×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:31, 28 февраля 2004

Бюджет Кабардино-Балкарии сэкономил на зарплате учителей и врачей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В принятом Парламентом КБР на 2004 год бюджете Кабардино-Балкарии не предусмотрена 25 процентная надбавка к заработной плате работников образования и здравоохранения в сельской местности, которую они получали ранее. В интервью газете "Кабардино-Балкарская правда" заместитель председателя Комитета по образованию, науке и здравоохранению Парламента КБР Исмел Дадов объяснил отмену льгот тем, что "Бюджетный кодекс Российской Федерации диктует свои жесткие условия дотационным регионам. Он лишает их права устанавливать дополнительные льготы".

Исмаил Дадов пояснил, что в принятом законе о республиканском бюджете предусмотрено дополнительно 30 миллионов рублей, что позволит сохранить лишь 10 процентную надбавку для сельских учителей и врачей. Отменена также 15 процентная надбавка к зарплате учителей кабардинского и балкарского языков.
 
Между тем, по мнению многих местных наблюдателей, сэкономить можно было на чем-нибудь другом. Например, сократив количество министерств. (В КБР их 18, хотя достаточно было бы 7-8). А учителя и врачи и без того относятся к самой бедной категории населения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Кокова о повышении зарплат бюджетников вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Шестой год подряд зарплаты бюджетников Кабардино-Балкарии повышают на 10%, и в результате фонд оплаты их труда вырос вдвое, рапортовал глава республики Казбек Коков. Сами местные бюджетники, комментируя его отчет в соцсети, рассказали, что у одних сентябрьскую прибавку убрали уже в октябре, а другие вовсе не заметили повышения. Они также указали на рост цен на продукты, лекарства и коммунальные услуги.

Свадебный кортеж и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Семь жителей Кабардино-Балкарии оштрафованы за опасное вождение в составе свадебного кортежа

39 административных штрафов было составлено на семерых участников свадебного кортежа в Кабардино-Балкарии, которые совершили ряд нарушений.

Женщина проверяет батарею. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане указали чиновникам на нерешенную проблему с отоплением

Управляющая компания не принимает мер для решения проблемы с отоплением в доме на улице Эльбрусской в Нальчике, несмотря на обращения жильцов с 15 октября, люди мерзнут, дети болеют, пожаловался в соцсети местный житель. Другие нальчане, комментируя его жалобу, также сообщили об отсутствии тепла в своих домах и раскритиковали работу чиновников.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Сотрудники ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Житель Кабардино-Балкарии заподозрен в финансировании терроризма

Силовики задержали 25-летнего жителя Кабардино-Балкарии, подозреваемого в перечислении денег членам террористических организаций.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.