×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:23, 11 ноября 2003

Азербайджан: вымирающие языки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Живые свидетели" истории медленно исчезают с лица земли как результат безразличия к проблемам горцев.

Удивительно - посетители чайханы в отдаленном горном городке Кубе, к которому ведет длинная и трудная дорога, говорят примерно на 15-ти местных языках. Но это уникальное наследие древности - языки, находятся перед угрозой полного исчезновения.

Кубинский район, расположенный в 200 километрах к северу от столицы Баку, считается самым разноязычным в Азербайджане. Но как ни странно, сегодня изучением этих "малых" языков, имеющих большое для истории и этнографии Азербайджана, занимаются лишь несколько иностранных филологов и этнографов. И только три из них - лезгинский, хыналыкский и иврит, преподаются в школе. В начале 90-х годов было узаконено преподавание языков национальных меньшинств в местах их компактного проживания. Но применяется это правило лишь в отношении так называемых "основных" национальных меньшинств, таких как лезгины и талыши.

"Другие языки не преподаются потому, что никто из местных жителей не обращался с просьбой их преподавать, - сказал IWPR представитель министерства образования Аваз Юсифов. - Если будет такая коллективная просьба - государство выделит нужные средства. Впрочем, ведь нужно будет еще решать вопрос преподавателя - чаще всего найти такого педагога очень трудно".

У многих из этих языков нет алфавита, и передаются они из поколения в поколение в устной форме. Тем более велика опасность утерять их.

Самым распространенным в Кубинском районе является татский язык, а также хыналык - на них говорят соответственно 30 000 и 6 000 человек. Менее популярными считаются будуг (им владеют всего 2 000 человек), элик (1 500), апут (1 500), джек (1 300) и гриз (1 800). Большинство из них состоят в родстве с языками, используемыми в соседнем Дагестане, и в меньшей степени связаны с азербайджанским языком.

Названия многих языков происходит от названий сел, в пределах которых они используются, однако из-за сокращения населения в этих самых селах количество активных носителей этих языков год от году уменьшается.

Одно из малых горных сел, где еще есть свой персональный язык, но с каждым годом остается все меньше знающих его - Будуг. Председатель сельской администрации Аслан Давудов объясняет сложившуюся ситуацию плохим состоянием местных дорог. "Все магазины в горных селах сегодня закрылись. Народ вынужден преодолеть 50 километров по бездорожью и ехать в Кубу за покупками. А это очень дорогое удовольствие. Нужно восстановить инфраструктуру, хотя бы ту, что существовала в советское время", - говорит он. "В 50-х годах в селе Будуг было свыше 500 домов. Сейчас - только 50. И половина оставшихся семей тоже собираются переезжать. Нужда заставляет".

Таких сел, как Будуг, в Кубинском районе более десяти. Но их уникальные древние традиции и языки мало кого интересуют. Несколько лет назад молодой французский ученый Жиль Отийе потратил четыре года и обошел все горные села Кубинского района. За это время он изучил грамматику гризского языка и других малых кавказских языков. Как говорят местные жители, Отийе называл эти языки живыми свидетелями истории Азербайджана и предупреждал об опасности их потери.

На фоне пассивности правительства ситуация была бы вовсе безнадежной, если бы не отдельные энтузиасты. Такие как, например, Адыгезал. Родное село Будуг он покинул лет 10 тому назад и перебрался в село Нариманабад, в трех километрах от Кубы. Преподает в местной школе азербайджанский язык и литературу. Но одновременно Адыгезал работает над проектом организации преподавания будугского языка в родном селе. Проект уже одобрен в отделе образования Кубинского района. Теперь требуется разрешение министерства образования. "Если сегодня мы потеряем йергюджский и будугские языке, а завтра - хыналыкский и удинские языки, то мы окажемся не в состоянии читать свою же историю. И винить нам будет уже некого", - говорит Адыгезал.

В соседнем селе Йергюдж на сегодняшний день не живет никто - его последний житель выехал отсюда 8 лет тому назад. Йергюджский язык, который являлся одним из диалектов гризского языка, сегодня можно считать вымершим. Рассеянные по разным селам взрослые жители села Йергюдж хоть и помнят свой язык, но уже не пользуются им. А молодежь уже вовсе не говорит на нем, предпочитая использовать только азербайджанский.

Опубликовано в октябре 2003 года

Автор: Камиль Пириев, корреспондент Радио Франс Интернешнл, Баку

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шахин Абдулов. Фото: https://www.meydan.tv/az Житель Баку арестован после протеста против школьного дресс-кода

Суд в Баку приговорил к 15 суткам ареста Шахина Абдулова, который выступил в соцсети против запрета на ношение хиджаба в школах.

Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруг, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок. 

КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.

Матанат Туран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Матанат Туран пожаловалась на отсутствие медпомощи в СИЗО

Активистка оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Матанат Туран, арестованная после участия в протестах против ограничений на ношение хиджаба в школах, не получает необходимой медицинской помощи в Бакинском СИЗО-1, а ее состояние здоровья ухудшилось после задержания.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов