×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:15, 8 января 2004

Блок-бельмо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Bсe движется, все течет... Так говорили еще древние. Не стоит на месте и жизнь в Чечне. Меньше стало "зачисток", меньше беспредела при их проведении. Проще стало передвигаться внутри республики. Ни прежних многокилометровых очередей на блокпостах, ни прежнего хамства. А главное - успевают и машины досмотреть, и документы проверить...

Примет добрых перемен, происходящих в республике, очень много. Но есть и место, где ничего и никак не меняется. Это - блокпост "Кавказ" на федеральной трассе Москва-Баку. Здесь все "заморозилось" четыре года назад, и, что бы внутри самой Чечни ни происходило, ничего практически не меняется. Особенно унизительно - оскорбительное, подозрительное отношение ко всем, кто пытается пересечь административную границу между Чечней и Ингушетией.

Подъехав к "Кавказу", мужчинам - и старым, и молодым - обязательно надо покинуть салон машины, пешком по грязи пройти не менее сотни метров по узкому проходу между двумя рядами колючей проволоки, передать паспорта сотруднику силовых структур и... ждать. Молча, беспрекословно. Так, словно все происходящее правомерно, делается ради каких-то благих целей. Получив паспорт обратно, опять пройти по такому же проходу не менее полусотни метров...

Ожидание томительно. Особенно здесь, на грязи, на холоде, на пятачке между рядами колючей проволоки. Разговоры - обо всем или ни о чем. Кто вложил и не вложил в паспорт червонец? У кого есть, а у кого нет отметки о пересечении этого блокпоста? О "тарифах" на транспорт. Без груза - одна цена. С грузом - другая. Можно верить, а можно и отмахнуться, как от назойливых мух. Нельзя не заметить другого: какой-то неписаный, негласный порядок движения через "Кавказ" все-таки существует. Одни машины (с расторопными водителями) и в том, и в другом направлении движутся почти безостановочно, вне всяких очередей. Другие - стоят в этих очередях часами. Кем и для чего этот "порядок" установлен?

Heт секрета и в том, что боевик или человек, находящийся в розыске, через блокпост не попрет. Для чего он в таком случае стоит? Откуда ретивость "кавказцев"? На других "блоках" давным-давно все надоело и осточертело. И вымогать уже, видимо, невмоготу, лишь бы машина да документы были в порядке.

"Кавказ" - словно бельмо на глазу. Жаль только, что пост носит имя столь гостеприимного края. Не случайно тысячи вполне законопослушных граждан откладывают поездки по делам за пределами республики, лишь бы не иметь дела с "монстром" с таким прекрасным названием.

Опубликовано 23 декабря 2003 года

Автор: Сайди Хожалиев

источник: Газета "Маршо"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка убегает из дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юная чеченка поделилась историей побега от насилия в семье

Девушка чеченского происхождения, жившая в Волгоградской области, смогла сбежать от родственников, которые угрожали насильно увезти ее в Чечню и выдать там замуж. По словам чеченки, ей помогли “добросовестные сотрудники полиции”.

Сотрудники "Дустум К-13" проводят рейды в Курчалоевском районе. Фото: "ЧП Грозный 95" / Telegram-канал. Рейды на дорогах "подразделения" Адама Кадырова вызвали вопросы пользователей

Сотрудники Центральной базы "Дустум К-13" провели рейдовые мероприятия на территории Курчалоевского района. В течении дня были изъяты несколько автономеров. Пользователи соцсети, поинтересовались, с чем было связано появление на дорогах "подразделения" Адама Кадырова.

Указатель на Верхний Дай. Фото: Саид Мисарбиев. https://ru.wikipedia.org/ Сельчане из Шатойского района пожаловались на проблему с дорогой и подачей света

Зимой участок дороги между селами Нижний Дай и Верхний Дай Шатойского района Чечни становится непроходимым, а во время непогоды в населенных пунктах нет света, пожаловались сельчане.

Патрушев и Кадыров. Фото: t.me/ostorozhno_novosti/56737 Коллекция наград Кадырова пополнилась медалью от Минприроды

Зампред правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Грозный и вручил Рамзану Кадырову медаль "За содействие" от Минприроды РФ.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.