×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:53, 30 апреля 2004

Азербайджан находится на 106-м месте по уровню экономической свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан находится на 106-м месте по уровню экономической свободы среди 161 страны мира. Об этом говорится в недавно обнародованном исследовании индексов экономической свободы стран мира влиятельной американской организации Heritage Foundation. Во всемирном рейтинге Азербайджан расположен в категории "в основном несвободная страна". Отмечается, что "хотя уровень местного производства возрос, уровень бедности и высокие показатели безработицы, коррупции и соотношение доходов продолжают "мучить" экономику.

А организация "("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)" поместила Азербайджан в число самых коррумпированных постсоветских стран и одну из самых коррумпированных стран мира. Недостаток прозрачности в деятельности Государственного нефтяного фонда недавно привел к приостановлению кредитования со стороны МВФ. Долгосрочные перспективы развития страны во многом зависят от управления нефтяным богатством, успешного завершения строительства нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан, и мировых цен на нефть и газ".

Отмечается, что более трети доходов государство получает от ГНКАР, хотя правительство и заявляет, что доля госпредприятий в доходах государства составляет 3,22%. В отчете указывается слабая инвестиционная активность в сферах, не связанных с нефтью и газом, что увязывается со слабым инвестиционным климатом и серьезными бюрократическими препятствиями.

Особо отмечается, что правительство запрещает осуществление инвестиций в сферы обороны и национальной безопасности и ограничивает инвестиции в контролируемые сферы энергетики, мобильной связи, нефти и газа.

"Банковская система Азербайджана слаба, большинство сделок осуществляется в наличных деньгах. В банковском секторе доминируют два государственных банка - ОУАБ и Межбанк, чьи активы составляют более половины банковского сектора. Сам сектор неэффективен. Хотя многие банки предлагают краткосрочные кредиты, долгосрочные кредиты недоступны", - отмечается в отчете со ссылкой на госдеп США. "В целом недостаток кредитования - ключевое препятствие для развития частного бизнеса в Азербайджане. За исключением кредитных линий, открываемых при поддержке донорских структур, в стране практически не выделяются банковские кредиты на срок более 12-18 месяцев", - говорится в отчете. Имеется минимальное представительство иностранных банков в банковском секторе Азербайджана. Правовая система не обеспечивает достаточно защиту частной собственности в силу коррумпированности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.

Асеф Ахмедов. Фото: https://jam-news.net/ Защита анонсировала обжалование приговора азербайджанскому активисту Асефу Ахмедову

Гянджинский апелляционный суд оставил без изменения приговор общественному активисту Асефу Ахмедову, осужденному на восемь лет лишения свободы. Сторона защиты считает решение несправедливым и намерена обжаловать его.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамизу Мехтиеву предъявлено новое обвинение

Обвиняемому в попытке совершения госпереворота бывшему главе администрации президента Азербайджана Рамизу Мехтиеву предъявлено обвинение в получении взятки.

Али Керимли. Скриншот фото https://qafqazinfo.az/news/detailru/-38752 Условия содержания Али Керимли в СИЗО обеспокоили правозащитников

Администрация СИЗО не обеспечила лидеру партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли проведение медобследования, он содержится в плохих санитарных условиях, а доступ к питьевой воде ему ограничен, заявило Международное общество по правам человека. Правозащитники призвали власти Азербайджана прекратить уголовное преследование оппозиционера и освободить его.

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.