×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:28, 8 октября 2003

Кремлевская пустышка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Плачущему ребенку уставшие родители суют в рот пустышку в уверенности, что он примет ее за материнскую грудь и успокоится. Этот нехитрый обман работает веками. Воспитанные на простых примерах кремлевские руководители предлагают западному общественному мнению свою фирменную пустышку "Кадыров" с хорошо заметной на упаковке надписью "Сделано в России".

Будет большим преувеличением сказать, что западные демократии вопят от негодования по поводу войны в Чечне. Гордящиеся своими традициями демократии и толерантности, правительства западных стран весьма равнодушно взирают на истребление чеченского народа российской армией. Но общественное мнение в этих странах не управляется с такой легкостью, как у нас, а симптомы его пробуждения налицо. В этом и вся причина таких бездарных кампаний, как референдум и президентские выборы в Чечне. "Смотрите, - скажет Кремль, - чеченский народ принял новую конституцию и выбрал себе президента". И ему будут вторить наши общественные деятели, лидеры управляемых партий, придворные правозащитники и прочие кремлевские прихвостни. Большинству же людей будет недосуг разбираться в законности выборов, в процедурных вопросах; тем более что какие выборы проходят без споров или даже скандалов?

Кто сможет доказать, что набранные Кадыровым 80 с лишним процентов голосов при 80-процентной явке избирателей - это явная липа и абсолютный вздор? Никто не докажет, для того и выборы проводились под дулами автоматов и присмотром послушной юстиции и карманных избирательных комиссий.

Десятилетиями социалистической тоски веет от этого фарса. 99% явки, 98% - "за" - как все это еще не забыто и вот снова стучится в нашу жизнь. Да уже не стучится даже, уже вошло. А кто лет тридцать тому назад мог доказать, что тогдашние советские выборы это блеф?

У сегодняшней кремлевской пустышки будет короткая жизнь. Она глупа, бездарна и лжива как советская пропаганда. Удержаться эта ложь может только опершись на насилие - политические репрессии, закрытые суды, гулаговскую беспощадность. В Чечне всего этого уже в избытке и, пожалуй, похлеще, чем в советские времена. Стало быть, очередь за Россией. Либо Кремль вернет страну в социализм, либо его пропагандистская затея лопнет как мыльный пузырь.
А пока - что у Кремля на уме, то у Кадырова на языке. Он, конечно, постарается железной рукой навести в Чечне диктаторские порядки, но пока там есть вооруженное сопротивление, сделать ему это будет непросто.

Как мечталось, наверное, Путину, Кадырову и всей их компании, что моджахеды попробуют сорвать выборы. Это стало бы признанием того, что Сопротивление относится к выборам серьезно. Разумеется, этого не случилось. Сопротивление не разменивается по мелочам и не принимает кремлевскую игру всерьез. Фарс с выборами игрался одной стороной, что лишний раз продемонстрировало дешевизну замысла и убогость постановки.

Что увидит за этими выборами Запад? Примет ли он кремлевскую игру, как некогда принимал инспирированное Москвой движение за мир, за всеобщее разоружение и другие пропагандистские кампании? Или, почуяв постепенное возрождение Империи Зла, отгородится от кремлевской лжи если не из брезгливости, то хотя бы из страха за собственную безопасность?

Мы поймем это очень скоро, как только "президента" Кадырова примут за рубежом на официальном уровне или откажут в таком приеме.

Автор: Александр Подрабинек

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Указатель на Верхний Дай. Фото: Саид Мисарбиев. https://ru.wikipedia.org/ Сельчане из Шатойского района пожаловались на проблему с дорогой и подачей света

Зимой участок дороги между селами Нижний Дай и Верхний Дай Шатойского района Чечни становится непроходимым, а во время непогоды в населенных пунктах нет света, пожаловались сельчане.

Патрушев и Кадыров. Фото: t.me/ostorozhno_novosti/56737 Коллекция наград Кадырова пополнилась медалью от Минприроды

Зампред правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Грозный и вручил Рамзану Кадырову медаль "За содействие" от Минприроды РФ.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=KHPX6g2oVto Грозненцы призвали чиновников ускорить решение проблемы с неисправными лифтами

В Грозном начаты работы по замене неисправных лифтов, новые кабины будут оснащены связью с диспетчерами, рапортовали власти. Горожане, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в их домах лифты простаивают до полугода, а при частых поломках пассажиры часами ждут освобождения из кабин, и попросили ускорить работы по замене оборудования.

Военные и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Защита назвала однобокой позицию суда в Грозном по делу о мошенничестве с выплатами участникам СВО

Следствие полагает, что сотрудник прокуратуры, Росгвардии и еще несколько человек организовали схему по выдаче липовых справок о ранениях в зоне СВО за 50% "отката" от суммы выплаты. Военный суд в Грозном не принял ни одного доказательства, которые ставят под сомнение версию обвинения, подсудимые заявляют о фальсификации.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов