×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:51, 23 августа 2003

Чеченские НПО планируют провести конференцию, посвященную предстоящим выборам в Чеченской Республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

7 сентября представители чеченских неправительственных организаций (НПО) намерены провести в городе Назрани (Республика Ингушетия) конференцию, посвященную предстоящим выборам в Чеченской Республике.

Об этом корреспонденту сообщил в субботу председатель регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения" Руслан Бадалов. "Тема конференции: "Чечня, 5 октября. Есть ли выбор? Я думаю, что нам удастся расставить все точки над "i" в этом вопросе. Мы намерены подтвердить ранее заявленную нами позицию о своем категорическом отказе участвовать в этом фарсе, который назван "выборами президента республики", - говорит Бадалов.

Напомним, что 20 августа чеченские правозащитные и общественные организации распространили заявление, в котором осудили намерение властей провести выборы президента Чечни. Под этим заявлением подписались представители 28 неправительственных организаций.

"Мы, представители общественных организаций Чеченской Республики, заявляем, что не намерены участвовать в предстоящих 5 октября мероприятиях в какой бы то ни было форме. Прежде всего, потому, что в Чечне продолжается война", - говорится в этом заявлении.

По мнению правозащитников, предстоящие выборы президента не принесут Мир в Чеченскую Республику, если из политического процесса будут исключены сторонники независимости, включая участников чеченского сопротивления. Опыт урегулирования конфликтов во многих "горячих" точках планеты свидетельствует о том, что прекращение вооруженного противостояния должно предшествовать любым выборам и референдумам.

"Т.н. "выборы 1-го (!) президента Чеченской Республики", как и предыдущие мероприятия, которые именовались "принятием Конституции и Закона о выборах" изначально являются незаконной акцией, - утверждает Руслане Бадалов. - То, что происходит сегодня в Чечне (убийства, внесудебные казни, похищения и пытки людей), дают нам полное право говорить о том, что в республике нет ни малейших условий, для свободного волеизъявления граждан".

По словам Бадалова, проведение выборов в нынешних условиях приведет к резкому ухудшению ситуации в республике. Единственной возможностью выйти из этого тупика, по его мнению, являются прямые переговоры руководства России с противоборствующей стороной, в лице президента ЧРИ Аслана Масхадова, а не со своими ставленниками.

"В Чечне присутствуют все признаки чрезвычайного и военного положения, - сказал Бадалов. - Говорить о демократических выборах в таких условиях просто кощунственно. Мы считаем, что и те, кто выдвинул себя в качестве кандидатов в президенты, и все те, кто осознанно пойдут к урнам для голосования тем самым становятся пособниками продолжающегося террора и насилия в республике. 7 сентября мы еще раз заявим о своем отказе от участия в этих псевдовыборах".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "Caucasus Times"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сергей Меняйло на фоне кадра драки со стрельбой во Владикавказе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призывы Меняйло к порядку после драки Никархо не убедили пользователей соцсети

Гости Северной Осетии должны уважать местные порядки и не воспринимать гостеприимство как слабость, заявил Сергей Меняйло после драки со стрельбой во Владикавказе. Пользователи соцсети сочли одни устные призывы главы республики к порядку недостаточными. Они призвали власти и силовиков к конкретным действиям, а также осудили Меняйло за разделение на своих и чужих.

Мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Тумсо Абдурахманов*. Скриншот фото от 18.10.26 из его Telegram-канала, https://t.me/abusaddamshishani/7367 Telegram-канал Тумсо Абдурахманова* сообщил об ухудшении его состояния

Критик чеченских властей Тумсо Абдурахманов* перенес операцию, но вновь попал в больницу с болевыми приступами, говорится в сообщении в его Telegram-канале.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*