×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:41, 21 ноября 2003

"Опасный, но необходимый закон" - Аршак Садоян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Так охарактеризовал законопроект "Об оперативно-разведывательной деятельности" депутат Аршак Садоян. Указав на необходимость регулирования этой сферы, он в то же время отметил, что проект узаконивает произвол силовых структур.

Даже представлявший документ министр юстиции РА Давид Арутюнян, когда его спросили, имел ли он когда-нибудь подозрения, что в отношении него осуществляются оперативно-разведывательные действия - внешняя или внутренняя слежка, прочтение писем, прослушивание телефонных разговоров, не смог категорически отрицать такую возможность. Вспомним, что совсем недавно стало известно о прослушивании и записывании телефонных разговоров граждан Армении монополистом в сфере телекоммуникаций компанией "АрменТел". Эта организация не принадлежит к числу тех, которые по закону имеют право осуществлять оперативно-разведывательную деятельность. Такие полномочия предоставлены органам национальной безопасности и полиции. Теперь же, согласно законопроекту, к ним присоединятся налоговые, таможенные и уголовно-исполнительские учреждения.

Во время вчерашнего обсуждения представитель оппозиционного блока "Справедливость" Арам Г. Саркисян обратил внимание на статью законопроекта, в которой говорится, что оперативно-разведывательные мероприятия осуществляются с целью получения сведений о действиях, угрожающих общественной, национальной, экономической безопасности Республики Армения.

"Кто должен определять необходимые критерии?", - поинтересовался депутат. По его словам, можно осуществить любые действия, а потом заявить, что существовала угроза общественной безопасности.

Законопроект предусматривает ряд ограничений. Скажем, запрещается "тайно участвовать в деятельности государственных структур и органов местного самоуправления, партий или других организаций с целью оказания влияния на характер их деятельности". Отвечая на вопрос корреспондента "Аравота", означает ли это, что после принятия закона Служба нацбезопасности отзовет из партий своих агентов, поскольку их работа будет уже носить незаконный характер, министр юстиции сказал: "Я не уверен, что сегодня есть агенты, цель деятельности которых воздействовать на политику партии или других органов. Думаю, такой проблемы не будет".

В ст.11 законопроекта говорится: "Органы, осуществляющие оперативно-разведывательную деятельность, не имеют права привлекать к организации и осуществлению оперативно-разведывательной деятельности депутатов, министров, судей, прокуроров, сотрудников Службы нацбезопасности, Полиции, Вооруженных сил". По предложению депутата Виктора Даллакяна, этот список пополнился членами Конституционного суда. Однако включить в него представителей церкви министр юстиции категорически отказался. "Так значит католикоса можно будет привлечь к разведывательной деятельности?", - поинтересовался один из депутатов. Д. Арутюнян подтвердил теоретическое наличие такой возможности, указав в качестве единственного условия на то, что сотрудничество должно быть добровольным. В то же время, отметил министр, нет ограничений для использования в качестве агентов президента и премьер-министра страны.

Законопроект вызвал споры в особенности из-за ряда положений, которые Виктор Даллакян квалифицировал как антиконституционные. Согласно ст.20 Конституции РА, "любое лицо имеет право на тайну переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграммных и других сообщений, которое может быть ограничено только решением суда". Между тем в п.8 ст.13 законопроекта отмечается, что внутренняя (квартирная) слежка и получение данных средств связи может осуществляться "без решения суда, если один из подвергающихся слежке граждан, владельцев квартиры, здания, сооружения и транспортного средства или пользователей технических путей и средств связи" заранее дал свое согласие.

Согласно законопроекту, лица, в распоряжении которых поступает информация об осуществлении в отношении них разведывательных мероприятий, "имеют право потребовать от органов, осуществляющих оперативно-разведывательную деятельность, соответствующие материалы по полученным сведениям". Так что сразу после принятия закона граждане, имеющие обоснованные подозрения в прослушивании своих телефонов, могут потребовать разъяснений от директора Службы нацбезопасности Карлоса Петросяна. А пока сохраняйте выдержку - возможно, за вами следят.

Опубиковано 19 ноября 2003 года

Автор: Анна Исраелян

источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Самвел Карапетян. Скриншот фото News.Am, https://news.am/ru/news/1072670 Самвел Карапетян отверг все обвинения в свой адрес

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян в сопровождении сотрудников СНБ покинул здание уголовной полиции в Ереване. Соратники Карапетяна указали на абсурдность обвинений и политический подтекст.

Самвел Карапетян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Самвел Карапетян и его соратник задержаны после обысков

Силовики после обысков доставили к следователям лидера оппозиционной "Сильной Армении" Самвела Карапетяна и его соратника, парламентария Нарека Карапетяна. Обыски проведены по 65 адресам по делу о злоупотреблении полномочиями, хищении и отмывании денег, заявил Следственный комитет.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Пользователи Facebook* поспорили об извинениях Мхитаряна перед жителями Абхазии

Многие авторы комментариев в соцсети сочли неуместными извинения редактора энциклопедии "Армяне Причерноморья" Христофора Мхитаряна перед жителями Абхазии за скандальную статью. Другие пользователи заступились за Мхитаряна.

Вид на жительство. Фото: https://www.instagram.com/p/DTaCOnDjZD6/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Вступили в силу новые правила получения вида на жительство в Армении

В Армении вступили в силу поправки в закон "Об иностранцах" с измененными правилами и процедурами предоставления иностранцам статусов проживания в стране.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot "Сильная Армения" потребовала отмены итогов выборов в Степанаване

"Сильная Армения" подала заявление в территориальную избирательную комиссию № 25, потребовав аннулировать итоги муниципальных выборов в Степанаване. Партия указала на сотни нарушений, использование административного ресурса, вмешательство правоохранительных органов в предвыборную кампанию и материальное стимулирование избирателей.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов