×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:41, 13 февраля 2004

Азербайджанскую типографию "Чап эви" окончательно обесточили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вновь прекращена подача электричества в частную типографию "Чап эви", где печатались многие оппозиционные издания. Как сообщил ее директор Шахбаз Худуоглу, поток электроэнергии был перекрыт с территории завода "Азернефтяг". Следует отметить, что в первый раз проблемы "Чап эви" с электричеством возникли после того, как на территории завода "Азернефтяг" был перерезан силовой кабель. Тогда, после долгих споров, электроснабжение типографии все же было восстановлено. Вечером 11 февраля по указанию руководства завода "Азернефтяг" силовой кабель вновь был перерезан. Как утверждает Ш.Худуоглу, оператор городской электроэнергосети "Бармек-Азербайджан" предложил типографии проложить новый кабель протяженностью в 1 км и стоимостью $12 тыс. "Но это даже близко не представляется реализуемым из-за высокой цены", - сказал Ш.Худуоглу. Примечательно и то, что, согласно руководителю печатного хозяйства, функционеры "Бармека" в приватной беседе признались в неспособности воздействовать на "Азернефтяг", обязанный, согласно действующим нормам, перенаправить поток на арендодателя, у которого и арендует производственную площадь типография "Чап эви". Арендодатель предложил главе типографии в течение пяти дней освободить офис, поскольку из-за конфликта типографии с властями и перебоя с электричеством нарушено функционирование еще около 10 юридических лиц, работающих в том же здании. Ш.Худуоглу назвал происходящее "энергетической цензурой". Он намерен провести пресс-конференцию и информировать журналистов о своих дальнейших действиях. Кроме того, Ш.Худуоглу заявил, что отправил соответствующие письма и обращения в разные государственные инстанции, а также президенту и дипмиссиям целого ряда западных государств.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шахин Абдулов. Фото: https://www.meydan.tv/az Житель Баку арестован после протеста против школьного дресс-кода

Суд в Баку приговорил к 15 суткам ареста Шахина Абдулова, который выступил в соцсети против запрета на ношение хиджаба в школах.

Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруга, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок. 

КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.

Матанат Туран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Матанат Туран пожаловалась на отсутствие медпомощи в СИЗО

Активистка оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Матанат Туран, арестованная после участия в протестах против ограничений на ношение хиджаба в школах, не получает необходимой медицинской помощи в Бакинском СИЗО-1, а ее состояние здоровья ухудшилось после задержания.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов