×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:59, 7 января 2004

Общество само решает, кому можно доверять, считает лидер оппозиционного блока "Справедливость" Степан Демирчян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

- Во время последнего митинга в столичном муниципалитете Шенгавит вы сказали, что вели честную борьбу, проявили последовательность в первом и во втором турах президентских выборов и сейчас собираетесь победить в третьем туре. Не кажется ли вам, что блок "Справедливость" упустил момент, ведь народ вряд ли проявит такую активность, какая наблюдалась в феврале этого года?

- Народ в силу своего менталитета не смирился и не может смириться с захватом власти, и в этом смысле у действующей администрации нет опоры. Встречи с населением в столице, других городах и областях республики показывают, что люди продолжают связывать надежды с блоком "Справедливость". Мы честно боролись в первом и во втором турах, теперь вступили в третий этап борьбы. Мы не считаем процесс завершенным, и, возможно, поэтому попытки скомпрометировать блок стали более интенсивными.

- Высказывается мнение, что оппозиция в Армении активизировалась после событий в Грузии. Проводятся параллели между армянской и грузинской оппозицией, и сравнение отнюдь не в вашу пользу.

- Думаю, сейчас не время проводить анализ и выявлять существенные различия между событиями в Армении и Грузии. У нас свой путь, мы несем ответственность за все наши шаги и четко представляем, что надо делать. Мы были последовательны и добились принятия решения Конституционным судом (имеется в виду решение КС о проведении референдума по вопросу о доверии президенту). Нелишне отметить, что никогда после выборов Конституционный суд в Армении не принимал подобного решения. Все это является результатом соответствующей работы. При этом нам необходимо сделать определенные выводы из нашего опыта. Что касается событий в Грузии, то на них ссылаются в основном для получения политических дивидендов либо в целях спекуляции. Есть и такие, которые не имеют морального права давать советы и анализировать ситуацию. В первую очередь надо их спросить: а чем вы сами занимались во время выборов? Или другое - считающие себя независимыми некоторые телекомпании проводят параллели между процессами в Армении и Грузии - уж лучше бы сравнили свою работу с работой грузинских телекомпаний, которые рассказывали зрителям и о ходе выборов, и о постизбирательных процессах. В то же время, мы высоко ценим те СМИ и тех журналистов, которые во время выборов вместе с нами боролись против фальсификаций и насилия.

- Некоторые оппозиционные деятели не скрывают своих претензий на лидерство, другие обвиняют вас в нерешительности. Не является ли это проявлением разногласий в оппозиции?

- Начнем с того, что я был выдвинут кандидатом в президенты по общественному требованию. Это выдвижение не было для меня самоцелью, свое место в политическом поле я занял не силой. Общество само решает, кому можно доверять. Желание стать политическим лидером я считаю нормальным, однако некоторым деятелям не мешало бы знать, что, поливая грязью оппонентов, они не повышают свой авторитет. Решительность определяется не словами, решительность и не взвешенные шаги и выступления - это разные вещи. Со стороны говорить о решительности, не учитывая меру ответственности, очень легко. А мы, повторяю, знаем, как действовать, и имеем достаточно воли, чтобы последовательно осуществить необходимые шаги.

- Вы утверждаете, что цивилизованный путь смены власти - это проведение референдума доверия. А если референдум не состоится и блок не добьется успеха?

- Уход сегодняшней власти предопределен. Референдум доверия дает возможность решить вопрос о легитимности властей без излишних потрясений. Если не использовать этот шанс, вся ответственность за дальнейшее развитие событий ляжет на нынешние власти.

Опубликовано 23 декабря 2003 года

Автор: Маргарита Есаян

источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сторонники оппозиции у здания правительства Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армянская оппозиция объявила о консолидации

Крупнейшие оппозиционные партии Армении заявили об объединении усилий против политики территориальных уступок, о защите церкви и демократии. Совместное заявление выпущено на фоне задержания лидера "Сильной Армении" Самвела Карапетяна.

Самвел Карапетян. Скриншот фото News.Am, https://news.am/ru/news/1072670 Самвел Карапетян отверг все обвинения в свой адрес

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян в сопровождении сотрудников СНБ покинул здание уголовной полиции в Ереване. Соратники Карапетяна указали на абсурдность обвинений и политический подтекст.

Самвел Карапетян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Самвел Карапетян и его соратник задержаны после обысков

Силовики после обысков доставили к следователям лидера оппозиционной "Сильной Армении" Самвела Карапетяна и его соратника, парламентария Нарека Карапетяна. Обыски проведены по 65 адресам по делу о злоупотреблении полномочиями, хищении и отмывании денег, заявил Следственный комитет.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Пользователи Facebook* поспорили об извинениях Мхитаряна перед жителями Абхазии

Многие авторы комментариев в соцсети сочли неуместными извинения редактора энциклопедии "Армяне Причерноморья" Христофора Мхитаряна перед жителями Абхазии за скандальную статью. Другие пользователи заступились за Мхитаряна.

Вид на жительство. Фото: https://www.instagram.com/p/DTaCOnDjZD6/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Вступили в силу новые правила получения вида на жительство в Армении

В Армении вступили в силу поправки в закон "Об иностранцах" с измененными правилами и процедурами предоставления иностранцам статусов проживания в стране.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов