×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:39, 26 апреля 2004

Эксперты СЕ и ОБСЕ считают армянский законопроект о проведении собраний, митингов и шествий несовершенным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект закона о порядке проведения собраний, митингов и шествий не соответствует 11 статье Европейской конвенции по правам человека и основным свободам. Таково мнение двух экспертов Совета Европы, представленное на обсуждении законопроекта. Обсуждение было организовано Ереванским представительством ОБСЕ и фондом помощи Института открытого общества. По словам специального представителя генерального секретаря СЕ Наталии Вутовой, представившей указанное заключение, армянский законопроект полон сложных формулировок, довольно перегружен и может стать основанием для ограничения свободы слова и проведения массовых мероприятий. Она выразила свое несогласие с пунктом, запрещающим проведение спонтанных мероприятий. Участвующий в обсуждении министр юстиции РА Давид Арутюнян заявил, что законопроект доработан на основании предложений, полученных после первого чтения, в нем упрощен процесс осведомления проведения мероприятий, уточнены основы для прекращения мероприятий. По словам министра, проект прошел международную экспертизу. Получены заключения эксперта Демократических институтов ОБСЕ и офиса по правам человека Джереми Мак-Брайда, а также заключения двух экспертов Венецианской комиссии Совета Европы. Единое заключение комиссии будет представлено в июне. Однако, согласно письменному заключению Дж.Мак-Брайда, хотя после первого прочтения проект был существенно улучшен, все еще есть спорные пункты. В частности, эксперт считает необходимым закрепить в проекте право на проведение спонтанных мероприятий или увеличить необходимый порог для того, чтобы считать публичное мероприятие массовым - сейчас оно считается массовым, если в нем участвует 100 и более граждан. В случае запрета мероприятия, согласно эксперту, полномочный орган должен письменно закрепить основы отказа, уточнив имеющиеся риски. Член фракции "Справедливость" НС, председатель Национальной демократической партии Шаварш Кочарян и председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян выразили опасение, что законопроект преследует политическую цель и направлен на воспрепятствование проведению массовых мероприятий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги ЕС и Армении. Фото: https://armeniatoday.am/economica/1123831/ Совет ЕС одобрил отмену пошлин на большинство товаров из Армении

Совет Евросоюза одобрил приостановку пошлин на 80% товаров из Армении сроком на два года. Отмечается, что мера призвана "поддержать экономику Армении после торговых ограничений, введенных Россией".

Школьный класс. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=54NIiUPYpmM Около 415 тысяч детей пошли в школы в Армении

В Армении первый звонок прозвучал в 1390 образовательных школах. К учебе приступили около 415 тысяч детей, в том числе 33 тысячи первоклассников. Родители признались, что собирать детей в школу лучше заранее, ведь к 1 сентября школьные принадлежности в магазинах подорожали.

Переговоры Пашиняна и Путина на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке. 1 сентября 2026 г. Фото Коммерсант/ https://www.kommersant.ru/doc/8923670 Пашинян и Путин разошлись во мнениях о совместимости евроинтеграции Армении с членством в ЕАЭС

Владимир Путин в ходе переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на саммите ШОС в Киргизии призвал армянского премьера как можно быстрее определиться в вопросе вступления Армении в ЕС. Пашинян в ответ заявил, что подходящий момент для этого пока не наступил.

Задержан бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян

Сегодня Следственный комитет Армении выдал ордер на задержание Гагика Хачатряна по делу о получении взяток и отмывании денег в особо крупных размерах. В квартирах Хачатряна и его сына, а также в офисах около 21 аффилированной с ними компании провели обыски.

Бывший министр образования и науки, вице-председатель Республиканской партии Армен Ашотян. Фото: Голос Армении / https://golosarmenii.am Домашний арест бывшему министру образования Ашотяну продлен на три месяца

Антикоррупционный суд Армении продлил на три месяца меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении бывшего министра образования и науки, вице-председателя Республиканской партии Армена Ашотяна.

Глава общины Ноемберяна Арсен Агабабян. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=DCC2u_lhLde Глава общины Ноемберяна задержан в Армении

В Армении задержан глава общины Ноемберяна Арсен Агабабян, который является членом оппозиционной партии "Страна для жизни".

Персоналии