе, заявила часть жителей республики, комментируя в соцсети ситуацию с горючим. Другие комментаторы указали, что проблему усугубляют оптовики, повысившие цены на бензин и дизтопливо. Многие владельцы частных АЗС на фоне кризиса сделали большие закупки, и цены на топливо станут ниже после продажи запасов, заявило Дагтопливо.

27 июля жители Дагестана пожаловались в соцсети на высокие цены на горючее. Они потребовали от властей и антимонопольщиков остановить рост стоимости топлива на заправках и проверить владельцев АЗС на возможный сговор.

Власти Дагестана отмечают стабилизацию ситуации с обеспечением топливом, сообщает пресс-служба правительства республики.

"В настоящее время ситуация стабилизировалась. Поставки топлива на АЗС осуществляются в штатном режиме, дефицита не наблюдается. Вследствие роста стоимости бензина спрос на сжиженный углеводородный газ увеличился примерно на 30%, что также оказало влияние на уровень цен. Учитывая складывающуюся ситуацию, министерством  на постоянной основе организован мониторинг объемов поставок топлива, наличия топлива на автозаправочных станциях, биржевых и розничных цен", - говорится в сообщении в Telegram-канале правительства.

При этом отмечается значительный рост цен на топливо. Цены на топливо с мая выросли с 70 до 115 рублей за литр (АИ-92) и с 75 до 120 рублей за литр (АИ-95). Стоимость сжиженного углеводородного газа увеличилась примерно на 76%.

Глава правительства отметил, что, несмотря на снижение оптовых цен на топливо, цены в Дагестане не снижаются. По его мнению, нужна более активная работа антимонопольной службы.

"Оптовые поставщики сегодня снижают цены, и мы это видим. Однако наши автозаправочные станции не снижают стоимости топлива. Они закупают его уже по более низким ценам, но для потребителей цены остаются прежними. Я хотел бы отметить слабую работу в этом направлении. Если сравнить закупочные и розничные цены, то становится очевидной существенная разница. В других регионах Российской Федерации стоимость топлива значительно ниже, как мы уже говорили. В нашем же регионе цены практически не меняются. Это очень плохо. Говорить о бессилии здесь нельзя. В этой ситуации важна активная работа Федеральной антимонопольной службы. Если существующих полномочий недостаточно, необходимо обращаться, обсуждать, какие дополнительные меры требуются. Но вы не выходите с такими инициативами и не обсуждаете с нами возникающие проблемы. Просто заявлять о своем бессилии - так дело не пойдет", - сказал Рамазанов. 

Власти Дагестана будут прорабатывать вопрос привлечения вертикально интегрированных нефтяных компаний в регион

Глава правительства Дагестана Магомед Рамазанов отметил, что в последнее время в республике наблюдается напряженная ситуация на рынке топлива и газа.

"Наша задача сегодня – оценить текущую ситуацию, определить причины происходящих изменений и принять решения, которые позволят обеспечить стабильную работу топливного рынка".

В ходе совещания был затронут вопрос привлечения вертикально интегрированных нефтяных компаний. Рамазанов отметил, что предварительные переговоры уже ведутся.

Кроме того, составлен реестр потребности сельхозтоваропроизводителей Дагестана в ГСМ на июль-сентябрь текущего года, чтобы обеспечить аграриев топливом в период уборочных работ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Боец из Хасавюрта убит в военной операции

Рустам Мустафаев убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2159 бойцов из Дагестана.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*