×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:10, 2 февраля 2004

"Запад показал на Кавказе несостоятельность"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проживающий в Лондоне в эмиграции чеченский вице-премьер Ахмед Закаев подверг острой критике уход западных наблюдателей из Чечни. "Политики Западной Европы готовы забыть те демократические и гуманитарные ценности, за которые они должны бороться всеми силами. Вместо этого они закрывают глаза на планомерный геноцид чеченского народа", - сказал Закаев корреспонденту "Berliner Zeitung". После ОБСЕ решение о существенном ограничении масштаба своей деятельности в кавказской республике принял также Совет Европы. Организация намерена направлять туда лишь на время группы экспертов в сокращенном составе.

Запад проявил на Кавказе несостоятельность, делает вывод Закаев. "Россия была принята в самый разгар войны в Чечне в Совет Европы, - сказал политик. - Тогда приводился аргумент, будто таким образом можно будет оказывать большее влияние на российскую политику. Москва-де, став членом Совета Европы, будет вынуждена принимать во внимание европейские нормы по соблюдению прав человека". С точки зрения Закаева, такие представления были наивными. В последнее время у Западной Европы вообще больше не видно какой-то внятной позиции по отношению к войне в Чечне, сказал он. Политики Запада, по его словам, заняты только тем, чтобы как можно крепче обниматься со своим другом Владимиром Путиным.

Закаев опасается, что перед предстоящими в марте президентскими выборами может быть "разыграна чеченская карта". "Четыре года назад он пришел к власти на волне античеченской истерии в России. За свои кровавые действия на Кавказе он получает все большую поддержку среди российской общественности", - убежден Закаев. Одновременно сегодня практически разрушен фундамент демократического общества, появившегося после распада Советского Союза. Теперь, продолжал он, не существует также оппозиции войне.

Террористическим актам, совершенным чеченцами в Москве и в других городах России, нет, считает Закаев, никакого оправдания. Он их не только отвергает, но и осуждает, заверил Закаев. Нужно задаться вопросом, кому выгодны такие террористические акты. "Мы, чеченцы, теряем симпатии и поддержку нашего сопротивления российской оккупации. Одновременно они играют на руку Путину. Он, тем самым, находит оправдание для войны", - говорит вице-премьер.

Самого Закаева Москва обвиняет в участии в совершении террористических актов или в их организации. Однако суды в Дании и в Великобритании отказали России в его экстрадиции. Они решили, что московская прокуратура не смогла представить убедительных доказательств. В декабре 2003 года Закаев получил политическое убежище в Великобритании.

Опубликовано 30 января 2004 года

Перевод - веб-сайт "ИноСМИ.ру"

Автор: Франк Герольд

источник: Газета "Berliner Zeitung", Германия

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

На заправке. Скриншот фото https://novostipmr.com/ru/content/povyshenie-mirovykh-cen-na-neft-privelo-k-rostu-cen-na-toplivo-v-pmr Абхазские водители оценили влияние поставки бензина из России на топливный кризис

Очереди на АЗС в Абхазии сократились, но дефицит топлива и высокие цены на него сохраняются, рассказали водители. Отправленного из России бензина хватит не более чем на две недели при соблюдении ограничений на отпуск, полагают аналитики.

Персоналии