×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:40, 28 февраля 2004

Сегодня в Москве состоится показ фильма Андрея Некрасова - "Недоверие"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрывы в Москве и Волгодонске, прогремевшие в 1999 году, в один миг изменили жизни миллионов людей. Одни оплакивали своих родственников, другие впервые в жизни ощутили реальную опасность для себя и своих близких.

Слово "терроризм" из книг и учебников истории перекочевало на экраны телевизоров и страницы газет. Почти сразу эти взрывы породили массу противоречивых версий и вопросов, большинство из которых остаются открытыми и по сей день.

Режиссер фильма "Недоверие" Андрей Некрасов не гонится за масштабностью полотна и за истиной в последней инстанции.

В течение почти двух часов перед зрителем разворачивается история жизни одной семьи. Две сестры - Таня и Алена Морозовы - разделены океаном. Одна удачно вышла замуж в Америке, родила сына и работает школьным учителем в Милуоки. Другая живет вместе с матерью в Москве на втором этаже злополучной пятиэтажки. Обе пока еще не знают, что за одну ночь они потеряют мать и вместе с ней веру в справедливость. Узнав о происшедшем, Татьяна не верит в официальную версию о "чеченском следе" и приезжает в Москву, чтобы начать собственное расследование.

Вместе с режиссером, по всем законам детективного жанра, через завалы сомнительных фактов она продирается к сути событий. В фильме использованы документальные съемки в Чечне, комментарии официальных лиц и журналистов и даже интервью с чеченским эмиссаром Ахмедом Закаевым. Кто же все-таки взорвал московские девятиэтажки? Чеченские террористы, как гласит официальная версия или российские спецслужбы организовали это преступление, чтобы свалить вину на чеченцев и оправдать вторжение в мятежную республику? Был ли здесь заговор или нет?

Но все же фильм не только и не столько о политике, сколько о человеческой трагедии. Герои Некрасова продолжают жить и после того, как кончится пленка и в зале зажжется свет. В реальной жизни их судьба продолжает развиваться. Адвоката Михаила Трепашкина, помогавшего Татьяне проводить расследование, арестовали. Как он сам считает, именно за его попытки узнать правду о взрывах.

А главный подозреваемый ФСБ по этому делу - Тимур Дахкильгов, - который провел три месяца за решеткой, и по сей день боится за своих жену и детей. Судьба героев больше всего интересовала публику на Западе.

"После предварительного показа зрители целый час не отпускали нас, спрашивали, какова же дальнейшая судьба героев, и как помочь арестованному адвокату", - рассказывает продюсер фильма Ольга Конская.

Фильм имел ошеломляющий успех на американском фестивале "Сандэнс". Неудивительно. Картина во многом рассчитана на западного зрителя. Половина фильма идет на английском языке. Главная героиня живет в Америке и зрителю интересно смотреть на события в России глазами своего соотечественника. Но все же это российское кино, снятое российским режиссером. Роберт Рэдфорд задавался вопросом, как Некрасов надеется ухитриться показать картину в России. И вот рецепт от самого Некрасова: фильм нужно сначала снять для Запада, чтобы потом его смотрели здесь. Потому что все мы до сих пор заложники этой трагедии. Фильм - не истина в последней инстанции и не панацея от всех бед. Ответ на вопрос, кто это сделал, может быть совсем даже рядом, но мы должны быть готовы к нему. И лучше всего об этом говорят сами жертвы трагедии.

Светлана Рожкова, подруга и бывшая соседка по дому Татьяны Морозовой, сказала корреспонденту Граней.Ру: "Кто взорвал эти дома в Москве, чеченцы или правительство? Я не хочу этого знать, потому что тогда придется ненавидеть либо тех, либо других?" В фильме Светлана произносит и другие слова: "А может, я боюсь добиваться правды, потому что правда может оказаться даже страшнее того, что случилось".

Вполне возможно, что организаторы - кем бы они ни были - и не стремились вселить в сердца переживших ненависть. Страха оказалось достаточно. "Если докопаешься до правды, легче не станет", - говорит Светлана. А, значит, цель достигнута: как признает Алена, "не так уж много людей пытаются добиться правды".

Открытый просмотр фильма "Недоверие" состоится в Центральном доме литераторов в субботу, 28 февраля, в 17.30. Вход бесплатный.

Адрес Дома Литераторов: Москва, ул. Большая Никитская, д. 53 Телефон: 291-1515.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Интернет-газета "Грани.Ру"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верхний Ларс. Фото: https://www.e-osetia.ru/ Очередь на "Верхнем Ларсе" превысила 1000 большегрузов

Водители 1008 большегрузных машин ожидают выезда из Северной Осетии по Военно-Грузинской дороге.

Девушка убегает из дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юная чеченка поделилась историей побега от насилия в семье

Девушка чеченского происхождения, жившая в Волгоградской области, смогла сбежать от родственников, которые угрожали насильно увезти ее в Чечню и выдать там замуж. По словам чеченки, ей помогли “добросовестные сотрудники полиции”.

Избитая девушка и полицейская машина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Грузии призвали не судить обо всей стране по отдельным инцидентам с туристами

Нападение на туристку из Минска в Тбилиси не должно становиться поводом для обвинений в адрес всего грузинского народа, поскольку за поступки отдельных людей не может отвечать вся страна, заявили жители Грузии, комментируя в соцсети этот инцидент. Другие комментаторы осудили попытки оправдать нападавшего и обвинить пострадавшую, указав, что насилию нет оправданий, а виновный должен понести наказание.

Тбилиси. Фото: Vladimer Shioshvili https://commons.wikimedia.org/ Комментаторы назвали нетипичными для Грузии конфликты между туристами и местными жителями

Во время поездок по Грузии бывают отказы понимать русскую речь, навязывание услуг и попытки обмана, но в целом местные жители доброжелательно относятся к туристам, помогают даже без знания русского языка и не проявляют враждебности из-за русской речи, рассказали пользователи соцсети.

Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

Разлив мазута из кормовой части танкера "Волгонефть-239". Кадр видео оперштаба Кубани https://t.me/opershtab23/10289 Разлив мазута в Краснодарском крае привел к гибели более 13 тысяч птиц

Министерство природы Краснодарского края, чей иск к владельцам танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, удовлетворил арбитражный суд, сообщило о гибели более 13 тысяч птиц.