×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:39, 5 декабря 2003

Шеварднадзе: "Свержение меня - дело рук Америки"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эдуард Шеварднадзе видит себя жертвой заговора. Его свержение целенаправленно готовилось, при этом решающую роль сыграли американские организации, говорит бывший грузинский президент, создающий впечатление уставшего и больного человека. "Были созданы все предпосылки для моей отставки".

Свержение готовили не один месяц. Шеварднадзе считает, что Фонд Open Society американского миллиардера Джорджа Сороса выделил на эти цели миллионы долларов. Но почему, если это так, он ничего не знал об этом или не принял никаких мер, Шеварднадзе объяснить не может.

"Никакой фальсификации выборов"

Шеварднадзе хочет войти в историю как государственный деятель, предотвративший кровопролитие. И он не сомневается, что мог бы, если бы захотел, изменить ход событий. "Армия и полиция выполнили бы любое мое приказание", - утверждает он. Однако военнослужащие и полицейские пошли на союз с демонстрантами еще до его отставки.

Шеварднадзе не согласен с тем, что во время парламентских выборов в начале ноября имела место грубая фальсификация результатов голосования. "Серьезных нарушений не было, - говорит он. - Мы могли бы очень легко фальсифицировать результаты выборов". Но его партия, дескать, и без того не раз получала абсолютное большинство.

Параллельный подсчет голосов, который производили американцы, показал примерно такие же результаты, что и официальный, утверждает он, разумеется, вопреки реальным цифрам, согласно которым только "Национальное движение" Михаила Саакашвили не досчиталось восьми процентов голосов.

"Покажите мне страну, где бы не было коррупции"

То, что в выборах не смогли принять участие десятки тысяч грузин, поскольку их имен не оказалось в избирательных списках, Шеварднадзе не оспаривает. "Своего имени не нашла в списке избирателей даже моя жена". В том, что данные Министерства внутренних дел были фальсифицированы, когда они заносились в компьютер, Шеварднадзе обвиняет иностранные организации. Они, мол, сделали это, чтобы спровоцировать протесты.

Но избирательные листы, подготовленные с помощью электронной техники, на выборах вообще не использовались. Действительно, американская организация ISFED (International Society for Fair Elections and Democracy) заносила данные Министерства внутренних дел в компьютер, сделав их доступными для всеобщего обозрения через Интернет. Ошибки можно было исправить в течение трех недель. Таким образом, по мнению представителей Запада, впервые появились относительно надежные списки избирателей. То, что незадолго до выборов снова вернулись к спискам избирателей, составленным от руки, служило, по мнению западных дипломатов в Тбилиси, целям фальсификации результатов выборов.

Но Шеварднадзе этого видеть не желает. О крахе грузинской экономики не может быть речи, говорит он, дескать, в этом году экономический рост составил 11 процентов. Он собирался объявить борьбу местной коррупции, но это, мол, было трудно. "Покажите мне страну, где бы не было коррупции", - говорит он и быстро закрывает эту тему. Шеварднадзе защищает авторитарного руководителя автономной республики Аджария Аслана Абашидзе, у которого он нашел поддержку в самый последний момент. "В принципе это мужественный человек". Когда он, мол, поехал к Абашидзе в Батуми, тот собрал на стадионе всех жителей города, чтобы выступить в защиту единства Грузии, хвалит Шеварднадзе диктатора.

Он хочет войти в историю как демократ

Бывший советский министр иностранных дел печется о том, каким он останется в памяти у всего мира. Он сам напоминает о своих заслугах в деле объединения Германии, освобождения Европы. "Нам тогда удалось предотвратить третью мировую войну. Разве в этом нет моей заслуги?". Он напоминает, что в 1990 году предупреждал о создании диктатуры, установить которую попытались в августе 1991 года коммунисты. Он тогда тоже протестовал перед Белым домом в Москве.

Шеварднадзе хочет войти в историю как демократ, и однажды он "обо всем напишет". Его, дескать, обвиняли, что он допускает в Грузии слишком много демократии. "Но слишком много или слишком мало демократии не бывает, есть только демократия", - говорит Шеварднадзе, который принимает гостей на строго охраняемой вилле в комнате, на стенах которой висят портреты хозяина дома.

Новому руководству, кандидату в президенты Саакашвили, исполняющей обязанности президента Бурджанадзе и выдвинутому на пост премьер-министра Жвании он желает успеха. "Это молодые, образованные, талантливые люди". Им недостает только опыта в государственных делах. "Я готов помогать им советом. Но я не уверен, нуждаются ли они в моих советах". Как бы ни развивались события в Грузии, в политику он возвращаться не будет. "Это мое твердое решение".

Канцлер Германии предложил ему приехать в Германию. "Он сказал, что я могу оставаться там до конца своей жизни, и у меня ни в чем не будет недостатка". Он, говорит Шеварднадзе, очень благодарен, но предложение отклонил, так как хочет жить в Грузии.

Шеварднадзе определял судьбу своей родины на протяжении тридцати лет, он был из числа советских долгожителей. С его отставкой завершилась эпоха. На его лице заметна легкая грусть, когда он прощается с гостями. По поводу того, что он якобы купил дом в Германии, Шеварднадзе не сказал ни слова. Но на книжной полке стоит книга о Баден-Бадене.

Опубликовано 1 декабря 2003 года

Перевод - веб-сайт "ИноСМИ.ru"

Автор: Маркус Венер

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена