×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:17, 5 ноября 2003

Что-то от прежнего чувства единства еще сохранилось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В числе гостей, недавно побывавших в Карабахе, на Днях Союза армян России в Армении и Арцахе, была и группа российских журналистов. На вопрос нашего корреспондента: проявляют ли российские СМИ интерес к карабахской тематике, корреспондент газеты "Московские новости" Дмитрий Бабичев в частности ответил, что еще в начале 90-х годов карабахская проблема была мощным политическим оружием в руках демократических сил, критикующих Горбачева за бездействие.

Но, как правило, по окончании войны регион предается забвению: забываются все те проблемы из-за которых велась война, и никому не интересно вспоминать, что же происходит там в данный момент. Так было с Югославией, Афганистаном и, к сожалению, с Карабахом, которые преданы забвению как мировыми, так и российскими СМИ. Приехавших журналистов в основном интересовал вопрос: что дала независимость и самостоятельность живущим здесь людям? Удалось ли реализовать те планы и надежды, которые были в самом начале Карабахского движения и т.д.

На вопрос: изменилось ли за последние годы отношение русских к армянам, г-н Бабичев в частности сказал, что не может однозначно ответить на этот вопрос, "...однако численность живущих в Москве армян исчисляется сотнями тысяч, а кавказцев вообще миллионами. Они воспринимаются нами, москвичами, как свои сограждане. Было бы желательно, чтобы такое отношение сохранилось и в будущем. Мне кажется, что несмотря на процесс глобализации, что-то от прежнего чувства единства все еще осталось".

Опубликовано 4 ноября 2003 года

источник: Газета "Азат Арцах" (Нагорный Карабах)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Самвел Карапетян. Скриншот фото News.Am, https://news.am/ru/news/1072670 Самвел Карапетян отверг все обвинения в свой адрес

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян в сопровождении сотрудников СНБ покинул здание Уголовной полиции в Ереване. Соратники Карапетяна указали на абсурдность обвинений и политический подтекст.

Самвел Карапетян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Самвел Карапетян и его соратник задержаны после обысков

Силовики после обысков доставили к следователям лидера оппозиционной "Сильной Армении" Самвела Карапетяна и его соратника, парламентария Нарека Карапетяна. Обыски проведены по 65 адресам по делу о злоупотреблении полномочиями, хищении и отмывании денег, заявил Следственный комитет.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Пользователи Facebook* поспорили об извинениях Мхитаряна перед жителями Абхазии

Многие авторы комментариев в соцсети сочли неуместными извинения редактора энциклопедии "Армяне Причерноморья" Христофора Мхитаряна перед жителями Абхазии за скандальную статью. Другие пользователи заступились за Мхитаряна.

Вид на жительство. Фото: https://www.instagram.com/p/DTaCOnDjZD6/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Вступили в силу новые правила получения вида на жительство в Армении

В Армении вступили в силу поправки в закон "Об иностранцах" с измененными правилами и процедурами предоставления иностранцам статусов проживания в стране.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot "Сильная Армения" потребовала отмены итогов выборов в Степанаване

"Сильная Армения" подала заявление в территориальную избирательную комиссию № 25, потребовав аннулировать итоги муниципальных выборов в Степанаване. Партия указала на сотни нарушений, использование административного ресурса, вмешательство правоохранительных органов в предвыборную кампанию и материальное стимулирование избирателей.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов