×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:20, 5 марта 2004

Новороссийск под угрозой экологической катастрофы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городской администрации Новороссийска прошло совещание, главным вопросом которого было строительство в районе Цемдолины нового экологически опасного объекта: комплекса по перекачке темных нефтепродуктов. Инициатором и инвестором этого проекта стала государственная нефтяная компания "Зарубежнефть". Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, в ее планы входит создание Акционерного общества "Новороссийский портовый комплекс "Зарубежнефть". По слухам, муниципалитет претендует на 15 процентов акций АО. То, что данный проект заинтересовал руководство города, подтверждается присутствием на совещании пайщиков, в чьей собственности находятся земли крестьянско-фермерского хозяйства "Цемдолинское". Именно на этой земле планируется начать строительство. Пайщикам были предложены выгодные условия продажи земельных участков.

Пока нефтяная компания на реализацию своих планов хочет выкупить 27 гектаров земли. Ограничится ли "Зарубежнефть" этим или под нефтяные трубы лягут другие земли бывших сельхозугодий - покажет время. Но уже сейчас ясно, что Новороссийск становится экологически опасным городом. Он стал объектом интереса и других компаний. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, ООО "Юг-Транс-Ойл" планирует строительство мазутного терминала в Камышовой балке. Это район цементных заводов, где кроме промышленных объектов есть и жилые здания. Пока реализация данного проекта приостановлена, так как жители этого района начали борьбу за свое существование. Недавний акт протеста показал, что идти они будут до конца. Но если можно остановить частную компанию, то госкомпанию, какой является "Зарубежнефть", остановить вряд ли удастся, тем более что ее планы и проекты поддерживают сверху.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Затонувший танкер "Волгонефть". Фото: Правительство России Опубликована петиция с требованием поднять затонувшие части танкеров"Волгонефть"

В петиции к главе Минтранса России, опубликованной анапским блогером, содержится призыв от имени горожан, как можно быстрее поднять затонувшие части танкеров и исключить риск загрязнения побережья из-за штормов. Петиция набрала 15 подписей.

Танкер тонет. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи указали на последствия затягивания подъема танкеров "Волгонефть" со дна моря

Осенние и зимние штормы затрудняют подъем затонувших частей танкеров "Волгонефть" в Керченском проливе, из которых, судя по спутниковым снимкам, продолжаются утечки мазута. До конца текущего года суда скорее всего уже подняты не будут. При этом отчет властей о завершении откачки мазута не исключает новых выбросов нефтепродуктов в море, указали экологи.

Разлив мазута из кормовой части танкера "Волгонефть-239". Кадр видео оперштаба Кубани https://t.me/opershtab23/10289 Разлив мазута в Краснодарском крае привел к гибели более 13 тысяч птиц

Министерство природы Краснодарского края, чей иск к владельцам танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, удовлетворил арбитражный суд, сообщило о гибели более 13 тысяч птиц.

Водители мусоровозов Новороссийска обращаются к президенту России. Фото: "Новороссийск НЕ Новости" / Telegram-канал. Водители мусоровозов в Новороссийске пожаловались на невыплату зарплаты

Около 150 человек, которые вывозят мусор из Новороссийска и Геленджика, до сих пор не получили зарплату за июль. Водители записали видеообращение к президенту России с просьбой взять ситуацию на личный контроль.

Первомайский районный суд Краснодара. Фото: https://yandex.ru/maps/org/pervomayskiy_rayonny_sud Начальник отдела Автодора в Краснодаре осуждена за взятки

Суд признал начальника отдела "КраснодарАвтодора" Ирину Насонову виновной в систематическом получении взяток от подрядчиков и приговорил ее к восьми годам колонии.

Водоросли на побережье в Анапе. Кадр из видео https://t.me/MoreOz/134234 Анапчане призвали чиновников выяснить причину скопления водорослей на побережье

Один из жителей Джемете снял на видео широкую полосу водорослей на побережье и отметил, что раньше такого не видел. Другие анапчане, комментируя этот ролик в Telegram, призвали чиновников провести анализы морской воды и найти причину скопления камки. Они сочли, что одна уборка берега не предотвратит новых скоплений водорослей.