×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:00, 12 февраля 2004

Директор организации LINKS посетил Нагорный Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорно-Карабахской Республике с трехдневным визитом находятся представители британских и американских неправительственных организаций, разработавших совместный проект по содействию в разрешении нагорно-карабахского конфликта и созданию атмосферы доверия в регионе. Проект финансируется правительством Великобритании и рядом международных фондов.

LINKS - Лондонская информационная сеть по конфликтам и государственному строительству - была создана в 1997 году группой лиц, вовлеченных в различных качествах в процесс перемен в Юго-Восточной Европе и бывшем Советском Союзе. Одной из целей LINKS является содействие диалогу между сторонами конфликтов и содействие инновационным идеям для долговременного решения конфликтов.

В ходе визита в Степанакерт представителей LINKS и других организаций - "Международная амнистия" и "Служба католической помощи" - состоялись встречи с президентом НКР, спикером Национального Собрания, главой МИД, промышленниками, представителями общественных организаций, международных организаций, аккредитованных в НКР, представителями СМИ. Члены делегации побывали также в Шуши, где встретились с беженцами из Азербайджана. По словам директора LINKS Стефана Нэша, разработанный ими проект продолжает традиции Минской группы в четырех областях - политическое, в частности, парламентское сотрудничество, содействие неправительственному сектору, международное освещение конфликта и выработка разумных подходов по урегулированию и работа со средствами массовой информации. Как отметил директор, осуществление проекта невозможно без ознакомления с карабахскими реалиями. Для этого они и приехали в Карабах. На встрече с журналистами было отмечено, что проект рассчитан на 3 года. О конкретных программах представители LINKS предпочли пока не говорить, ограничившись заявлением, что есть идеи относительно СМИ и НПО.

Говоря о необходимости сохранения культурного наследия конфликтующих народов, Стефан Нэш заметил, что это одна из областей, в которой организация намерена создавать атмосферу доверия. "Мы побывали в Шуши и видели мусульманскую мечеть, которая нуждается в охране. С другой стороны, в Шуши мы встретились с беженцами из Баку, которые обеспокоены судьбой армянских кладбищ", - сказал Стефан Нэш.

В ответ на вопрос АА, что в декларируемых европейскими организациями демократических ценностях ставится выше свободного волеизъявления народа, Стефан Нэш заметил, что волей народа в данном конфликте является стремление к самоопределению. "Очевидно, статус Нагорного Карабаха является одним из основных вопросов, которые должны быть определены", - сказал Стефан Нэш.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 28.08.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-dzhebrailskie-sela-shukyurbejli-i-horovlu-vozvrashayutsya-eshe-18-semej#gallery_09db1fbdb2a71167f90837da7c5587b3-5 15 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Дети из семьи карабахских беженцев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=t7_yDfVGJvY Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Взрыв мины. Фото: https://azertag.az/ Участившиеся подрывы в Азербайджане подчеркнули сложности с разминированием

Возвращение людей на территории, над которыми Азербайджан возобновил контроль, и связанная с этим активизация сельскохозяйственных работ стали одной из причин роста числа минных инцидентов.

Cимпозиум "Цвета Дизака" в Армении. Фото: https://step1.am/ru/2026/07/14/42304/ 22 художника приняли участие в VI симпозиуме "Цвета Дизака" в Армении

В Капане открылась итоговая выставка в рамках VI симпозиума "Цвета Дизака", на которой 22 художника представили 41 работу.

Азербайджанские переселенцы. Фото: Report https://report.az/daxili-siyaset/xocavend-ve-xocali-rayonlarina-novbeti-koc-karvanlari-yola-salinib114323465 Очередная группа бывших беженцев вернулась в Карабах

Ключи от домов в Ханкенди получили 22 семьи бывших вынужденных переселенцев.

Персоналии