×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:08, 31 марта 2004

Власти Южной Осетии не препятствовали жителям грузинских сел республики участвовать в парламентских выборах Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За неделю до выборов в Грузии парламент Южной Осетии принял постановление о признании незаконной этой процедуры на территории непризнанной республики. Как объяснил председатель парламента Станислав Кочиев, такое решение основывается на статьях Конституции РЮО, в которых подчеркивается, что Южная Осетия - суверенное государство, созданное в результате самоопределения народа. Грузинское население, проживающее в нескольких селах на территории Южной Осетии, составляет не более 10% от общего количества населения республики. Эта территория находится вне юрисдикции властей Южной Осетии. Руководство республик никогда не препятствовало проживающим здесь гражданам Грузии участвовать в парламентских и президентских выборах в Грузии.

В связи с парламентскими выборами 28 марта официальные власти и средства массовой информации Грузии сообщили, что выборы прошли также и в Южной Осетии. Причем, наблюдатели отметили даже их спокойный характер и активность населения, особенно в городе Лиахиви, как заявил прессе наблюдатель от группы стран СНГ Евгений Слобода, который произвольно объединил четыре грузинских села Лиахвского ущелья под названием город Лиахиви. Следует отметить, что наблюдатели от Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта в качестве наблюдателей на выборах не присутствовали. Однако, по их данным, первоначально грузинской стороной было заявлено о создании 30 избирательных участков в зоне грузино-осетинского конфликта. Реально же удалось открыть только 17 участков, в которых проголосовало около 5 тысяч избирателей. Предвыборных встреч с жителями Лиахвского ущелья кандидаты в депутаты не устраивали. Единственным представителем властей, побывавшим в селе Тамарашени накануне выборов, был губернатор Горийского района Грузии Михаил Карели, который приехал, чтобы принять участие в церемонии открытия Дома бракосочетаний. Губернатор придал этому событию политическое значение, поскольку местным молодоженам приходилось заключать браки в столице РЮО Цхинвале. Из-за чрезмерной дороговизны процедуры бракосочетания молодые люди отказывались ехать с этой целью в грузинский город Гори.

Пресс-служба министерства иностранных дел РЮО распространила сообщение по поводу тиражируемых грузинской стороной сведений об активном участии Южной Осетии в выборах в парламент Грузии. "Приходится с сожалением констатировать, что новое руководство Грузии более отчетливо продолжает кампанию по дезинформации мирового сообщества относительно реального положения дел в зоне грузино-осетинского конфликта, что не способствует укреплению доверия между двумя соседними народами. Власти Грузии и оказывающие им содействие в проведении выборов зарубежные организации пытаются выдать желаемое за действительное, что в свою очередь ставит под сомнение достоверность их сведений о выборах как в нескольких грузинских селах на территории Южной Осетии, так и в целом", - говорится в сообщении пресс-службы МИД РЮО.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Никол Пашинян и Владимир Путин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики в Ереване назвали цели давления Москвы на Армению

В России осознают, что евроинтеграция Армении в обозримой перспективе маловероятна, но используют ее как повод для политического давления, считают опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи. Среди целей этого давления они назвали изоляцию Еревана, а также уступки по АЭС и железной дороге.

Заявления Нарека Карапетяна вступили в противоречие с законами Армении

Высказывания главы фракции "Сильная Армения" Нарека Карапетяна о том, что собственность компании "Электрические сети Армении" является личной собственностью ее владельца Самвела Карапетяна, арестованного по делу об экономических преступлениях, противоречит требованиям законодательства.

Люди с флагами Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отсутствие взносов названо поводом лишения Армении права голоса в ОДКБ

Совет коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности может принять решение о лишении Армении права голоса в организации, так как страна уже более двух лет не платит взносы.

Лидия Манташян. Скриншот видео https://alphanews.am/ru/snyat-arest-s-lidii-mantashyan/ Оппозиционный армянский депутат Саркисян оставлен под домашним арестом

Суд продлил домашний арест депутата от фракции "Армения" Артура Саркисяна и смягчил ограничения для представительницы движения "Священная борьба" Лидии Манташян.

Никол Пашинян. Фото: пресс-служба правительстваРеспублики Армения Пашинян назвал неизбежным выход из ЕАЭС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал неизбежным выход из ЕАЭС для вступления в Евросоюз. Заявку на членство в ЕС Армения планирует подать в 2027-2028 годах.

Гагик Царукян. Фото: Report https://report.az/ Суд продлил арест лидера оппозиционной партии "Процветающая Армения"

В Ереване суд продлил на три месяца срок ареста главы оппозиционной партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.