×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:51, 1 марта 2004

Посол США в Армении: "Глупо решать Карабахский конфликт военным путем"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ настроены решительно и собираются вместе со сторонами конфликта обсудить возможные грани решения вопроса. Об этом журналистам заявил Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Джон Ордуэй. Комментируя недавнее заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что в решении карабахского вопроса "не стоит спешить, а надо подождать", посол заявил, что быстрое справедливое и долговременное решение карабахской проблемы исходит из интересов обеих сторон. По словам посла Ордуэя, США выражают надежду, что переговорный процесс будет активизирован. Он также подтвердил, что его страна заинтересована в быстром, справедливом и долгосрочном решении этой проблемы. Д.Ордуэй отметил, что единственным достижением в процессе урегулирования конфликта было прекращение огня между воюющими сторонами. Он отметил, что сохранение достигнутого перемирия исходит из интересов обеих стран: "Мы все сделаем для сохранения перемирия". По мнению посла США, возможность возобновления военных действий является "очень маленькой", и США сделают все для недопущения возобновления войны.

"Для обеих сторон было бы наибольшей глупостью решать вопрос военным путем. В течение последних лет обе страны заявляли о своей готовности сохранить перемирие", - заявил посол США. Однако, по его словам, в обеих странах звучат и менее конструктивные предложения. Он высказал пожелание, чтобы подобные призывы к войне звучали меньше, так как они воздействуют на мирное решение вопроса. "Я уверен, что обе стороны готовы к продолжению переговорного процесса, а США вместе со своими коллегами из Франции и России сделают все для содействия в этом вопросе", - заявил посол Ордуэй. Что касается возможного воздействия этого инцидента на дальнейший ход событий по урегулированию карабахского конфликта, посол США ответил, что не может предвидеть, какое влияние окажет это событие на переговоры. Вместе с тем он выразил уверенность, что обе стороны останутся верными принципу совместной работы по разрешению конфликта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Мать с сыновьями. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Еревана пожаловалась на отъем детей в ходе развода

Во время развода супруг увез двоих детей из Еревана в Москву и не вернул их к оговоренной дате, рассказала Анжелика Цивинская. Детей она увидела после длительных поисков и вмешательства полиции, органов опеки и МЧС. Действия отца нарушили права детей и не соответствовали их интересам, указала адвокат Светлана Вдовина.

Дошло до суда уголовное дело Нарека Карапетяна и Алика Алексаняна

На рассмотрение Антикоррупционного суда передано уголовное дело депутата Нацсобрания Нарека Карапетяна и руководителя исполнительного органа партии "Сильная Армения" Алика Алексаняна.

Карабахские беженцы. Скриншот публикации https://t.me/mikayelbad/45241. Рост стоимости аренды жилья поставил под угрозу благополучие семей карабахских беженцев

Десятки семей карабахских беженцев остались без крыши над головой из-за роста стоимости аренды жилья. Они призвали власти Армении контролировать стоимость аренды.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Персоналии