×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:41, 4 сентября 2003

Инерция противостояния. Предвыборные скандалы в КЧР продолжились и в день голосования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в Карачаево-Черкесии прошел второй тур выборов главы республики. За президентское кресло боролись председатель Нацбанка КЧР Мустафа Батдыев и действующий президент Владимир Семенов. Уже к 12 часам дня на избирательные участки пришли более 20% избирателей, тем самым было выполнено условие, необходимое для признания выборов состоявшимися.

Ожидается, что сегодня в полдень станет известно имя главы республики на ближайшие четыре года. Как сообщили "Новым Известиям" в республиканской ЦИК, "выборы признаны состоявшимися и прошли без каких-либо нарушений, способных повлиять на результаты второго тура". Глава предвыборной кампании действующего президента КЧР Борис Батчаев заявил, что "на избирательных участках наблюдатели кандидата Семенова пока не выявили никаких нарушений". В штабе другого кандидата на должность главы КЧР - Мустафы Батдыева утверждают, что нарушения имели место во многих районах республики и связаны они с "повсеместным запугиванием людей". По словам корреспондента телеканала "Экран" Фариды Сидахметовой, "журналисты коммерческих СМИ, поддерживающих Батдыева, вынуждены передвигаться только в сопровождении охраны".

Накануне дня выборов Мустафа Батдыев направил прокурору РФ Владимиру Устинову и главе МВД РФ Борису Грызлову обращение. В нем говорится, что в некоторых районах КЧР продолжаются массовые акты запугивания населения с целью заставить избирателей голосовать за кандидата Владимира Семенова, "организовываются незаконные митинги, вооруженная молодежь угрожает физической расправой сторонникам кандидата Батдыева". Он призвал федеральный центр вмешаться в сложившуюся ситуацию, дабы предотвратить повторение ситуации 1999 года.

Надо отметить, что в Карачаево-Черкесии попытки проигравших кандидатов добиться признания итогов президентских выборов недействительными всегда заканчивались неудачей. Это показали и прошлые выборы главы КЧР 1999 года, когда результаты пытались отменить через Верховные суды КЧР и РФ сторонники кандидата на пост главы республики Станислава Дерева, и нынешние, когда провалилась попытка опротестовать итоги первого тура. В минувшую пятницу Верховный суд КЧР объявил о завершении разбирательства по отмене итогов первого тура, состоявшегося 17 августа. Не дождавшись судебного вердикта, заявители в добровольном порядке отозвали иск.

Опубликовано 1 сентября 2003 года

Автор: Ася Капаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

источник: Газета "Новые Известия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Траурный митинг в 83-ю годовщину депортации карачаевцев. Фото: пресс-служба главы Карачаево-Черкесии / Telegram Историк и общественные деятели оценили последствия депортации карачаевцев

Карачаевская молодежь отмечает годовщину депортации и знает истории своих семей, считает общественный деятель Кады Халкечев. Журналист Ильяс Богатырев полагает, что для молодых людей дата превращается в ритуал. Последствия депортации карачаевцев остаются ощутимыми, указал историк Никита Соколов.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стало известно имя убитого в СВО штурмовика из Абазинского района

Тимур Ортанов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 207 бойцов из Карачаево-Черкесии.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Дело жителя Карачаево-Черкесии о финансировании терроризма передано в суд

В Карачаево-Черкесии перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в финансировании терроризма из-за перевода денег организации, которая запрещена в России.