×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:46, 19 марта 2004

Под подозрением - ФСБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В августе 2002 года три вооруженных человека вытащили Арьяна Эркеля, проработавшего до этого пять месяцев в составе швейцарского отделения организации "Врачи без границ" в российской кавказской республике Дагестан, из машины. С тех пор голландец исчез.

"У нас нет доказательств, что к похищению Эркеля причастны российские органы власти", - говорит Томас Нирле, сотрудник швейцарского отделения организации, но есть свидетельства того, что они "находятся в контакте с похитителями и не заинтересованы в его освобождении". Российская спецслужба ФСБ утверждает, что Эркеля похитили чеченцы, находящиеся в подчинении избранного в 1997 году президентом, а ныне руководителя мятежников Аслана Масхадова.

Еще 10-го января 2001 года в Чечне был похищен сотрудник организации Кеннет Глук. Специалисты, такие, как бывший офицер Вячеслав Измайлов, всегда считали, что Глука похитили люди ФСБ, видящей в зарубежных миссионерах шпионов. Еженедельник "Новая газета" выяснил, что Измайлов долгое время являлся посредником при освобождении заложников. Согласно его данным, спецслужбы "сыграли свою роль в деле похищения Кенни Глука", как и в случае с похищением в январе 2000 года корреспондента "Радио Свобода" Андрея Бабицкого, обвиненного в шпионаже, - и в истории с Эркелем.

Согласно Измайлову, Арьян Эркель находится якобы в руках Гази-Магомеда Магомедова, брата двойного агента ФСБ. Один офицер в Дагестане подтвердил ему, что за Эркелем следили два офицера ФСБ. То, что они не воспрепятствовали похищению, офицеры ФСБ объясняют тем, что были не вооружены.

Спустя больше чем полгода после похищения, организация получила счет за пользование мобильным телефоном Эркеля. Телефоном, видимо, пользовались похитители, звонившие более 50 раз "высокопоставленным официальным лицам и чиновникам из органов безопасности в Дагестане и в Москве". Организация передала счет в милицию и в ФСБ. "Единственная реакция до сегодняшнего дня заключалась в том, что был заблокирован телефон", - сказал корреспонденту "Frankfurter Rundschau" представитель организации Нирле. Приостановленное на время следствие было возобновлено после протеста, заявленного в мае 2003 года. С того времени, по словам Нирле, официальные органы "передали нам фотографии и видеозаписи и рассказали о его состоянии". В декабре 2003 года был арестован милицейский чиновник, который якобы был связан с другим похищением. С той поры от двух посредников удалось узнать, что состояние здоровья Эркеля ухудшилось.

Опубликовано 19 марта 2004.

Перевод - веб-сайт "ИноСМИ.ру".

Автор: Флориан Хассель

источник: Газета "Frankfurter Rundschau" (Германия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Директор института экспертиз осужден в Дагестане по делу о взятках

Суд в Дагестане приговорил к сроку в колонии и крупному штрафу директора частной организации, которого уличили в получении взяток по сговору с сотрудниками Дагтехкадастра. 

Свалка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Минприроды Дагестана обязало главу села ликвидировать стихийную свалку

Главе Хамаматюрта в Бабаюртовском районе Дагестана поручено очистить от отходов юго-западную окраину села, где инспекторы обнаружили крупную стихийную свалку.

Фотографии троих осужденных на сайте кампании Free AKA. Скриншот "Кавказского узла". Близкие Гаджиева, Тамбиева и Ризванова добиваются международного внимания к их делу

Родные дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева и осужденных вместе с ним Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова собирают подписи под открытым письмом к международному сообществу с призывом содействовать их освобождению.

Поврежденное при наводнении имущество. Фото: пресс-служба МЧС Дагестана. Жительница Дагестана добилась компенсации за утраченное при паводке имущество

После отказа в единовременной помощи жительница Дагестана обратилась к омбудсмену и добилась от властей выплаты более 472 тысяч рублей в качестве компенсации за утрату имущества при весеннем паводке.

Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

АЗС сети "Роснефть". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Аналитики назвали препятствия для открытия сетевых заправок в Дагестане

Выходу сетевых АЗС на рынок Дагестана мешают сопротивление местного топливного лобби, дорогая логистика и издержки компаний, работающих полностью легально, указали опрошенные "Кавказским узлом" экономист и журналист.