×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:43, 26 марта 2004

Организация "Артикль 19" выражает недовольство информационным законодательством Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная неправительственная организация "Артикль 19" призывает власти Армении в кратчайшие сроки пересмотреть законодательство, касающееся клеветы, трансляции, СМИ, свободы информации. По мнению организации, эти правовые нормы нового Уголовного кодекса РА значительно отстают от стандартов Совета Европы. Самый большой штраф в Уголовном кодексе предусмотрен "представителям власти". Одновременно в законодательстве отсутствует такая статья, где четко будет закреплено, что каждый человек может быть обвинен только в случае искажения факта.

Как отмечается в сообщении организации, одной из проблемных особенностей закона "О телевидении и радио", по мнению организации, является то, что она предоставляет президенту страны полномочия единолично назначать руководителя Общественной телерадиокомпании и членов Национального комитета телевидения и радио. Непосредственная зависимость руководящего совета от президента страны приводит к ослаблению способности общественной телекомпании действовать равноценно.

Решения о непредоставлении лицензии на право трансляций каналам "A1+" и "Ноян тапан" говорят об отсутствии политической независимости Национального комитета телевидения и радио. Организацию "Артикль 19" также тревожит статья закона, которая требует от СМИ годового финансового отчета, хотя она не принуждает СМИ конкретизировать источники финансирования.

Организация "Артикль 19" считает, что изменения, предлагаемые для внесения в закон РА "О свободе информации", ослабят основные гарантии действующего закона и поставят под угрозу право общества получать полноценную информацию и эффективное управление в Армении.

В частности, в предлагаемых изменениях выплаты за информацию уже не ограничиваются расходами на предоставление информации. Это может проложить дорогу для злоупотреблений, когда будет позволено требовать сильно завышенные выплаты с целью оттолкнуть клиентов. Ряд очень важных видов информации, которые должны распространяться государственными учреждениями без предварительного опроса, просто не внесены в предлагаемые изменения.

В их числе - о порядке ценообразования в сфере бюджета, работ и услуг информации и др. Изменения расширили список указанных в законе "распорядителей информации", ставя рядом с государственными учреждениями частных предпринимателей и юридических лиц без учета их функций в обществе, что приведет к неразберихе и даже - к несправедливости.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Ноян Тапан" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заявления Нарека Карапетяна вступили в противоречие с законами Армении

Высказывания главы фракции "Сильная Армения" Нарека Карапетяна о том, что собственность компании "Электрические сети Армении" является личной собственностью ее владельца Самвела Карапетяна, арестованного по делу об экономических преступлениях, противоречит требованиям законодательства.

Люди с флагами Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отсутствие взносов названо поводом лишения Армении права голоса в ОДКБ

Совет коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности может принять решение о лишении Армении права голоса в организации, так как страна уже более двух лет не платит взносы.

Лидия Манташян. Скриншот видео https://alphanews.am/ru/snyat-arest-s-lidii-mantashyan/ Оппозиционный армянский депутат Саркисян оставлен под домашним арестом

Суд продлил домашний арест депутата от фракции "Армения" Артура Саркисяна и смягчил ограничения для представительницы движения "Священная борьба" Лидии Манташян.

Никол Пашинян. Фото: пресс-служба правительстваРеспублики Армения Пашинян назвал неизбежным выход из ЕАЭС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал неизбежным выход из ЕАЭС для вступления в Евросоюз. Заявку на членство в ЕС Армения планирует подать в 2027-2028 годах.

Гагик Царукян. Фото: Report https://report.az/ Суд продлил арест лидера оппозиционной партии "Процветающая Армения"

В Ереване суд продлил на три месяца срок ареста главы оппозиционной партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Самвел Карапетян. Фото: https://www.facebook.com принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Глава Сильной Армении" Карапетян арестован на месяц

Суд на месяц арестовал предпринимателя и лидера оппозиционной партии "Сильная Армения" Самвела Карапетяна.